З.Ы. А еще правильные браузеры позволяют вернуться назад без обновления страницы, так что при сбое связи сообщение не теряется.
З.З.Ы. А вот насчет заранее неизвестного объема сообщения и "фраза цепляется за фразу"... очень интересно, в тред реквестируются писатели длинных постов (
) — у кого еще так? %))