Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сложно поставить ногу на полный зубец

Автор
Сообщение
soikalv
Сообщений: 3
22.03.2024, 08:14
Сложно поставить ногу на полный зубец
Подскажите, лезвие нужно сдвинуть назад от переднего края ботинка, если ну очень сложно поставить ногу полностью на зубец. Нужно выгибать голеностоп ну очень сильно. Не знаю, смогу ли ходить на зубцах, лезвия пока на 4 х шурупах, все ровно едет, не хотелось бы переустановки. Ботинки edea concerto, старой модели с 2мя крюками, новые. Лезвия coronational ace. Вообще, при установке не могла понять насколько далеко от края подошвы нужно ставить, подошва с изгибом( старая модель). Так, отступ где, то 0,5 см от самого края( подошва с изгибом по краям). Лезвия на 1/4 больше, чем в идеале, но не критично. На 1 мм выходят за край каблука, почти незаметно, вровень.Делать циркуль пришлось на небольшой нижней части зубцов, иначе ну очень не удобно( в прошлых 2х моделях, включая edea увертюру, такой проблемы не было, было похоже на коньках для фитнеса, там также зубец далеко).
Ответов:  4
AoZakura
Сообщений: 342
22.03.2024, 14:33
soikalv пишет:
Подскажите, лезвие нужно сдвинуть назад от переднего края ботинка, если ну очень сложно поставить ногу полностью на зубец.

О ледовые боги... Зачем ставить ногу полностью на зубец?
Как мне объяснял один весьма прошареный тренер: "верхним зубцом касаемся, по середине перекатываемся, с нижнего выпрыгиваем". Это, если речь про зубцовые прыжки.
Ну то есть, верхний зубец нужен только в ситуациях, когда нога сзади, а не под корпусом.
Шаги, выпрыгивания - по сути с нижнего зубца делаются, это нормально.

Нижний зубец должен быть строго под передним краем ботинка, если будет ближе к пятке - вы будете спотыкаться на каждом повороте. Лезвие двигать [скорее всего] никуда не надо
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
22.03.2024, 15:40
AoZakura пишет:
Нижний зубец должен быть строго под передним краем ботинка

Более точно: представьте себе внутренний объем ботинка (вообразите, что ботинок залит гипсом). Возьмите самую переднюю точку этого объема и опустите из нее перпендикуляр строго вниз. (Это точка — конец либо большого, либо второго пальца стопы.) Основание перпендикуляра и определяет в продольном направлении положение нижнего зубца. (В продольном направлении — потому что основание перпендикуляра может немного отклоняться от линии лезвия, вертикальная плоскость, проведенная через эту линию, проходит через средние точки передней части носка ботинка и задней части каблука.)

Если лезвие изначально поставлено правильно, то ни в коем случае не надо его никуда сдвигать. Поверьте, подобное экспериментирование всегда только ухудшает ситуацию! (Проверено на собственном опыте.) Кривая лезвия для фигурного катания, способ его установки на ботинок — всё это отработано и многократно проверено более чем 100-летней практикой. Есть несколько достижений человечества (например, нотная запись музыки), лучше которых уже ничего не придумать, и коньки для фигурного катания, как и техника элементов — это одно из подобных достижений, которыми можно только восхищаться.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
22.03.2024, 15:50
soikalv пишет:
Лезвия на 1/4 больше, чем в идеале, но не критично. На 1 мм выходят за край каблука, почти незаметно, вровень.

Это совершенно нормально. Критичным является только положение нижнего зубца, т.е. позиция передней установочной площадки лезвия. Считается нормой, когда задняя точка задней площадки лезвия чуть не доходит до задней точки каблука (по правилам, это расстояние не должно превышать четверти дюйма, т.е. примерно 6-ти мм; иначе лезвие будет слишком коротким для данного размера ботинка). Но даже когда задняя площадка чуть выходит за каблук (на 1-2 мм), не страшно! Так часто бывает для ботинок со скошенным сзади каблуком (как у некоторых моделей Risport и Edea).

Еще раз, точное положение лезвия (в продольном направлении) задает точное положение передней установочной площадки, которую нельзя двигать ни вперед, ни назад. А уж на каблуке — как придётся.
soikalv
Сообщений: 3
22.03.2024, 18:53
bregaladБлагодарю за ответы. Оставлю, как есть.
Ответов:  4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.019 сек.