Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

2 Риттбергер. Помогите разобраться с ошибками. Покадровые фото внутри.

Автор
Екатеринбург
17.11.2022, 11:24
2 Риттбергер. Помогите разобраться с ошибками. Покадровые фото внутри.

1. Кадры 1 и 2. Левая рука согнута в локте, а с точки зрения механики, разогнутая рука имеет больший момент инерции, т.е. закрутиться с вытянутой рукой можно сильнее. Не знаю на сколько это критично…
2. Кадры 4 и 5. В момент прыжка, фигуристка перенесла вес на левую ногу, возможно это из-за низкой скорости. На сколько я понимаю, большая часть веса (если не весь вес) должна приходиться на правую ногу.
3. Кадры 7 и 8. Не плотно прижаты руки (локти).
4. Про выезд смысла писать нет, т.к. он следствие предыдущих ошибок.
PS: Это на мой дилетантский взгляд, возможно я не прав.
Прокомментируйте пожалуйста фото, хочется побыстрее научиться прыгать 2Риттбергер.
Ответов:  24
Страницы: 1 2
bregalad
Москва
21.11.2022, 15:54
bugaboo01 пишет:
иногда правда флип с луцем путаю, не всегда вижу с какого ребра

Не только Вы путаете. Тут целая теория: что считать лутцем с неправильного внутреннего ребра, а что флипом с неправильного наружного; и что за прыжок исполняет, например, Евгения Медведева или, раньше, Мао Асада? (Судьи считают, что флутц — лутц с внутреннего ребра.) А если посмотреть видео более старых выступлений (до новой судейской системы + когда еще не судили так строго за неправильное ребро на флипе), то не менее 3/4 фигуристов прыгали флип, заходя с наружного ребра и делая непосредственно перед прыжком короткую перетяжку (это, по современным понятиям, лип — флип с наружного ребра). Такой прыжок (с почти прямого захода и с контрдвижением) намного мощнее канонического флипа (как и все элементы с контрдвижением). Сейчас уже за это штрафуют, раньше нет.

По моим ощущениям, судьи (вернее, технические специалисты) руководствуются в основном заходом для определения, какой именно прыжок исполняется.
kivi
М.О
21.11.2022, 15:57
bugaboo01 пишет:
Я пытаюсь, действовать по принципу "не навреди". Только то что сам на 99% прочувствовал и понял буду озвучивать ребенку. Большая часть того о чем вы пишите, дело тренеров, конечно, но все равно спасибо.

Большинством этих упражнений навредить сложно. Ритбергер с внутренней тройки классический вариант разучивания ритбергера. Обратный винт в любом случае нужно уметь.
Вы сами, в принципе, можете попробовать выучить одинарный ритбергер, хотя бы на полу, это не слишком сложно.
На полу можно еще попробовать прыгать с раскрутки. Делаете быстро подпрыжи на одном месте, на одной ноге с поворотом в каждой на 90 град., добиваясь непрерывного движения, свободная нога буквой h, Делаете ей мах вверх и прыгаете в максимальную крутку.
bugaboo01
Екатеринбург
24.11.2022, 13:16
bregalad
Да, да, я читал про флутцы/липы, после того как еще на юном фигуристе наставили минусов за ребро на 1флипе. После этого на соревнованиях стали прыгать 1лутц и вроде без проблем. Одним словом, в оценках точно учитывают ребро, по крайней мере у юных фигуристов)))

kivi пишет:
Большинством этих упражнений навредить сложно. Ритбергер с внутренней тройки классический вариант разучивания ритбергера. Обратный винт в любом случае нужно уметь.
Вы сами, в принципе, можете попробовать выучить одинарный ритбергер, хотя бы на полу, это не слишком сложно.
На полу можно еще попробовать прыгать с раскрутки. Делаете быстро подпрыжи на одном месте, на одной ноге с поворотом в каждой на 90 град., добиваясь непрерывного движения, свободная нога буквой h, Делаете ей мах вверх и прыгаете в максимальную крутку.

Обратный винт вращаем, и даже специально попросил тренера по вращениям, чтобы не забывали про него из-за прыжков. Что интересно, вращения у нас всегда неплохо шли, но вот если смотреть на обратный винт, то у нас как-то не так шустро получается в сравнении с худенькими перворазрядницами. 1Риттбергер пробовал прыгать на полу, в принципе получается, но не уверен, что все правильно и хорошо.
Сейчас дома, через день, прыгаем риттбергер с раскрутки, как вы написали, 2е туры и закручиваемся с резинкой. Еще бросаем друг в друга небольшой мяч, стараясь вовлекать в бросок тело ну и скакалка. Еще бы в теннис с резаками поиграть, но пока малы для этого. Смотрим, конечно, выступления фигуристок всей семьей. Больше ничего придумать не могу, и остальное во власти тренеров. За это время прыгали риттберегер почти на каждой тренировке, пока заметных улучшений нет (со слов ребенка), завтра на удочку пойдем. Мне вот интересно, а можно запрыгать 2флип/2лутц раньше 2риттбергера? Ведь бывает же, что что-то дается лучше, а что-то хуже. Или все же в данном случае это едва реально?
kivi
М.О
25.11.2022, 08:50
bugaboo01 пишет:
Мне вот интересно, а можно запрыгать 2флип/2лутц раньше 2риттбергера? Ведь бывает же, что что-то дается лучше, а что-то хуже. Или все же в данном случае это едва реально?
Да,бывает удобней флип. Ритбергер вообще довольно сложный прыжок, даже четверные ритбергеры мало кто прыгает, флип и лутц больше. Можно попробовать проводящие на флип на полу, тройка, подпрыжка, тройка, флип.
Ответов:  24
Страницы: 1 2
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2022
Время подготовки страницы: 0.026 сек.