Хвоствил, парировать можно, но это не опровержение сказанного, и даже не возражение, а перевод стрелок. Кстати, раз уж опять происходит апелляция к измам, это называется whataboutism.
Как я уже сказал, большинство приобретает мнения таким способом. То что вежливое общество — самая большая группа, не значит что она единственная. Про помойки можно сказать, что по крайней мере там происходит какой-то диалог, много и групп, и индивидуумов, нет единых мнений ни по какому вопросу, и это способствует развитию критического мышления у тех, кто имеет к нему склонности. Иначе говоря, шанс сделать правильные выводы по крайней мере есть. Слушая корпоративные новости такого шанса нет пока пропаганде не становится выгоднее переключиться на истину по каким-то соображениям, вот как история с ковидом.
Поэтому читать всё то же самое на форуме, что можно прочитать в NYT, не особо интересно, ничего нового не узнаешь. Я себя ловлю на том, что вообще абзацами такую писанину начинаю пропускать, просто с первых слов понятно что там дальше будет.