Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

О мире

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 12361
Москва
26.02.2025, 14:23
О мире
Хвоствил пишет:
Понятия не имею что сказал Арестович, не люблю его слушать и не доверяю ему.

Я очень коротко пересказал его утверждение. История с добычей минералов на территории
Украины — просто способ помочь Украине, остановить войну и дать хоть какие-то, хоть мизерные гарантии ее невозобновления в будущем. Трамп не может предлагать ввести войска в Украину, миротворцев и т.п. — Россия на это никогда не согласится и никакой сделки с Россией и перемирия не будет. Но этот проект теоретически может привлечь американцев к Украине, объявить ее зоной американских интересов с возможностью защиты — пусть и не военной. Для внутренней аудитории надо объявить, что это выгодно Америке, хотя на самом деле эксперты понимают, что никакой коммерческой выгоды для Америки здесь нет. Для Украины одни только плюсы: разрабатывать самостоятельно эти природные ресурсы она не в состоянии (нет ни инвестиций, ни технологий, ни квалифицированных кадров), проект Трампа дает для Украины в перспективе рабочие места, воспитание квалифицированных кадров, научное и техническое сотрудничество, наконец, прибыль (половина от положительного числа больше, чем ноль).

И да, это было предложение самого Зеленского во время его поездки в Америку, часть его "Плана мира". А не согласился он якобы из-за того, что частью этой сделки, по его мнению, должны были стать гарантии мира, которых якобы вообще нет в предложении Трампа. На самом деле это предложение и есть настоящие гарантии, в отличие от ненаучной фантастики о вступлении в НАТО или европейских/американских миротворцах в Украине, которых не будет никогда. И по сути делается оно только ради Украины, Америке это по большому счету совершенно не нужно. Отсюда и такая резкая, неадекватная реакция Трампа на первоначальный отказ Зеленского подписать это (рамочное) соглашение. (Вам делают сказочные подарки, а вы воротите нос.)

А Шейтельмана — ну надо послушать, я могу и его тоже пересказать, но выйдет сильно хуже, чем в авторском изложении. "Первым делом скажи нет" — это название книги о бизнесе, которую Шейтельман в свое время прочитал и, следуя которой, очень много выиграл в одной конкретной сделке (причем идеология этой книги близка Трампу, который наверняка ее читал). Идея — никогда не подписывать сразу то соглашение, которое тебе первоначально предлагают, а, отложив переговоры на неделю, тщательно изучить документ и внести свои поправки, которые по твоему мнению необходимы. Шейтельман говорит, что предложение Трампа будет в конце-концов принято (и оно однозначно выгодно Украине), а его неподписание с хода — а как можно подписать сразу документ такого масштаба, когда просто его изучение предполагает не меньше месяца (впрочем, это уже содержание прошлого стрима Шейтельмана, не последнего).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2026
Время подготовки страницы: 0.02 сек.