| анон-анон пишет: |
| Про это можно много прочитать, нагуглив "блокада Сектора Газа". Была морская блокада в том числе, с 2007 года, израильские военные корабли блокировали проход всего морского транспорта, в том числе нельзя было гражданскую продукцию ввозить. |
Израиль ушел из сектора Газа в 2005 г., а блокада была начата в 2007-м. Это было сделано в ответ на обстрелы территории Израиля из Газы с целью ограничить импорт вооружений, товаров двойного назначения и стройматериалов, используемых в военных целях. Можно спорить, насколько это целесообразно, но очевидно, решение вынужденное. Блокада постепенно ослаблялась, несмотря на непрекращающиеся обстрелы.
| Хвоствил пишет: |
| там соглашение с Саудовской Аравией было на носу, его срывали, насколько понимаю. Такой альянс Ирану и ко вообще нафиг не сдался, это слишком сильный противник, который подтянул бы к себе и некоторые другие страны региона. Ну как такое можно допустить. |
Я не верю, что за ХАМАС'ом стоит Иран — у них очень прохладные взаимные отношения, и Ирану это обострение обстановки было совершенно не нужно. По-моему, это вообще не нужно ни одной из стран региона, это инициатива самого ХАМАС'а и только его.