https://ria.ru/20230723/kafe-1885772662.html?utm_source=yxnews&utm_m
"В середине мая посол Украины в Германии Алексей Макеев и живущие в немецкой столице выходцы из республики потребовали изменить название архитектурного ансамбля кафе "Москва" на кафе "Киев".
Жители Берлина выступили категорически против переименования кафе "Москва" в "Киев", сообщила Berliner Zeitung.
"Нельзя постоянно все переименовывать, необходимо чтить историю. Переименование никак не повлияет на окончание боевых действий", — прокомментировала ситуацию администрация района Митте, в котором находится заведение.
Выдающийся архитектор профессор Вольф Айзентраут, спроектировавший некоторые здания, включенные затем в список памятников, выразил свое негодование просьбой украинского посла в письме Berliner Zeitung.
"Подобная просьба показывает полное непонимание истории и культуры Германии. Это здание стало символом архитектуры ГДР", — резюмировал он.