| лана ро пишет: |
| Да, только 80-е - это уже бардак, а не "совок" Пустые магазины и талоны - это оттуда несут. Настоящий "совок", сытенький, стабильный и очень несвободный, помнят рожденные в 40-50-е. |
То есть всем собравшимся очевидно, что совок был разный для разных людей и в разные времена. Тем не менее мы продолжаем обвинять друг друга в неинформированности, рассуждениям по книжкам, слухам и пропаганде. Любой источник может выявить какую-то интересную информацию, любая частная история имеет право на жизнь. Каждый волен подвергать сомнению и трактовать их в рамках своего понимания той системы, но не надо подвергать остракизму тех, кто заявил что-то этому пониманию не соответствующее.
Было ли в СССР что-то хорошее? Безусловно, даже в Северной Корее есть хорошее. Вопрос в том что именно, когда и для кого. И насколько это склоняет баланс в сторону вердикта: «дайте две». На мой взгляд не склоняет, чье-то счастливое детство, чья-то трехкомнатная квартира и Волга не стоят миллионов жизней, потерянных во время и после революции, в голодоморах, лагерях, зачистках, репрессиях и войнах, причем не только советских людей. Не стоит тотальной фальсификации действительности для нескольких поколений людей, остаточная энергия которой до сих пор является источником страданий в мире. Лучшее, что СССР подарил миру — это урок, никогда не сворачивать на путь видимо легкого морального превосходства и строить общество сверху-вниз. Много внимания было уделено нацизму, этот урок из истории 20-го века мы извлекли, с коммунизмом оказалось сложнее.