Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Что в ФК убивает колени?

Автор
Сообщение
F_S
Сообщений: 31
21.09.2021, 00:02
Что в ФК убивает колени?
А что в фигурном катании убивает колени? Почему это слабое место фигуристов?

Прыжки? Если преимущественно они - то начиная со скольки оборотов? Ведь явно не одинарные.
Вращения вроде волчка? А приседания в пистолетик на земле - это тоже плохо?
Общее количество часов льда в неделю, когда оно начинает превышать какую-то допустимую нагрузку?

Если кто-то столкнулся с проблемами с коленями, то с чем связываете? На каком уровне катания началось?

И как их обследовать? Понятно, что самое информативное - МРТ. Но не каждые же полгода его для профилактики делать. УЗИ информативно? Просто осмотр у ортопеда может показать начало проблем?
Ответов:  13
KateS
Сообщений: 1225
Москва
21.09.2021, 22:20
F_S пишет:
Вращения вроде волчка? А приседания в пистолетик на земле - это тоже плохо?

Имхо пистолетик на полу даёт гораздо большую нагрузку на колено, чем волчок
почему бы и нет
Сообщений: 2810
22.09.2021, 07:57
F_S
Есть 2 причины: 1 - ударная волна на прыжках, количество оборотов имеет меньшее значение, нежели техника 2 - не соразмерная нагрузка на мышцы, когда они не справляются, и нагрузка переходит на связки и суставы. То есть с одной стороны: чем мышцы сильнее, тем нагрузка на колени меньше (к позвоночнику это тоже справедливо), сильные мышцы защищают суставы, с другой стороны - закачка нужна без фанатизма, без "черезнемогу"

Бывают, наверно, и какие-то генетические предрасположенности, но я больше о ФК. УЗИ и МРТ информативны в плане количества жидкости в суставной сумке, состоянии мягких тканей, проблемы с костями покажет...рентген
F_S
Сообщений: 31
22.09.2021, 09:02
KateS

Серьезно? Что-то я раньше про него не думала…
F_S
Сообщений: 31
22.09.2021, 09:08
почему бы и нет

Иными словами, если ребёнка не форсировать в соответствии с современными стандартами, а увеличивать нагрузку постепенно, то есть шанс и со спортивных разрядов уйти со здоровыми коленями?

Я тут несколькими месяцами ранее терзалась тем, что нам льда не хватает. Льда мы все-таки добавили до 4-5 раз в неделю, теперь я задумалась над вопросом, как колени ребенку целыми оставить. Мне там в топике писали, что при 5 льдах в неделю ребёнок до спортивных разрядов дошёл. Мы такому раскладу были бы очень рады, безусловно, но при этом в спорт пришли не за амбициями, а за здоровьем. И этот вопрос для меня занимает 1,2 и 3 место. Все остальное - начиная с 4 места по приоритету.

Поэтому если есть какие-то моменты, которые гарантированно убивают колени - хотелось бы про это знать, чтобы максимально это все убрать из тренировочного процесса. Ценой здоровья никаких разрядов не нужно.
alexza
Сообщений: 1050
22.09.2021, 09:22
F_S Спорт, это не про колени. Если в организме колени являются слабым местом , то вы их никогда не спасёте. А проверить можно только нагрузками. Кто хочет здоровья своему ребёнку отдаёт его заниматься физкультурой. Опорно-двигательный аппарат на льду явно перегружен.
AoZakura
Сообщений: 342
22.09.2021, 10:53
F_S пишет:
Если кто-то столкнулся с проблемами с коленями, то с чем связываете? На каком уровне катания началось?

Скручивания в коленях.
Самое смешное, что проблемы начинаются позже. То есть, пока нагрузка на мышцы регулярная, и они в нормальном закачанном состоянии - все ок. Если по каким-то причинам приходится бросить - начинают болеть. И у меня, и у сестры была одна и та же проблема из-за хореографии. Я дотягивала ноги до пятой позиции от колена, так как достаточной выворотности от бедра не было. (Хотя балерины тоже так делают, но они регулярно занимаются и не планируют бросать) В результате ноги привыкли сгибаться чуть вовнутрь. Мышцы после перерыва ослабли, и пошли мелкие травмы от таких сгибаний, для коленей это не физиологично.
Прыжки-приседания дают нагрузку на колено, но на самом деле способны усугубить проблему только если она уже есть. Если же колено здоровое, не воспалённое и не "свернутое" (если нет проблем с обменом веществ и организм успевает восстанавливаться), то оно вполне способно справиться с нагрузкой от прыжков.
То есть, осторожнее надо быть со всякими бауэрами, приземлениями с прыжков на полу (когда нога уже затормозила, а тело ещё нет, и оборотность в общем-то не при чем, одинарного хватит), и особо рьяными хореографами.
Ну и регулярность в занятиях. Чтобы не получалось так, что пашем-пашем, потом резко бросили. Проблемы - они не от высоких нагрузок как таковых, а от того, что сложнее обеспечить их равномерность.
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
почему бы и нет
Сообщений: 2810
22.09.2021, 16:20
F_S
Как уже написали, главное - регулярность тренировок, если по какой-то причине прерывали тренировочный процесс, войти в него нужно мягко, без рывков и подвигов. В плане опасности для колен - прыжки на льду безопаснее для колен, чем прыжки на полу, так как лед частично принимает на себя ударную волну, пол - в зависимости от покрытия, но в любом случае не так как лед, выезда на полу нет.
В ФК травмы будут 100%, вопрос в том, насколько серьезные . По нагрузке: в темах проскакивает "укатанные дети" - с одной стороны они сильнее сверстников, с другой стороны - раньше вылетают из спорта из-за травм.
Adx
Сообщений: 8149
22.09.2021, 16:30
AoZakura пишет:
приземлениями с прыжков на полу (когда нога уже затормозила, а тело ещё нет, и оборотность в общем-то не при чем, одинарного хватит)

Это опаснее, чем на льду, и такие проблемы не только в фк встречаются.
А если ещё и покрытие пола резиноподобное ...

alexza пишет:
Спорт, это не про колени.

Большой спорт - это вообще не про здоровье.
С другой стороны, вон Туктамышева 20 лет прыгает и пока на пенсию не собирается.
Но те или иные травмы у всех топ-спортсменов, разумеется, есть.
F_S
Сообщений: 31
22.09.2021, 17:17
Всем спасибо за мнения. То, что спорт высоких достижений и здоровье - вещи взаимоисключающие, это очевидно (хотя Туктамышева, Костнер определенно внушают позитив). Но такой спорт вообще не про нас. Дочка долгое время каталась в группе здоровья 2 льда в неделю по 45 минут. Почти на год вообще бросали. А вот что-то в прошлом сезоне ее переклинило, что разрядов хочется. Добавили до 3-4 льдов, сдали ЮФ. Сейчас готовимся к 3Ю, катаемся 4-5 часов в неделю. Но даже в отдаленной перспективе у неё больше 6 часов в неделю льда не будет. И то, скорее всего, 5 - это максимум. Сейчас ей 9, аксель на льду ещё даже не пробовали.

Так что меня, конечно, интересует здоровье коленей с позиции родителя вот такого ребёнка. А не тех, у кого по 4 часа льда в день, а не в неделю.
Мама_ФК
24.09.2021, 09:26
F_S Когда занимался ребёнок ФК, этот вопрос тоже вставал. Знакомый хирург, знающий ребёнка с рождения, объяснил возможные причины негативных последствий ФК на здоровье. Простым языком это сводится к двум проблемам.
1) При прыжках происходит нагрузка и истирание именно прокладочной, хрящевой ткани. Но она имеет свойство восстанавливаться. У всех разный период восстановления. Поэтому только вы сами можете это определить. Еще зависит от тренировочного процесса: некоторые тренеры заставляют прыгать всю тренировку, другие дают много скольжения. При этом, упаси боже, какие либо диеты. Только полноценное питание и с большим количеством мясных продуктов. Либо, как делают в профессиональном спорте, использование медикаментов (хондропротекторов).
2) Переохлаждение на льду. Таз, бедра должны быть в тепле.
В целом прозанимались 10 лет, минимум 6 ледовых тренировок в неделю, максимум 12. Все ок. Получили хорошое физическое, умственное развитие, хорошую координацию. Ушли не по причине здоровья, а по причине того, что пришло время учиться.
NB: последние два года снизили нагрузки, что бы проще было уходить из спорта, до 4-5 льдов в неделю.
Polina_J
Сообщений: 61
26.09.2021, 06:37
F_S
Доходят. У нас в областной школе так, и до 2сп, и до 1сп.
Agnie
Сообщений: 367
26.09.2021, 20:49
F_SКолени убивает неправильная техника.
Не только в ФК. Но в ФК особенно.
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
26.09.2021, 22:15
Agnie

Полагаете, у Тэссы Вирчу была неправильная техника?
Ответов:  13
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.047 сек.