Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Хочу бросить ФК.Нужен совет

Автор
Сообщение
Juliana87
Сообщений: 1
30.01.2021, 16:03
Хочу бросить ФК.Нужен совет
Добрый день.
Сегодня приехали с соревнований.Год назад защитили 3 юн.Девочка 2013 года.
Данные есть,активная,бойкая.Тренер говорит нет желания.Сегодня подтверждали 3 юн,упала со свечки.
В прошлые соревнования сорвала либелу по глупости.
Техника оценки хорошие,скольжение,ошибается на мелочах,за год никаких сподвижек ко 2 юн.
У меня руки опускаются.Обидно.Жаль времени,сил,денег.
Спрашиваем хочет ли ходить,говорит хочет.Энтузиазма я не вижу.
Но в 7 лет у них энтузиазм только в телефоне сидеть и все.
Не хочу,чтобы она сидела дома и ничего не делала...
3 года ходим.Что делать ума не приложу.Бросать?
Ответов:  36
Страницы: 1 2
kontra888
Сообщений: 109
24.03.2021, 08:46
Juliana87
Она Ваша дочь и только Вы можете почувствовать хочет ли она кататься или нет. Мы катались 4 года. В 8 лет ушли. Хотя дочери нравилось. Но ей нравились подружки, коллектив, привычный распорядок жизни, обстановка, красивые платья. На соревнованиях всегда лучше выступала чем на тренировках. Пару раз 1 места заняла. Но по равнению со сверстницами не выделялась талантом, только накатанностью. По характеру не перфекционист, никогда не было такого что если что то не получается будет упорно тренировать и пытаться добиться этого. Как скажет тренер, так и сделает, либо не сделает))) В общем я решила что хватит. Итак кучу денег потратили за эти 4 года, какой смысл продолжать если она спокойно, не трясется от желания кататься. Сейчас ходим на синхронное плавание (любит плавать), для здоровья. 2 раза в неделю, с хореографией и растяжкой. 8 тыс рублей в мес, купальник, шапочка, зажим. И для здоровья польза, и занятие есть, и недорого)))) И даже за год разряд получила, хотя не стремились (тренер предложила поучаствовать в соревнованиях, было интересно, попробовали). Зато паралельно стали заниматься английским и изучать язык программирования, что думаю во взрослой жизни пригодится больше, чем умение прыгать двойные на катке в ТЦ.
И с младшей тоже, если за 3 года катания не покажет характер на льду, целеустремленность - не буду тянуть резину.
Некоторые скажут что в 7 лет не понятно, они ничего в этом возрасте не хотят. Не правда. У нас в группе была девочка, которая хотела и было видно ее рвение, даже неопытным неспортсменам-родителям других фигуристов.
У нас из группы одна девочка ездила на просмотр к Тутберидзе. Папа рассказал, что группу детей, которые пришли на просмотр, честно катала сама Тутберидзе со своей командой и наблюдала. Из группы оставили только одну девочку на дальнейший смотр. А родителям не принятых просто обьяснили что важно не то что они сейчас умеют, а важно чтобы ребенок сам хотел научится, проявил стремление и желание разбится в лепешку, но сделать. Вот я согласна с этим. Платить кучу денег, тратить кучу времени на катке, лишая ребенка других возможностей для развития, и в итоге что? регулярные разочарования на соревнованиях, нудные и неинтересные телодвижения каждый день на катке , на потеху амбициям родителей? зачем растить несчастливых детей и вынуждать их делать то что не приносит радость? ведь у них итак много других обязанностей (убраться, почистить зубы, делать уроки и пр). Лучше подобрать занятия, которые бы им действительно нравились и лучше это делать в 7 лет, а не в 17, когда будет ощущение несбывшихся надежд и жизнь закончена. Ведь рисовать, лепить, дизайнериствовать, готовить, изучать историю, математику , языки и пр вещи можно будет всегда, и лучше начать приучать к этому с детства, а буудуче фигуристом нет времени на это, максимум инглиш
mila usp
Сообщений: 5
07.06.2021, 07:06
kontra888

спасибо за подробный пост , тоже сейчас в раздумьях, заходить на новый круг - еще на сезон или нет - вот это все : коньки -лезвия-сборы сейчас одномоментно расходы ,
вариант сборов нам тренер предложила самый неудачный из всех возможных вариантов - тренировки в городе , без выезда , каток с ужасными раздевалками-туалетами , возить туда мне вообще неудобно ,пробки , как мой ребенок будет вывозить 7 часов тренировок в день без нормального отдыха, я не понимаю , если это выездные сборы - откатали 1 блок офп+лед+хореография, затем - обед , отдых и во второй половине дня второй блок тренировок , при этом вокруг зелень, свежий воздух . в городе это все превращается в каторгу , не говоря о том, что на выездных сборах дешевле лед , проживание и питание и нет развоза ежедневного - туда обратно , понимаю , что не хочу оплачивать это все .Уговариваю дочь бросить ФК , уйти просто танцевать , поехать просто в загородный лагерь .
Успехи ее все остались на юношеских разрядах , сейчас 11 лет , дупля нет и я не вижу , что мы как то к нему приближаемся .
почему бы и нет
Сообщений: 2810
07.06.2021, 08:01
mila usp
А тройные есть какие-то? Пусть без выезда, физически вообще может?
mila usp
Сообщений: 5
07.06.2021, 08:35
почему бы и нет

по-моему, нет , говорит иногда - меня похвалили за тройной флип , ну это просто попытка хорошая , я так понимаю, за дупель тоже хвалили года 3 назад , за попытки, но его так и нет , двойные все с галками
почему бы и нет
Сообщений: 2810
07.06.2021, 08:53
mila usp
Следует разделять физические возможности ребенка от обученности, на полу тур хотя бы два с половиной оборота есть? Тогда на скорости и дугах тройные будут точно, а с места, то есть в каскадах - не факт.
Двойные с галками... даже не знаю, для 11 лет это не гуд, но видеть надо, может, она не вкручивается, перекрутить боится. Тренер что говорит?
mila usp
Сообщений: 5
07.06.2021, 09:28
почему бы и нет

тренер говорит , что мы потеряли много времени - два года занимались у тренера, которой ничего не надо было , перешли зимой , за пять месяцев есть конечно прогресс по катанию по вращениям , но по дуплю , например , я не вижу , двойные может чуть чуть получше , проблема - второй прыжок в каскаде , мы будем еще какое-то время технику исправлять, не догнать уже наш год , я думаю, физически именно не тянет , не крутит , прыгает вверх , крутка не наработана и природной нет

тренеру сейчас нужно группу на сборы набрать , смысл ее спрашивать
Evstione
Сообщений: 1
07.06.2021, 09:52
Juliana87
Искренне Вам сочувствую, тренеров профессионалов не найти. Я сама сына тренирую, он ещё маленький. С удовольствием бы передала кому-то, но вообще никого не вижу понимающего, что надо делать. Мотивация - дело такое, сын тоже не хотел, не было энтузиазма. Желание пришло, когда пришли результаты. Теперь за уши не оттянуть, особенно если результаты каждый день. Уверена, что у Вашей дочери та же проблема. Тренеры они же только факты горазды констатировать. Вот-де вращения медленные, а как работать с этим никто не знает, и учиться не хочет. Если по-настоящему работать тренером - больше 2 часов в день не вытянешь, а они по 8 часов на льду, естественно, нет ни концентрации, ни желания работать и думать, что с конкретным ребёнком делать. Не бросайте, ищите тренера. Если она говорит, что хочет, то надо тренера искать, который поможет. Искренне желаю удачи!
почему бы и нет
Сообщений: 2810
07.06.2021, 12:28
mila usp
Ну если ни техники, ни природной крутки, наверно, самое время подумать о синхронке или танцах на льду
mila usp
Сообщений: 5
07.06.2021, 13:09
почему бы и нет

спасибо за честность, тренер не скажет никогда , что заканчивайте , смысла нет ,

спросила сейчас дочь про туры на полу - нет , 2.5 оборотов нет
lilek1
Сообщений: 140
Москва
07.06.2021, 16:35
mila usp Да, если нет скорости в крутке, лучше не мучиться. Тем более сейчас вон в 9 лет все тройные уже, что конечно абсурд, но тем не менее. Ну его , это ФК. И действительно, найти тренера заинтересованного крайне важно, это большая редкость.
Adx
Сообщений: 8149
07.06.2021, 17:15
mila usp пишет:
тренер не скажет никогда , что заканчивайте , смысла нет

А никто не скажет.
Никто за Вас не решит, чего Вы хотите в результате добиться.
Кому-то нужно золото олимпиады, кто-то хочет КМС, кто-то хочет пробиться на серьёзные соревнования, а кто-то просто кататься.

Пару личных мыслей.
Мне показалась интересна реакция знакомого ребенка.
Она смотрела без энтузиазма выступления взрослых (13-14 летних ) тёть по телевизору, и особого желания этим видом спорта заниматься не изъявляла.
Но разок побывала на катке, где катается детская группа, и внезапно желание появилось
И ещё.
Мне кажется, что чем-нибудь ребёнку заниматься нужно.
У племянницы подружка занимается одновременно фк и музыкой (и учится в школе), с трудом представляю, как это возможно чисто технически.
Имхо, это перебор, но думаю, что детскую энергию нужно направлять в какое-то конструктивное русло.
Polina_J
Сообщений: 61
07.06.2021, 20:51
лана74
Не соглашусь. Большая разница между мальчиками и девочками.
По поводу мотивации.
Да, те, кого в 4-6 выталкивали на лед в итого смиряются полюбляют и даже считают, что жизни безо льда нет.
Но вокруг куча 5-7 деток, для кого ФК это именно лед, лед, элементы, соревнования.
Shade
Сообщений: 6
09.06.2021, 09:59
mila usp Для спорта конечно уже поздно, если в 11 лет двойные не супер. Но совсем необязательно прям бросать ФК. Есть же другие коллективы в фигурном катании, не только спорт-спорт.
Есть платные группы на катках, не те что в ТЦ, а в нормальных спорткомплексах. Как для одиночного катания, так и групповые танцы или синхронное групповое катание. Тренировок у таких групп меньше, за дуплями там не гонятся, но дети вполне неплохо катаются и ездят на соревнования, но любительские, и сборы, но совмещённые с экскурсиями/развлечениями. Подумайте. Денег и времени будете тратить в итоге меньше, а удовольствия от катания и коллектива единомышленников будет больше (да и нет там такой конкурентной борьбы, все гораздо дружнее).
Такие коллективы есть практически на каждом катке в Москве, правда они не афишируются ни на сайтах ни где-то ещё в этих спорткомплексах, надо узнавать, искать, посмотрите, может и у вас что-то есть подобное.

И, главное в таких занятиях фигуркой, что остаётся время на что-то ещё, плавание, рисование, английский, математика... Ребенок остаётся в спорте, только не в таком жёстком, и при этом всесторонне развивается и участвует во всех детских активностях, а не только зациклен на спорте
zptelena@yandex.ru
Сообщений: 113
12.06.2021, 23:43
kosta только увидела Ваше сообщение. Не знаю-актуально ли? Спортивный психолог Вам в помощь. Мы работали с Гагаевым Андреем Александровичем. Помог. Пробейте через ин-т. Он из Н.Новгорода.
Tatachka
Сообщений: 1
21.08.2021, 22:12
почему бы и нетВот мы и ушли в синхронное катание,ребёнка подменили бежит с удовольствием,коллективная работа
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
Ответов:  36
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.043 сек.