Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

выбираю новые коньки

Автор
Сообщение
Мюс Джулиановна
06.03.2006, 23:44
выбираю новые коньки
Я посоветоваться пришла

Сегодня первый раз добралась до занятий с тренером.
Тренер посмотрела на мои коньки (купленные еще в школьные года, ага) и сказала, что это ужас-ужас-ужас, их даже бедным отдавать не стоит, ибо негуманно.

На вопрос, что делать, посоветовала она мне купить ботинки Wifa Prima-set с лезвием JW Excel (оно на них уже установлено).
Вот такая она, вифа прима-сет: https://www.tulup.ru/equipview15/pgf0/wifa_prima_set.html

Кому эти слова что-нибудь говорят - что за вещь? У меня бюджет не резиновый, хочется совместить теплое с мягким и купить не запредельно дорогое, но чтобы и обновлять по мере профессионального роста, буде таковой случится, пришлось не слишком быстро.

Или может что-нибудь еще тех же примерно ценовых категорий посоветуете?
Ответов:  32
Страницы: 1 2
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
07.03.2006, 09:52
Мюс Джулиановна
Для первых коньков вполне нормально.
Покупать сразу дорогие - нет смысла. Нужно довольно хорошо разбираться в этом деле, чтобы правильно подобрать дорогие коньки. Ошибка в выборе нейтрализует все достоинства хороших ботинок.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
07.03.2006, 10:28
цена коньков прямо пропорциональна натертым мозолям
Оля
Сообщений: 266
Москва
07.03.2006, 10:40
margo
ну неправда
у всех индивидуально.
я купила edea chorus все идеально,нигде не жмет, да и риспорты(rf3) у меня были,тоже нигде не натирало
Ice-Spice
Сообщений: 93
Москва
07.03.2006, 10:43
Мюс Джулиановна

У меня Вифы-Примы, покупала в декабре. По поводу мягкости я уже писала как-то, к ним претензий нет, обошлось вообще без всяких мозолей. Может, даже и слишком мягковаты. Но из минусов: залом на внешней стороне на обоих ботинках у меня уже вполне четко наметился. а ведь им всего 2,5 мес. . Но это, насколько я поняла из комментариев в соответствующем топике о заломах, для этого производителя и этой модели обычное явление. Так что смотрите сами, но м.б. имеет смысл еще подумать о какой-то альтернативе.
Докопался до истины? Не забудь закопать обратно! =)
Olia
Сообщений: 890
Москва
07.03.2006, 13:07
если сначала покупать коньки для начинающих, то по-моему без разницы какие - начальные серии хороших марок или те же ботасы для массового катания, всё-равно через год менять. Имеет смысл брать мягкие, чтобы сначала укрепить голеностоп, а потом нежалко выкинуть было. А то сколько стоит та же вифа?
Мюс
07.03.2006, 14:25
Olia
Вифа, если верить сайту Спорт-профессионала, стоит 4500 рэ.
А выбрасывать мне все будет жалко, такой вот я плюшкин :(

Четыре с половиной тыщи тоже, в общем, на дороге не валяются. Особенно на тернистой студенческой дороге. Так что хочется грамотно ими распорядиться.

Ice-Spice
А заломы - это очень плохо? Они неизбежны?
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
07.03.2006, 15:12
Olia пишет:
Имеет смысл брать мягкие, чтобы сначала укрепить голеностоп

а может лучше укрепить голеностоп какими-то менее травмоопасными способами? вне льда, анпример? впрочем, это наверняка займет больше времени... если вы торопитесь к следующей Олимпиаде, то лучше конечно рискнуть!
Мюс
07.03.2006, 15:26
K_Kaetz_n

Конечно тороплюсь, что за вопрос!
Кто же в Ванкувере будет за честь сборной России стоять, как не Мюс Джулиановна? Щас вот только коньки новые куплю, тройку научусь делать - и всех порву как тузик грелку! Ууу, трепещите, японки и грузинки!

А насчет коньков - лучше более жесткие, да? Или начинающим лучше мягкие? Или Прима - как раз компромисс?
Черт, совсем запуталась :(
Ice-Spice
Сообщений: 93
Москва
07.03.2006, 15:26
Точно не помню, но кажется цена была именно такая как на сайте СП. Во всяком случае, примерно в 200 долл. у меня уложились коньки вместе с прибамбасами: чехлами и сумкой

Мюс,
Заломы, как мне кажется, на первых порах не так страшно, пока они не сильно выражены. Но если уж появились, то усугубляются, и постепенно ботинки становятся травмоопасными, особенно когда речь зайдет об элементах посложнее. Но вроде как если что, можно еще укрепить.
Вообще я не к тому, что совсем плохие ботинки. И хочется надеяться, что если ботинки начального уровня от известного профессинального производителя, то их срок жизнеспособности должен примерно соответствовать обычным срокам прогресса спортсмена Т.е. как раз приходят в негодность, когда мастерство переходит на новый уровень Но м.б. и заблуждаюсь в этом
Докопался до истины? Не забудь закопать обратно! =)
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
07.03.2006, 15:32
Мюс
не надо брать мягкие для массового ИМО! самые жесткие вам тоже ни к чему, я бы даже сказала, что врядли вы когда-нибудь "дорастете" (я не в обидном смысле!) до того уровня мастерства, когда вам понадобятся самые жесткие ботинки. Ну не собираетесь же вы в самом деле тройные вертеть! Я бы сказала, что жесткость типа Идэа Корус вполне подходит, а марку можете какую угодно выбрать. Менять коньки долго не придется! ну... если конечно подберете по ноге )
Оля
Сообщений: 266
Москва
07.03.2006, 15:54
K_Kaetz_n

да, я бы тоже не советовала брать мягкие.
и в плане денег, потом жалко будет все равно выбрасывать коньки,лучше сразу купить нормальные...
Olia
Сообщений: 890
Москва
07.03.2006, 17:23
K_Kaetz_n
ну, во-первых укреплением чего-то в домашних условиях без пинков тренера по-моему будет заниматься где-то процентов 5 людей, т.е. в жизни я видела только одного такого человека :D. Во-вторых, в первые месяцы, а то и почти год вряд ли будет что-то травмоопаснее чем простое катание на массовом. За эти месяцы можно как раз определиться, нужно ли фк вообще или нет. По-моему нормальные коньки становятся необходимы перед изучением риттбергера. Т.е. я к тому, что тратить деньги на вифу прима по-моему бесполезно, так как её жизнь будет не силько дольше чем у обычных коньков. Конечно, что-нибудь типа Эдеа Корус сначала был бы лучший вариант (ощущение, что стоили они вместе с лезвиями только раза в два дороже вифы).
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
07.03.2006, 18:32
Эдея Корус - енто боты средней жесткости для 2-ных прыжков и для товарищей с небольшим весом. Т.е. вполне достаточно их на веки вечные, если только у вас не большой вес. Они более комфортные, но не такие "железобетонные" как те же риспорты или графы.
Если нога узкая - лучший вариант. Ну и если прыгать много не собираетесь ) Я катаюсь, мне все нравится. Пока не развалились тьфу-тьфу и конструкция у них такая, что заломы образовать - еще постараться надо ))
Если Корус покажутся жестковатыми, есть у них модели типа Аккордо и еще другие, более мягкие. Посмотрите в разделе "инвентарь".
Админ
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
07.03.2006, 19:38
Мюс

Я на Примах катаюсь. Кстати стирала ноги вкровь и до сих пор с паралоном катаюсь. (это всё индивидуально) С заломами то же самое - месяца через два заломы (это значит, что голеностоп уже не будет держаться в нужном положении, и реберное скольжение будет труднее даваться и прыжки и особенно вращения) Но я начинала на них не с троек, а сразу с однооборотных прыжков, вращений т.к. на старых уже успела кое-чему научиться. Но всё равно - мой прогноз - на Примах без. заломов даже с нулевого уровня не больше года прокатаетесь. Это ещё если вес не большой и нет вальгусной постановки стоп. Так что или покупайте и сразу начинайте копить на другие, или сразу покупайте дороже и жостче.
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
07.03.2006, 19:52
Olia пишет:
ну, во-первых укреплением чего-то в домашних условиях без пинков тренера по-моему будет заниматься где-то процентов 5 людей, т.е. в жизни я видела только одного такого человека :D. Во-вторых, в первые месяцы, а то и почти год вряд ли будет что-то травмоопаснее чем простое катание на массовом. За эти месяцы можно как раз определиться, нужно ли фк вообще или нет. По-моему нормальные коньки становятся необходимы перед изучением риттбергера. Т.е. я к тому, что тратить деньги на вифу прима по-моему бесполезно, так как её жизнь будет не силько дольше чем у обычных коньков. Конечно, что-нибудь типа Эдеа Корус сначала был бы лучший вариант (ощущение, что стоили они вместе с лезвиями только раза в два дороже вифы).

ну если вы вообще ничего без тренера заставить себя делать не в состоянии, то вам не в спорт!
второе: вы даже не представляете себе, чем может закончиться "простое катание на массовом"! и, если честно, не понимаю, зачем вам целый год тратить на массовом...
если жестко стоит проблема финансов, то это другой вопрос, но тогда стоило сразу об этом сказать. ИМО надо сразу брать нормальные коньки!
Мюс
07.03.2006, 20:27
K_Kaetz_n
Финансовая проблема, честно говоря, стоит :(
То есть, Корус (да еще и лезвия на него) - несколько накладно. Я, правда, не меряла ничего еще - может быть, в процессе подбора что-то изменится.

А в массовом катании я уже 18 лет (с небольшими перерывами, правда), достигла невиданных успехов , но сейчас-то хочется большего.
Annette
Сообщений: 200
Химки
07.03.2006, 23:00
Мюс пишет:
То есть, Корус (да еще и лезвия на него) - несколько накладно.


Если накладно, то и Вифа подойдёт. Я катаюсь - и ничего. В смысле, заломов нет. Брала именно потому, что денег было не очень много А вообще могу сказать так - если действительно понравится кататься, если всё будет получаться и нравиться, то и денег найдёте потом на продвинутую модель - испробовано на себе. Пришлось пойти работать, дабы была возможность кататься самой и иногда с тренером, планирую теперь новые лезвия купить Жду пока эта Вифа развалится, но ей хоть бы хны, они ещё и меня переживут, я чувствую. Но.. тем лучше - расходы будут постепенные и менее болезненные, сначала лезвия, потом ботинки.

По крайней мере, мне кажется, что если начинать с Риспорт Экселенс или Вифа Прима, то нога будет лучше укрепляться, меньше будет натираний - ноги будут постепенно привыкать к жёстким ботинкам. ИМХО, так лучше, чем купить с первого занятия жёсткую модель Эдеи или Риспорта (они хорошие, нет сомнений, но не для новичков) - с непривычки, да ещё если и фанатично (опять же, в хорошем смысле) заниматься, 90% натирает страшные мозоли и другие неприятности. Но, конечно, главное и голеностоп укреплять. Элементарные прыжки на одной ноге могут дать очень много в плане его укрепления. Главное - понемногу, но часто заниматься.

Всё вышесказанное - огромное ИМХО!
Улыбайся! Это всех раздражает! (с)
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
07.03.2006, 23:23
Мюс
если вы катаетесь 18 лет, то нафиг вам голеностоп мягкими ботинками "укреплять"?
но жесткими ботинками (средняя жесткость, т.е. то, что я вам и рекомендовала) с силиконом я ничего не натирала...
Olia
Сообщений: 890
Москва
08.03.2006, 00:28
K_Kaetz_n пишет:
ну если вы вообще ничего без тренера заставить себя делать не в состоянии, то вам не в спорт!
второе: вы даже не представляете себе, чем может закончиться "простое катание на массовом"! и, если честно, не понимаю, зачем вам целый год тратить на массовом...
если жестко стоит проблема финансов, то это другой вопрос, но тогда стоило сразу об этом сказать. ИМО надо сразу брать нормальные коньки!

да я и так не то чтобы в спорте

2 - да я про то же, т.е. чем обычные тренировки без высоких прыжков травмоопаснее массового? тут не в коньках будет дело по-моему.. И при чем здесь я и год на массовом?

про проблему с финансами тут с самого начала писали. И я тоже за нормальные коньки, только не вифа прима, т.к. если планируются интенсивные тренировки придется всё-равно через год менять. Даже если она не сломается, по-моему и лезвия у неё неособо хорошие стоят.. Нормальные коньки будет выгоднее сразу купить, если оно возможно, а если нет, то пойдут сначала любые.
Кстати, мне эдеа и без всякого силикона ничего ни разу не натерла. Только вот через полтора года у меня начинается глюк - мне кажется они хуже пятку держать стали. Т.е. мне теперь приходится их очень сильно для прыжков затягивать, раньше я вроде этим не парилась. У кого они тут ещё так долго - ничего похожего не было? И никто не пробовал более её жесткие модели?
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
08.03.2006, 00:39
Olia
У меня все ок. Да, шнуруюсь туже, но в целом претензий нет.Правда я почти не прыгаю.
За все время проблема была однажды, и то несерьезная - натерла сзади ахилл до крови, содрала кожу. Результат "переката" то ли в очень тонких гольфах то ли наоборот, толстоватых и собравшихся в складку. Долго не заживало. Но потом все прошло, только шрам остался.
Админ
Ответов:  32
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.047 сек.