Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ролики-квады и все, что вокруг

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
31.07.2019, 07:16
Ролики-квады и все, что вокруг
Амарант пишет:
возможно это из-за изначальной ошибки в постановке ноги, там заднее вращение шло на внутреннем ребре первые несколько лет

На внутреннем ребре — никогда. У меня первые года 3 были троечки на обратных вращениях (смена ребра на каждом обороте). Вращаться назад на чистом внутреннем ребре (вперед-внутрь, т.е. без контакта зубца со льдом) я давно научился (пока только в свою сторону, а мне нужно в чужую) — просто нужно перенести вес на середину или даже заднюю часть лезвия. Я, кстати, вижу такое заднее вращение у очень многих любителей, причем зачастую вообще без попыток перейти на наружное ребро, и такое вращение выглядит вполне неплохо (уж куда лучше троечек).
Tarantino пишет:
Проблема Брегалада с вращением в том, что он вращается на вывернутой ноге. Это очень серьёзная ошибка, она мешает, она вообще ставит крест на мало-мальски приличном освоении многих вещей.

Вот новость, как-то не замечал у себя никаких проблем с задним винтом в свою сторону (и твиззлы легко получаются, и вращение в винте после приземления с прыжка). Моя проблема не в неправильной технике и не каких-то там вывернутых ногах, а просто в разрушении левого коленного сустава (я вращаюсь по часовой). Была в юности травма, операция, сильно запоздавшая, колено после нее не сгибается до конца (из-за чего не могу делать задний волчок) и, что еще хуже, не разгибается (левую ногу не могу полностью выпрямить, впечатление, что в колене что-то зажимается, как будто тряпку вставили в дверной проем). Я, например, легко могу пробежать 10 км, а вот ходить долго пешком довольно трудно (поскольку в беге нога при отталкивании не разгибается до конца, а при ходьбе разгибается; после 3-4 км пешком начинается боль, и нередко мне, возвращаясь, приходилось переходить на легкий бег). Риттбергер с левой ноги я довольно давно уже перестал прыгать (такое выворачивающее движение в колене трудно переносимо, довольно ощутимая боль возникает мгновенно и потом долго не проходит), а в последние пару лет даже от любимого флипа пришлось отказаться.

А вот с задним винтом в чужую сторону (и, как следствие, с риттбергером в чужую, который я теперь пытаюсь прыгать на соревнованиях) у меня действительно проблема, никак не дается (здесь, действительно, все время тенденция к вращению на внутреннем ребре). При том, что переднее вращение в чужую сторону более-менее получается, а на правой ноге у меня серьезных травм не было (не считая разрыва ахилла, который прошел давно и бесследно).

Вопрос: кто-нибудь из участников умеет делать задние вращения в обе стороны? Если да, может, опубликуете видео? Задние вращения в обе стороны я видел только у Ани Латышевой, но даже у нее обратное вращение в чужую сторону выглядело хуже, чем в свою.
Амарант пишет:
Но неуверенный вход тройками вместо моментальной центровки и медленная группировка видны всегда, за это время на поверхностях с большим трением вращение просто останавливается, особенно если поддерживать себя с помощью зубца (стопора на роликах).

Да, всё это правильно (странно только выглядит фраза "если поддерживать себя с помощью зубца", без этого невозможно каноническое заднее вращение на ребре назад-наружу). Но я могу сейчас исполнять "моментальную центровку" и скорее делаю несколько троек в раскрытом положении вполне сознательно (для меня это как раз уверенный вход, который можно сделать на скорости) — например, подобное заднее вращение после нескольких троек великолепно делал Джеффри Баттл (мне до этого далеко, но заход такого типа для меня удобен):
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.