Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Несколько вопросов по скольжению

Автор
Сообщение
Doctor of Philosophy
Сообщений: 119
27.07.2019, 11:38
Несколько вопросов по скольжению
У меня более теоретические вопросы. Давайте я расскажу подробно, что меня интересует.

Для начала ссылка на запись беседы с Поповой и Мозговым на радио.

Интересует момент 4-58. Бетина с Сергеем сообщили, что с переходом к Крыловой поменяли всё – включая технику катания. По этому поводу имел место следующий разговор. Воспроизвожу, что на записи есть, близко к оригиналу «Как можно технику катания поменять, её же в детстве ставят?» - логично задаёт вопрос один из ведущих. Дальше Серёжа ему отвечает:

«Нет, это абсолютно меняемая технология, то есть, грубо говоря… в одиночном катании, если я не ошибаюсь, есть разные возможности, как ты можешь подлететь, там, кто-то говорит - на большей скорости, у кого-то задача – как свободной ногой сработать. У нас примерно так же. Кто-то больше работает на мягких ногах, кто-то на выжимании, и тому подобное».

Я это понимаю так, что Сергей хочет сказать о следующем (это я уже додумываю): в одиночном катании есть разные способы выполнить, например, прыжок – более силовые и более, скажем так, техничные. Или каскад можно по-разному исполнить – на остаточной скорости после выезда с первого прыжка, выпрыгивая при этом верх, а не в пролёт, или на том, чтобы резче мах сделать и плотнее сгруппироваться – собственно, тоже выпрыгивая вверх.

Как я понимаю, это общая вещь. Тарасова, например неоднократно обращала внимание зрителей: если не хватает техники, надо развивать скоростно-силовую подготовку, и, наоборот, её недостаток может компенсироваться только идеальной техникой. Так вот, насколько я понимаю, из слов Мозгова следует, что техники скольжения тоже, по большому счёту, две: назовём их «силовая» и «кантиленная». Обе они могут при должном владении ими давать результат в виде правильных рёбер, чисто исполненных шагов и т. д.

Но у меня есть серьёзное подозрение, что не всё так просто. Те же силовые прыжки, например, могут прекрасно смотреться, быть мощными, красивыми, с выездами, но при этом у них у всех весьма сомнителен критерий безусильности – он слабо совместим с силовой манерой. Точно так же и, подозреваю, со скольжением – даже формально качественно исполненные шаги не будут в силовой технике смотреться.

Поэтому у меня к людям опытным вопросы. Верно ли я понимаю сказанное выше, для начала? Верно ли я понимаю, что эти условно две техники, вообще говоря, неравноценны - одна позволяет достичь ощущения безусильности, в отличие от другой (зачем-то же Попова с Мозговым меняют технику)? Наконец, есть ли какие-то характерные внешние признаки, позволяющие железно их различать, не полагаясь на субъективные ощущения?
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.