Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Зачем хореография, ОФП, СФП фигуристам?

Автор
Сообщение
WJ
Сообщений: 17
29.08.2018, 17:00
Зачем хореография, ОФП, СФП фигуристам?
Привет. Живу в стране, где (за редким исключением) тренера и спортсмены не считают нужным тренироваться на полу. На льду им вполне достаточно. Связи с отсутствием результатов они не делают. Многим тема международных соревнований не интересна и соответственно они понятия не имеют что делают спортсмены-ровесники из других стран в таком же возрасте. В общем, это вопрос или даже крик отчаяния. Как объяснить местным аборигенам, что тренировки на полу очень важны? В нашем случае особенно остро вопрос стоит с хореографией. Форум читаем давно, кусками что-то удалось найти, но может кто-то поможет более конкретно сформулировать? Спасибо.
Ответов:  13
Tarantino
29.08.2018, 17:48
WJ пишет:
Как объяснить местным аборигенам

Никак. Вы хотите учить тренеров, как им тренировать? Почти без шансов, вне зависимости от страны, и вне зависимости от того, прав тренер, или не очень.

Что там в вашем случае, не знаю, конечно же. Что касается ОФП, то в российской реальности ОФП на самом деле довольно мало во многих топовых школах, ближе к тому, что почти нет, реально больше на льду работают. Хорео сейчас много, во всех сильных школах есть, чаще это разные "джаз классы", как их называют, но там часто общая направленность, нет специфики ФК. Хорео думаю нужно, уровень программ сейчас качественно изменился со старыми временами, вряд ли такой уровень возможен без работы в зале.
Alida
Сообщений: 58
29.08.2018, 18:49
Я думаю, что утверждение, что "офп почти нет" не соответствует действительности. Посмотрите те же видео от Добрина. Там регулярные офп. Насколько я знаю, в топовых группах как раз офп достаточно хорошее, с привлечением узких специалистов. Ежегодно бывают офп-сборы в Кисловодске, у группы Рукавицина тоже емнип есть "сухой сбор", где разумеется работают над функциональной подготовкой.
Хореография обязательна, от 2 часов в неделю в самом младшем возрасте. Танцклассы- это уже совершенно другое и не является заменой классической хореографии.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
29.08.2018, 18:51
Никому ничего объяснять не нужно, я уверена, что все всё итак знают. Идите по собственной инициативе в хорошую балетную школу - лучше, если найдёте русского хореографа. На начальном уровне достаточно заниматься 2 раза в неделю по часу. Если хотите, чтобы ребёнок развивался в физическом плане - ведите в другие секции паралелльно, например в лёгкую атлетику или в спортивную гимнастику, там мышцы дополнительно наработайте.
Понимаете, в Европе другой подход. Кардинально. Тренер - это лишь консультант и помощник вам! Он не организатор тренировочного процесса. Если Вы как родитель не организуете, то никто за вас этого не сделает. И организовать можно только для собственного ребёнка.
Я прекрасно знаю о чём вы говорите, сама тренируюсь в Европе.
Tarantino
29.08.2018, 19:24
Alida пишет:
Я думаю, что утверждение, что "офп почти нет" не соответствует действительности. Посмотрите те же видео от Добрина. Там регулярные офп. Насколько я знаю, в топовых группах как раз офп достаточно хорошее, с привлечением узких специалистов.

Я пытался выяснять, что в некоторых московских топовых группах происходит. Сколько понял, в основном почти ничего и нет, минимум небольшой. Где-то, наверняка, большой упор на ОФП есть. Но очень возможно, что сухое ОФП актуально тогда, когда льда мало. Фактически ОФП в том, что там в первую очередь растяжка, и ещё иногда какая-то силовая закачка по потребностям.

grotsasha пишет:
Понимаете, в Европе другой подход. Кардинально. Тренер - это лишь консультант и помощник вам! Он не организатор тренировочного процесса. Если Вы как родитель не организуете, то никто за вас этого не сделает

Не знаю, по моим древним европейским воспоминаниям, немецким, кстати, всё-таки не совсем так, тренировочный процесс довольно системный и продуманный. Но вне льда не очень работают, дети мало, но что-то есть, для любителей в принципе не предусмотрено. Мне это не нравилось.

По поводу ОФП, вот не уверен, что хорошая идея отправлять в другой спорт, это не только время, не факт, что полезно будет, но и даже навредить может. Тут нужна целенаправленная работа над нужными вещами, для этого надо понимать, что нужно. С хорео тоже неоднозначно. Танцы не повредят скорее всего, тут просто работа над тем, чтобы раскрыть себя и своё тело, в любом случае полезно и интересно, не только для ФК. Классическое хорео немного другое, очень специфичные вещи. Может и хорошо, если с плечами и осанкой поработают, но вот что касается ног, там уже совсем другая техника, чем в ФК. Например в классике очень любят делать всё на выворотных ногах, в том числе опорная нога выворотна, особенно русские большой упор на это делают – для ФК это противопоказано, в ФК ноги опорная нога обычно завёрнута. Другие ньюансы есть. В целом, по нашим фигуристкам не скажешь обычно, что за ними какая-то классическая техника стоит. Самый минимум. Вот танцевальная подготовка очень большая.
Alida
Сообщений: 58
29.08.2018, 19:30
Tarantino в Хрустальном есть. Во всех группах, где парники- есть.
Tarantino
29.08.2018, 19:36
Alida
А что в Хрустальном делают на ОФП? Просто насчёт них я как раз понял, что скорее нет, чем есть. Там сами могут чем-то заниматься силовым.

Парники очень активно работают в зале с поддержками и т.п. элементыми, это жизненно необходимо, на льду опасно просто. Думаю и на Западе всё тоже самое. Но вот я как-то специально задавал вопрос про силовой тренинг топовым парникам, призёрам ЧР, так вот с железом они, например, вообще не работают. Меня это тогда сильно удивило, я был уверен, что всё-таки железом подкачиваются.

ps: может попробую в ближайшее время расспросить детальнее, что и как.
Alida
Сообщений: 58
29.08.2018, 19:46
Tarantino я на тренировках непосредственно не была, но со слов там тренировавшихся, например, в том году поменялся состав в силу усиления по офп и по отзывам, офп было серьезным.
Парники были летом на сборе в Кисловодске, был сбор в Сочи, многие благодарили тренеров по офп за работу над функционалом. Тот же Л.Райцин в Кисловосдке работает со сборниками. Там и железо и много чего другого. Посмотрите фото тех же Забияко-Энберта из зала. СХ, кстати, частенько постят фото из зала.
lsd
Сообщений: 3152
29.08.2018, 19:46
Если достаточно льда для тренировок, зачем искажать прыжки "половыми" имитациями?
Легкая разминка, заминка и подкачка в группе ЭГ точно практикуется.

В Питере, кажется, гораздо больший упор на офп/сфп просто потому что долгое время даже сильнейшие группы недополучали льда.

PS Речь вела о спортсменах, любителям без офп/сфп на льду делать нечего.
Tarantino
29.08.2018, 20:19
Alida пишет:
Тот же Л.Райцин

Конкретно Райцин известен, в том числе и за счёт его публичной активности, не знаю как сейчас, но раньше активно писал на ФСО. Но он сам занимался тяжёлой атлетикой и у него определённые тараканы по этому поводу, очень агитирует за соответствующую подготовку. Но это один из подходов.

На самом деле мне не сколько хочется спорить, куда интереснее и полезнее узнать, что конкретно и как делают. Ну примерно конкретно. Какого рода упражнения, на что, в каком объёме и как часто. Потому что как только я пытаюсь спрашивать, такое ощущение возникает, из ответов, что вот очень немного занимаются, условно продвинутые школьные физкультурники.
Alida
Сообщений: 58
29.08.2018, 20:58
Tarantino Райцин известен не благодаря публичной деятельности, а благодаря своей работе и сотрудничеству с той же Тарасовой. У него и Ягудин тренировался, и Саша Коэн и многие другие фигуристы. Мне не нравится Ваш намек на то, что Райцин сам себя пиарит, подход у него какой-то там из ТА, и на этом все. В корне не согласна.
Tarantino
29.08.2018, 23:03
Alida пишет:
что Райцин сам себя пиарит, подход у него какой-то там из ТА, и на этом все

Я не говорил про "сам себя пиарит". Хотя правда то, что если бы он не писал на фанатских ресурсах, то о нём бы почти никто не знал, как никто не знает массу других специалистов. Если уж про пиар, то скорее он пиарит свой подход к тренировкам, из-за чего многие думают, что так повсеместно и что так правильно. Но реально просто мало информации.

Тут проблема в том ещё, что каждая "лягушка своё болото хвалит", и многим специалистам свойственно возводить в абсолют то, чем они занимаются, своё направление. Райцин в данном случае выраженный пример. На самом деле я не хочу как-то особо критиковать, если так работают в каких-то группах, то это интересно и полезно об этом знать. Но, не надо один пример экстраполировать на всё.

Интересно и полезно же в первую очередь знать детали, над чем работают, как и в каком объёме. Ведь вопрос во многом в том, стоит ли самостоятельно организовывать тренировки и как.

Я против бездумного подхода, что давайте что-нибудь делать, может это поможет. У любой тренировки должна быть какая-то цель, над чем там работают и какую проблему решают. Иначе и эффективность может быть просто никакая, и даже навредить можно прямо или косвенно. Вот даже накачка, допустим прыгает кто-то плохо прыжок. Но почему плохо прыгает? Да, может если прилично накачать ноги-спину, прыжок пойдёт. Но если проблема сугубо техническая, то она решена не будет, а будет только усугублена и потом это всплывёт.
Vik1
Сообщений: 10758
30.08.2018, 02:13
Tarantino пишет:
Например в классике очень любят делать всё на выворотных ногах, в том числе опорная нога выворотна, особенно русские большой упор на это делают – для ФK это противопоказано, в ФK ноги опорная нога обычно завёрнута.

Не скажи



https://www.tulup.ru/forum/topic из темы
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
01.09.2018, 19:06
Tarantino пишет:
Alida пишет:
Тот же Л.Райцин

Конкретно Райцин известен, в том числе и за счёт его публичной активности, не знаю как сейчас, но раньше активно писал на ФСО. Но он сам занимался тяжёлой атлетикой и у него определённые тараканы по этому поводу, очень агитирует за соответствующую подготовку. Но это один из подходов.


Тем, кто не знает, кто такой Райцин и в чем особенности его подхода к тренировкам, советую прочитать его интервью Е.Вайцеховской:
ПЯТЬ ОБОРОТОВ – ЭТО РЕАЛЬНО
(здесь эта ссылка уже давалась.)
Ответов:  13
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.034 сек.