Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Александра Трусова (Alexandra Trusova)

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11151
Москва
10.06.2022, 11:16
Александра Трусова (Alexandra Trusova)
Adx пишет:
Да, меня тоже этот момент смутил, слишком много пиара, а соревнование ни разу не поставлено в стиле шоу.

Ну, не совсем так. Из многих легкоатлетических соревнований, которые я смотрел в последнее время, это было одним из самых интересных — просто потому, что можно было посмотреть почти на всех участников прыжков, а не случайных двух-трех. Не было бега, можно было следить только за прыжками. Да, положение камеры (слишком высокое) было не самым лучшим, да, камеры переключались в середине разбега. Но это какой-то массовый рак мозга у всех видео-операторов, показывающих легкую атлетику, на это уже перестаешь обижаться. Зато их на этом соревновании извиняет то, в прыжках в длину у мужчин саму фазу полета в замедленном повторе показывали сбоку с какой-то камеры, расположенной очень близко к прыжковой яме (или с хороши приближением), и, надо сказать, таких красивых "полетов" прыжках в длину я никогда раньше не видел. И, кстати, уровень результатов был неплохой (7.85, 7.82, 7.78 у призеров), и это при том, что, например, бронзовый призер во всех своих 6 попытках ни разу не попал не планку (его результат 7.78 был с 26-сантиметровым недоступом). Результаты лучше, чем и на командном первенстве России (победитель Александ Меньков 7.70), и на Мемориале братьев Знаменских, которые только что прошли — даже несмотря на то, что несколько сильных спортсменов отсутствовали (то же Меньков).

Огромный плюс соревнований — очень хороший диктор на стадионе, который коротко говорил о всех спортсменах, объявлял результат (который не всегда показывают по ТВ), да и не только результат, несколько слов про каждого спортсмена, причем чувствовалось, что он хороший профессионал. Что касается комментаторов ТВ, то Иоланду Чен всегда слушать интересно, когда она комментирует легкую атлетику (неудивительно, спортсменка с личным рекордом в длине 7.15, экс-рекордсменка мира в тройном, первая, преодолевшая 15 м, уж что-то понимает в прыжках!), а вот Ольга Богословская (спринтер, чемпионка мира в эстафете) тоже неплохо разбирается в легкой атлетике (лучше всего, конечно, в спринте), но мне всё время хочется сказать ей: ну помолчи ты хоть раз! что ни соревнования, так одно и то же про Ласицкене, Шубенкова, Исинбаеву, при этом зачастую игнорируя то, что происходит перед глазами. В свое время футбольный комментатор Виктор Гусев говорил о принципах хорошего комментирования: не говорить много, не отвлекаться от того, что происходит на поле, помнить, что комментарий вторичен по отношению к картинке и к событиям, происходящим на поле. (Почему, кстати, Гусева мы больше не слышим? на мой взгляд, он был лучшим футбольным комментатором; а антипример для меня — Николай Озеров, Богословская всё же пока не достигла озеровских зияющих вершин.)

Что же касается Трусовой (ее прыжок показали в записи), то, как я и подозревал по записи ее забега с Плющенко, она вообще не бежит. Вместо бега какая-то перестановка ног, которые она почти не сгибает. Неудивительно, что такой убогий результат в прыжках в длину (4.19 — с таким результатом и на школьной физкультуре не выиграть). По технике полетной фазы — и 2.5 шага по воздуху она не делает (стиль "ножницы"), и приземления нет, встает на прямые ноги (хотя вся техника полета и приземления — это в прыжках в длину производная от скорости последних трех шагов в разбеге). В общем, это вообще не прыжки в длину, больше похоже на прыжок с двух ног с места (такие прыжки были на первых олимпиадах, вспомним Рея Юри).

Я писал, что не позорный результат был бы в районе от 5.50 до 6 метров, что прыжки без шиповок резко сокращают результат. Какое там шиповки! Так можно было прыгать и в туфлях на шпильках. Это вообще к спорту не имеет отношения (спортсменка не потрудилась даже попытаться понять суть этого вида, иначе ну хотя бы на 5 метров она обязана была бы прыгнуть даже с таким ужасным бегом, если бы что-то переключила в своей голове).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.017 сек.