Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Право и лево, по часовой и против.

Автор
Сообщение
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
25.07.2018, 20:04
Право и лево, по часовой и против.
хе-хе! Столько лет прошло, а воз и ныне там!
Поделюсь, что ко мне приплыло нового за эти годы.
По рукам-ногам ответ известен: встречаются все четыре комбинации ведущая рука-ведущая нога, при этом левая рука-правая нога самая редкая.
В отношении выбора направления вращения мне кажется достаточно вероятным, что имеет значение ведущий глаз и ухо, то есть направление, куда поворачиваем голову, когда например нас зовут со спины. Для большинства правый глаз-левое ухо. И это коррелирует (всегда? наверное или почти) с ведущей рукой. То есть правша - вращайся влево и не мудри. А если на каток приходит левша лет семи ну или взрослый, а места полно, логично для тренера будет ему предложить по часовой ездить и вращаться. А если четыре года и девочка (девочки до 5 лет бывают амбидекстрами), то все равно, пусть делает как все.
Тарантино привел схемку, из которой следует, как важно раннее (пре- и перинатальное развитие). Известно, что ребенок в пузе сидит так, что впереди у него находится определенная ножка (левая) - ну, если я ничего не путаю. Смысл в том, что левая ножка при этом более завернута внутрь, и проблемы с тазобедренным суставом - врожденный вывих, подвывих или другой вариант дисплазии - бывают преимущественно (типа 90 процентов) с левой стороны. Почему так? Простое объяснение, кажется, одно - женщина спит на правом боку. Даже если она спокойно спала ранее на левом или на спине, при беременности это становится гораздо труднее, так как сердцу тяжело. Получается сердце матери слева - у ребенка определенное положение ножек. (А может, в этом и причина последующей ассиметрии ног?) Рождается ребенок тоже с вращением в определенную известную сторону.
Вопрос, откуда берутся левши, до сих пор мутный, в частности потому, что очень трудно отделить наследственность от обучения. Слышала авторитетную точку зрения такую: правшами становятся "по умолчанию". Левшами же - когда что-то случилось. Левшей получается больше у возрастных матерей. Все связано с речью - у левшей центр речи формируется в правом полушарии.
Теперь представим себе праворукую мать, которая носит малыша на руках. Как? кладет головкой на левую руку, а правой придерживает ну или делает дела (в другую сторону жутко неудобно!) Что при этом делает младенец - он же не на мать смотрит, он выворачивается головкой влево и мир изучает. Вот и ведущий правый глаз и левое ухо, и центр речи будет формироваться в левом более активном полушарии... А если ребенка леворукая бабушка носит? А если мать всю дорогу (хотя говорят, что нельзя) на спине спала?
В общем, двигательными навыками начинают интересоваться в том возрасте, когда все истоки прочно забыты... Речью занимаются неврологи, ТБ суставами ортопеды, акушерскими вопросами другие люди... общей картины нет.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.015 сек.