Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Фитнес-часы

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
11.02.2020, 20:49
Фитнес-часы
Tarantino пишет:
bregalad пишет:
Что меня очень удивило — мой пульс во время бега почти не зависит от нагрузки (в отличие от дыхания), не важно, бежишь ты километр в горку или по горизонали — пульс у меня все время в районе 150.

Может быть датчик работает некорректно, поскольку это в принципе странно. Пульс поднимается для того, чтобы организм мог прокачать больше крови и доставить больше кислорода. От этого же усиливается дыхание.

Я заметил одну странную вещь — средняя частота шагов в течение всего бега (примерно 145-150 в минуту) практически почти всегда совпадает со средним пульсом (разница не больше 2-3 единиц). Откуда вытекает, что оптический датчик во время бега измеряет скорее не пульсацию крови в результате биения сердца, а пульсацию как следствие периодических ускорений от шагов.

Нужно будет проверить эту гипотезу, померив пульс обычным способом сразу после бега (когда уже не двигаешься) и посмотрев, что покажет датчик пульса без движения. А пока можно с большой вероятностью сказать, что, действительно, датчик пульса работает некорректно. Впрочем, для меня это не имеет особого значения, мне куда важнее темп бега (время пробегания одного километра) и общая длина дистанции, а здесь всё корректно просто по определению, поскольку очень легко увидеть, что GPS-трекер не врет.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.