Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Полина Цурская (Polina Tsurskaya)

Автор
Сообщение
Vik1
Сообщений: 10758
05.02.2017, 00:25
Полина Цурская: «Надеюсь, что предстоящий чемпионат мира сложится для меня лучше, чем предыдущий.»
Победительница прошлогоднего первенства страны Полина Цурская на чемпионате России среди юниоров в Петербурге набрала за две программы – 200.08 баллов и стала бронзовым призером. О задачах на этот старт, о травме, операции и последующем восстановлении фигуристка рассказала после выступления.

Полина: "Нельзя сказать, что я сделала все, что планировала. Была ошибка грубая на флипе, я сделала двойной вместо тройного, и еще выезд получился не очень хороший. Но я старалась, пыталась терпеть, делать все, что могу, думать головой о каждом элементе, все просчитывать и хорошо катать программы."

После перерыва, после травмы насколько тяжело было готовиться, настраиваться на важный турнир, ведь это отборочный старт на юниорский чемпионат мира, и это обстоятельство не могло не давить?
"Конечно, тяжело. В том году я была победительницей этого первенства. В этом году в связи с травмой мы и так немножко снизили планку. Здесь у меня была задача просто попасть на пьедестал, чтобы отобраться на юниорский чемпионат мира. Конечно, девочки, которые стартовали раза в 2-3 больше, чем я, им, наверное, проще было морально собраться. Я, конечно, не знаю, но в том году мне было намного легче. Тогда были старты, был соревновательный опыт. Но сейчас тоже можно было на этот турнир собираться, потому что я была готова. Это чисто моя ошибка в голове."

Расскажите, пожалуйста, что за травма была?
"Было предположение, что травма ноги из-за нагрузок, но оказалось, что у меня наследственная генетическая болезнь, передавшаяся, скорее всего, от родителей. Это достаточно редкое заболевание – болезнь Кенига. В этом нельзя никого винить, списывать причины на усиленные тренировки. Если бы я и не занималась спортом, то могло быть то же самое. Просто мы об этом не узнали бы, потому что не было нагрузок, не было бы неприятных ощущений."

Как проявлялась эта болезнь?
"Болело колено. Как объясняли врачи, кусочек хряща отвалился и плавал по полости сустава. Он попадал в некоторые места, из-за чего возникала сильная боль. Других вариантов, как только делать операцию, чтобы извлечь этот кусок, не было."

Операция прошла в Германии?
"Да. Мне сразу помогла и Федерация, и руководство катка. Огромное спасибо всем за то, что так оперативно приняли меры, помогли, договорились с немецкими врачами. Специалисты посмотрели сначала результаты в электронном виде, потом сказали: «Приезжайте». На следующий день после этого я полетела в Германию. Мне купили билеты. Это было 25 октября. Восстановление проходило очень эффективно. В Германии все последние инновационные технологии. На следующий день после операции мне принесли тренажер, которые без нагрузки, без моих усилий разрабатывает колено. Немцы понимали, что я спортсменка, что мне нужно вернуться на свой прежний уровень. Через четыре недели мне разрешили приступить к минимальным нагрузкам. Выходить на лед, скользить, без прыжков. Но я настаивала сама, немного форсировала, потому что очень хотела попасть на финал Гран-при. Говорила тренерам, что мне не больно, я буду пытаться, возьму всю ответственность на себя. Тренеры долго сомневались, но затем согласились попробовать. Но все-таки я не смогла. Но зато осталось больше времени на подготовку к первенству России."

Впереди юниорский чемпионат мира, вы вошли в тройку. И в свете того, о чем вы рассказали, это отличный результат.
"Я очень рада этой бронзе. Надеюсь, что предстоящий чемпионат сложится для меня лучше, чем предыдущий."


http://www.fsrussia.ru/intervyu/2825-polina-tsurskaya-nadeyus-chto-pred
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.023 сек.