Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Штрафы за костюмы

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
01.01.2005, 00:00
Штрафы за костюмы


В правилах ИСУ ограничения касающиеся костюмов прописаны в общих чертах, всегда много разночтений и вопросов - а что же все-таки можно и что нельзя? Попробуем разобраться на примерах с соревнований высшего уровня.

Сначала сам текст правила 501 в Специальных и технических правилах ИСУ (редакция 2014):

"At ISU Championships, the Olympic Winter Games and International Competitions, the clothing of the Competitors must be modest, dignified and appropriate for athletic competition – not garish or theatrical in design. Clothing may, however, reflect the character of the music chosen. The clothing must not give the effect of excessive nudity inappropriate for the discipline. Men must wear full length trousers and must not wear tights. In addition, in Ice Dance, Ladies must wear a skirt. Accessories and props are not permitted.
Clothing that does not adhere to these guidelines will be penalized by a deduction (see Rule 353, paragraph 1.n).
2. The decorations on costumes must be non-detachable. Part of the costume or decoration falling on the ice will be penalized by a deduction (see Rule 353, paragraph 1.n)."

http://static.isu.org/media/166717/2014-special-regulation-sandp-and-ic

Перевод:
1) На Чемпионатах ИСУ, Зимних Олимпийских Играх и международных соревнованиях одежда участников должна быть скромной, благородной и подходящей для спортивных соревнований - не кричащей или театральной по замыслу. Одежда, однако, может отражать характер выбранной музыки. Одежда не должна создавать впечатление чрезмерной для спортивных соревнований обнаженности. Мужчины должны носить брюки; трико не разрешены. Кроме того, в танцах на льду , партнерши должны носить юбку. .Аксессуары и предметы реквизита не разрешены.
Использование одежды, не отвечающей перечисленным требованиям, должно привести к снижению оценки (см правило 353, параграф 1)
2) украшения костюма должны быть не съемными. Падение на лед части костюма или украшения должно привести к снижению оценки (см правило 353, параграф 1).

Правило 353 предписывает два вида штрафов за нарушения в костюмах:
1) Costume and prop - костюм (не соответствует правилам ) или использование реквизита - штраф -1 балл
2) Part of the costume/decoration falls on the ice -падение на лед части костюма или украшения - штраф -1 балл.
См таблицу штрафов на странице 17 http://static.isu.org/media/166717/2014-special-regulation-sandp-and-ic
Ответов:  24
Страницы: 1 2
Амарант
Сообщений: 34289
15.06.2017, 03:13
Murchik да, спасибо, я допустила некую вольность в переводе, полагая что не нарушу смысл сказанного.
Амарант
Сообщений: 34289
15.06.2017, 23:10
Взрослые любители. Интерпретация.
Интересно помотреть как ухитряются некоторые участники обойти все запреты и остатья без дидакшена
Вот один из самых остроумных примеров.

Вспомним, что написано в правиле про реквизит.

"Реквизит не может использоваться ни в какой части интерпретивных программ. Любой предмет, который удерживается в руке или удаляется во время исполнения, считается реквизитом. Так, например, шляпа, надетая в течение всей программы, не считается реквизитом, но если ее намеренно удалить во время исполнения, она считается реквизитом. Объекты на льду, брошенные в аудиторию, размещенные на бортах или на столе судей, не допускаются. "

А как же хочется снять эту самую шляпу в какой-нибудь ковбойской программе, или про Чарли Чаплина, или про варьете, да мало ли образов, где не помешала бы шляпа и всякие манипуляции с ней? Но нельзя...
И в руке тоже ничего держать нельзя, будет считаться реквизитом... Остается только жестами обозначать как снимаешь/надеваешь воображаемую шляпу, или имеющуюся на голове, но несъемную..

А вот какой чудесный способ обойти этот запрет придумала участница из Франции Stephanie LAURENCON.
Небольшая шляпка закреплена у нее на запястье, таким образом в руке она ничего не держит. И когда того требует хореография, она руку то прикладывает к голове (и шляпка оказывается на голове), то убирает (шляпка снята), но при этом реально на голову она ничего не надевает и с головы не снимает! Номер здорово оживляет эта игра со шляпкой, фактически это реквизит, но так здорово замаскирован под несъёмную часть костюма, что и не придерешься! Браво! ))






Протокол. Француженка на 7м месте, дидакшен никто не предлагал.

http://www.deu-event.de/results/adult2017/Adult2017_GoldLadiesIArtistic

А вообще эта участница просто мастер обходить запреты, вот ее костюм для интерпретации сезона 2015 Она танцует марионетку, к спине прикреплена штанга с крестовиной, к крестовине веревки, которые в свою очередь привязаны к рукам. Реквизит? Вот действительно сложно определить, как минимум, дидакшен давать не за что


Протокол, 7е место
http://www.deu-event.de/results/adult2015/Adult2015_SilverLadiesIArtist
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
16.06.2017, 17:10
Амарант, точно, это ж опять она. Мастерица в этом деле!
По следам вязальных подвигов - а если мне сделать программу про сову-вязальщицу? Правда, если клубок можно прикрепить к костюму, то спицы как? Демонстративно прикрутить к рукавам, чтоб сошли за часть костюма? Впрoчем, если я на такое решусь, штрафы мне будут, собственно, безразличны.
Амарант
Сообщений: 34289
16.06.2017, 17:17
Ocelot1968 мне кажется, игра в преодоление запретов не обязательно должна быть сама ради себя Это, конечно, весело, сделать костюм с явным нарушением, но так, что формально не придерешься, в этом есть свой фан, но часто это выглядит все же несколько неестественно. Например, хоть я и хвалила находчивость француженки, но шляпка ее хороша когда она ее к голове прикладывает, а все остальное время она висит на запястье и выглядит это немного странно. Если бы шляпка была в руке, было бы нормальнее. Но человек явно пытается не получить штраф, в этом плане делает это остроумно, но для обычных зрителей эта находка вряд ли понятна и скорее смотрится диковато..
А в программе про марионетку эта конструкция просто выглядит немного громоздко, особенно на спине, может просто плохо продумана, но видно, что скорее мешает кататься и даже в каком-то смысле опасна при возможном падении.
Короче, хитровыдуманное преодоление запретов не стоит делать самоцелью, иногда уж лучше просто открыто идти на штраф
Хотя, вот того же финна упорствующего в самоидентификации путем получения дидакшенов за костюмы, я не могу понять, ну ладно в интерпретации, но в произволке-то ему платье зачем, да еще с таким катанием?

Ответов:  24
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.036 сек.