Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Штрафы за костюмы

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
15.06.2017, 01:52
Взрослые любители. Интерпретация.
Межсезонье, можно более подробно поговорить о правилах не только для обычного спортивного фк, но и об особенностях правил для ИСУ-соревнований взрослых любителей.

Для тех, кто не в курсе что это такое, поясню: это соревнования организованные ИСУ для категории спортсменов от 28ми лет и старше, которые уже закончили спортивную карьеру или начали заниматься фк во взрослом возрасте. Проходит соревнование один раз в год в городе Оберсдорф (Германия), однако множество соревнований по схожим или точно таким же правилам проходят в течение сезона в разных странах планеты, в том числе и в России. Участники разделены на несколько категорий, которые обозначают разный класс катания ( похоже на разряды в спортивном фк), а также на возрастные классы. В соревновании есть разные виды программы, в том числе произвольная программа и интерпретивная программа. Интерпретация - самая творческая и яркая часть соревнований, в ней не оценивается техника, оцениваются толко компоненты. Именно в этой части соревнования можно увидеть самые яркие и неожиданные костюмы, грим, парики и даже в общем-то запрещенный реквизит, иногда мастерски замаскированный под часть костюма
Страница соревнований на сайте ИСУ http://www.isu.org/en/single-and-pair-skating-and-ice-dance/adult-figur

Требования к костюмам в произвольной программе такие же как и в обычном фк, но требования к костюмам в интерпретивной программе более свободные, однако с некоторыми оговорками.

Процитирую правило для интерпретации любителей:

"Costumes should be simple, tasteful and appropriate for sporting competition. Costumes should be selected to enhance the performance by appropriately reflecting the character of the music and theme.
Props may not be used in any part of the artistic programs. Any item that is held in the hand or removed during the performance is considered a prop. Thus, for example, a hat worn throughout the program is not considered to be a prop, but if it is intentionally removed during the performance it is considered a prop. Objects on the ice, thrown in the audience, placed on the boards or on the judges table are not permitted. Costumes that contain particles that may mar or leave anything on the ice surface (feathers, boas, excessive beading) are considered unsafe and are not permitted. The Referee is responsible for prop deductions."

"«Костюмы должны быть простыми, со вкусом и соответствовать спортивным соревнованиям. Костюмы должны быть подобраны для улучшения выступления, уместно отражая характер музыки и тематику.
Реквизит не может использоваться ни в какой части интерпретивных программ. Любой предмет, который удерживается в руке или удаляется во время исполнения, считается реквизитом. Так, например, шляпа, надетая в течение всей программы, не считается реквизитом, но если ее намеренно удалить во время исполнения, она считается реквизитом. Объекты на льду, брошенные в аудиторию, размещенные на бортах или на столе судей, не допускаются. Костюмы, которые содержат частицы, которые могут упасть или оставить что-либо на поверхности льда (перья, боа, чрезмерные бисероплетения), считаются небезопасными и не допускаются. Рефери несет ответственность за штрафы"


Итак, здесь мы видим во-первых, уточнение что именно является реквизитом. Во-вторых, видим запрет на перья, боа и чрезмерное биссероплетение. В правилах большого фк таких ограничений мы не обнаружим.

Сделаем небольшую оговорку про то, что на разных любительских стартах требования к костюмам могут несколько различаться, например на многих разрешен реквизит для интерпретаций. Но здесь речь о правилах ИСУ и главном любительском старте сезона, который судят судьи ИСУ-чемпионатов.

Теперь несколько интересных примеров из жизни взрослых любителей и их костюмов
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.018 сек.