Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Штрафы за костюмы

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
05.09.2016, 00:25
Штрафы за костюмы
Ну и наконец переходим ко второй части правила.

"2) Украшения костюма должны быть не съемными. Падение на лед части костюма или украшения должно привести к снижению оценки (см правило 353, параграф 1).

Удивительно, но в этот пункт входят одновременно три вида дидакшенов за костюм.
1) Перавя часть "украшения должны быть не съемными" может относиться к дидакшену " Costume and prop" - костюм (не соответствует правилам ) или использование реквизита - штраф -1 балл. Если бригада сочтет, что украшение или часть костюма сняты намеренно и использованы как реквизит, нарушение отнесут к "Costume and prop" и поставят на голосование.
Напомним, что этот дидакшен выставляется голосованием судейской части бригады: дидакшен выставляется если "за" проголосовало больше половины бригады; при голосовании 50/50 дидакшен не выставляется.

2) Но если целостность костюма нарушена ненамеренно, а что-то снято во время проката и удерживается спортсменом лишь чтобы не уронить на лед, то такое нарушение трактуется уже как "Costume failure" (отказ костюма) и наказывается рефери штрафом в 1 балл. То же самое происходит, если спортсмен подхватил падающую деталь костюма и бросил ее за борт, пример будет приведен ниже.


3) Вторая часть относится уже к другому виду дидакшенов за костюм. Он называется "Part of the costume/decoration falls on the ice" -падение на лед части костюма или украшения, и означает штраф -1 балл. Этот дидакшен также выставляется без голосования, непосредственно рефери. И судьба этого дидакшена в общем зависит от того, заметил рефери упавший на лед предмет или нет.


Итак, с упавшими на лед украшениями и частями костюма все более-менее понятно. Стоит лишь перечислить что падает чаще всего: заколки, накладки на волосы, резинки для волос, пуговицы, крупные паетки и стразы (да, их тоже может заметить рефери и наказать дидакшеном); особенно любят обламываться и падать на лед натуральные перья на костюмах; также плохо пришитые лоскуты ткани с юбочек, рукавов итд. Иногда рвутся бусы, цепочки, о чем уже написано выше. В общем, тут всего лишь надо следить за прочностью и целостностью костюма, хорошо закреплять все украшения, резинки для волос и прочее. Особенно это касается парного фк и танцев на льду, тк нагрузка на костюмы в этих видах намного выше, чем у одиночников.

Гораздо интереснее рассмотреть другую часть этого правила. "Украшения должны быть не съемными" "
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.017 сек.