Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Штрафы за костюмы

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
22.05.2016, 02:08
Соответствие костюма образу
Снова возвращаемся к тексту первого пункта правила и, наконец, отмечаем критерий, благодаря которому мы так редко видим реальные дидакшены за костюмы на соревнованиях.

"1) На Чемпионатах ИСУ, Зимних Олимпийских Играх и международных соревнованиях одежда участников должна быть скромной, благородной и подходящей для спортивных соревнований - не кричащей или театральной по замыслу. Одежда, однако, может отражать характер выбранной музыки. Одежда не должна создавать впечатление чрезмерной для спортивных соревнований обнаженности. Мужчины должны носить брюки; трико не разрешены. Кроме того, в танцах на льду , партнерши должны носить юбку. .Аксессуары и предметы реквизита не разрешены"

Одежда, однако, может отражать характер выбранной музыки.
Именно этот критерий позволяет не применять дидакшен там, где казалось бы он явно напрашивается. Вот наверное самый убедительный пример: Шинед и Джон Керры, оригинальный танец сезона 2008-09 на шотландскую тему. https://youtu.be/eZFupPQrc5o

Кажется, это единственный случай, когда мужчине разрешено было выступать не в брюках. И только на основании критерия "костюм может отражать характер выбранной музыки". Ведь если условной "жар-птице" можно сшить любое платье, условной "восточной красавице" не обязательно кататься уж совсем полуголой, условному "черту" можно сделать ноги полохматее, то как нарядить настоящего шотландца в брюки? Здесь критерий соответствия костюма характеру музыки (образу) сыграл ключевую роль, пара не получила дидакшен за костюмы ни на одном соревновании. Кульминация сезона -Чемпионат мира, протокол тоже чистый
http://www.isuresults.com/results/wc2008/WC08_IceDancing_CD_Scores.pdf
Правда, соотечественники Керров, шотландцы, были несколько разочарованы наличием под килтом нижнего белья, ведь настоящий шотландец не носит под килтом ничего ))


Вообще, оригинальный танец в танцах на льду позволял больше вольностей в костюмах, чем все остальные виды соревнований. (Сейчас этого вида программы нет, обязательный и оригинальный танцы слиты в один - короткий танец). Именно в оригинальном танце можно было встретить самые необычные костюмы. Одно время были разрешены и настоящие головные уборы (шапки, шляпы, кепки итд), разрешались шорты, бриджи, сапоги и прочее, а "соответствие костюма характеру выбранной музыки" оправдывало не только катание мужчин не в брюках, но и катание женщин в мужских нарядах (хотя такие истории были довольно редкими).

Украинский гопак изначально был исключительно мужским танцем, чем и воспользовалась эта танцевальная пара при выборе двух мужских костюмов к программе. Алла Бекназарова и Владимир Зуев, оригинальный танец сезона 2009-10.


"Яблочко" - танец моряков, естественно тоже исключительно мужской, хотя по сюжету данного танца один из моряков в конце программы снял бескозырку и оказался милой девушкой Екатерина Боброва-Дмитрий Соловьев, оригинальный танец сезона 2009-10. https://youtu.be/gF60ohe4L3I


Таким образом, критерием "костюм соответствует характеру выбранной музыки" порой можно было оправдать самые смелые решения и избежать дидакшена. Во многом так осталось и сейчас.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.032 сек.