Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Штрафы за костюмы

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
20.05.2016, 22:05
Чрезмерная обнаженность.
Вернемся к определению, пропустим в нем один важный пункт (про него поговорим позже) и выделим еще один очень субъективний и самый пикантный критерий.

"1) На Чемпионатах ИСУ, Зимних Олимпийских Играх и международных соревнованиях одежда участников должна быть скромной, благородной и подходящей для спортивных соревнований - не кричащей или театральной по замыслу. Одежда, однако, может отражать характер выбранной музыки. Одежда не должна создавать впечатление чрезмерной для спортивных соревнований обнаженности. Мужчины должны носить брюки; трико не разрешены. Кроме того, в танцах на льду партнерши должны носить юбки. Аксессуары и предметы реквизита не разрешены."

Вообще, фигуристки и так не очень-то одеты, где же та грань, которая отделяет дозволенную обнаженность от чрезмерной?
Прежде всего, не стоит путать открытые участки тела и участки, покрытые сеткой или другой тканью имитирующей открытую кожу. Не важно есть сетка/ткань или нет, важно какое общее впечатление производит костюм. Не стоит также пытаться вычислить какие-то процентные соотношения сетки и более плотной ткани, нет никаких четких критериев по которым костюм относят к "чрезмерной обнаженности", все на совести и голосовании бригады. Однако, наиболее понятные и откровенные случаи привести можно:


Одним из самых обсуждаемых примеров последних лет стал костюм Яны Хохловой в произвольном танце сезона 2009-10 " Жар-Птица"
Вот что говорит сама Яна о костюме
". Единственное, что еще может возникнуть - это вопросы по нашим костюмам.
- А что с ними не так?
Яна Хохлова: Ну, по костюму Сергея вообще не может быть никаких нареканий, а вот мой может показаться слишком открытым, эротичным (смеется). За то могут снять баллы. Поэтому мы постараемся еще до Ванкувера узнать, все ли нормально в этом отношении. На всякий случай. Лучше не давать повода.
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=36076
Вот как выглядел этот костюм еще на Чемпионате Европы


Действительно, костюм оказался настолько провокационным, что последовала реакция ИСУ. Из интервью тренеров пары:
"Судьи обратили внимание, что у Яны оказались оголены бедра. Не понимаю, почему им это не понравилось (смеется). В любом случае, прямо сейчас мы едем в ателье работать над костюмом. И бедра Яне обязательно закроем»."
Кроме того, судьи не обнаружили на партнерше обязательной в танцах на льду юбки. Длинный шлейф и небольшие лоскутки спереди, при полностью оголенных бедрах действительно сложно было классифицировать как юбку.
http://allsportinfo.ru/index.php?id=36405
Поэтому костюм пришлось переделать, вот его окончательный вариант.


Одним из самых комичных примеров "чрезмерной обнаженности" - это костюм румынской фигуристки Юлии Саутер к короткой программе сезона 2015-16 "Скрипка". http://www.sports.ru/tribuna/blogs/gifffka/728897.html
На первом же старте девушка получила дидакшен за костюм и была вынуждена в дальнейшем сменить его на обычное платье.


Но и гораздо менее провокационные костюмы получают дидакшены за "чрезмерную обнаженность". Одним из самых редких случаев, когда спортсменов наградили таким дидакшеном дважды на одном старте (за короткий и произвольный танец) стало выступление на Зимних Юношеских Олимпийских Играх 2012 танцевального дуэта из Казахстана. Вероятно судьи сочли подобные костюмы слишком откровенными и не соответствующими именно юниорскому уровню соревнования, хотя во взрослом фк за твкие костюмы вряд ли кого-то оштрафовали бы. Но факт есть факт, два дидакшена за чрезмерную обнаженность пара получила. Обратите внимание на голосование бригады, оно отражено в нижней строчке детализации. "За" дидакшен проголосовало в первом случае пятеро, во втором шестеро судей из девяти - большинство. Напомним, что дидакшен выставляется после голосования бригады и только при большинстве голосов "за".
Детализации с соревнования
http://www.isuresults.com/results/yog2012/YOG2012_IceDance_SD_Scores.pd
http://www.isuresults.com/results/yog2012/YOG2012_IceDance_FD_Scores.pd
Сообщени о штрафе в новоятях http://ria.ru/sport/20120117/541938282.html


Насколько субъективны все эти оценки можно понять на примере платья Елизаветы Туктамышевой с тех же самых ЮОИ 2012. Оно никакого штрафа не получило, хотя было не менее откровенным, чем на картинке выше (следует, однако, отметить, что танцевальные дуэты и одиночников оценивают разные судейские бригады).


Не совсем с соревнований, но вот хороший пример как не надо делать чтобы не получить дидакшен - свадебное платье прекрасной Татьяны Волосожар. Ну а что, хоть на собственной-то свадьбе можно же не думать о дидакшенах!


В общем, придумывая костюм, помните об этом правиле, сохраняйте чувство меры и старайтесь не нарваться на полный дидакшен )))
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.022 сек.