Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Штрафы за костюмы

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
20.05.2016, 17:49
Штрафы за костюмы
Сначала разберемся с первым видом штрафа- Costume and prop (костюм и реквизиты).

Этот дидакшен выставляется после общего голосования судейской бригады! Дидакшен выставляется при большинстве голосов. Если бригада голосует 50/50, дидакшен не выставляется, тк при спорных случаях судьи должны принимать решение "в пользу спортсмена".

Таким образом, костюм может быть весьма спорным, но если хотя бы половина судей проголосовала против дидакшена, его не выставят. К сожалению, раньше в детализациях ИСУ не отмечалось было ли вообще такое голосование и как проголосовали судьи. Так что об угрозе дидакшена за конкретный костюм мы либо не узнавали вообще, либо узнавали из интервью спортсменов и тренеров, членов ИСУ и руководителей федераций.

С этого сезона (2016/17) итоги голосования отображаются в детализации в любом случае. При выставленном дидакшене мы видим какой судья голосовал "за", а какой нет. При невыставленном видим лишь общий счет сколько судей голосовало "за" и сколько "против".

Примеры с первых соревнований сезона 2016/17
Голосование было, "за" проголосовало меньшинство, дидакшен не выставлен.


Голосование было, бригада проголосовала большинством голосов "за", дидакшен выставлен. Можно увидеть как голосовал каждый судья.


Вообще, за Costume and prop штрафуют обычно неохотно, в большинстве случаев предпочитают предупредить спортсменов и их представителей чтобы изменили костюм/устранили нарушение, иначе дидакшен может быть выставлен большинством голосов на следующих стартах. Поэтому примеров таких дидакшенов не так много, но много примеров когда спортсмены по настоянию ИСУ или своей федерации вынуждены изменять костюмы (примеры мы увидим ниже), а ИСУ после некоторых особо нашумевших прецедентов вынуждено вводить уточнения в правила.


Еще раз процитирую формулировку относящуюся к дидакшену Costume and prop и выделю первые перечисленные критерии, а ниже приведу примеры.
"На Чемпионатах ИСУ, Зимних Олимпийских Играх и международных соревнованиях одежда участников должна быть скромной, благородной и подходящей для спортивных соревнований - не кричащей или театральной по замыслу. Одежда, однако, может отражать характер выбранной музыки. Одежда не должна создавать впечатление чрезмерной для спортивных соревнований обнаженности. Мужчины должны носить брюки; трико не разрешены. Кроме того, в танцах на льду партнерши должны носить юбки. Аксессуары и предметы реквизита не разрешены.
Использование одежды, не отвечающей перечисленным требованиям, должно привести к снижению оценки (см правило 353, параграф 1)"

Что же значит "скромная, благородная и подходящая для спортивных соревнований - не кричащая или театральная по замыслу"?
Ответить на самом деле довольно сложно... Про "скромные" наверное стоит сразу забыть - большинство костюмов в фк скромными назвать никак нельзя, каждый старается выделиться как может, в том числе за счет костюма. Проще привести примеры что же ИСУ сочло "излишне театральным".

Оксана Домнина/Максим Шабалин, произвольный танец сезона 2006-2007 "Половецкие пляски" https://youtu.be/9AawKFUNmRM
Костюм Максима был обильно украшен натуральным мехом.
Сам по себе мех в костюмах фк не запрещен, но его использование традиционно не приветствуется. Важно также насколько много меха в костюме. Это может быть небольшой клочок, а может быть и целая "шуба". В данном случае богато отороченный мехом чернобурки костюм Максима многократно обсуждался как "излишне театральный" . Илья Ткаченко, исполнявший "Половецкие пляски" со своей партнершей Изабеллой Тобиас в сезоне 2014-15 , так отвечает на вопрос "а почему вы не использовали в своих костюмах натуральный мех?":
"Для костюма Домниной (на самом деле Шабалина -прим. авт) использовали настоящую чернобурку. Почему у Изабеллы наряд скромнее?
- Времена на дворе другие, правила изменились. Сейчас за такие театрализованные костюмы наказали бы по полной программе. Пришлось действовать в рамках закона"
http://www.team-russia2014.ru/article/22923.html

Художник по костюмам Ольга Оськина в своем интервью отвечает на вопрос " Бывает ли так, что костюм приходится переделывать, и из-за чего?":
"-Приходилось переделывать из-за нарушения правил, например из-за излишней открытости. Этим летом был случай, когда переделывали вещи из-за чрезмерной театральности. Мы делали костюмы для спортивной пары к программе по мюзиклу «Кошки». Кошки получились прекрасные, но после первого проката пришлось отпарывать лишний мех. "
http://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2014/02/a_5913449.shtml#!photo=0&a
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.022 сек.