Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Музыка в фигурном катании

Автор
Сообщение
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
24.01.2006, 01:30
Музыка в фигурном катании
legato

Да всё просто. Как судей, так и зрителей легче всего завести давно знакомыми звуками, а не заставлять их прислушиваться к новым. Да и кому же не лестно, что едва заслышав первые ноты, он может повернуться к соседу и с умным видом сказать " под "Болеро" катает, Равеля." Или " Ромео и Джульетта это. Рахманинова." И сразу становится понятно КОГО ИМЕННО изображают фигуристы. А то скачут, руками машут, лица трагические делают, а поди разберись - что за Тоска такая? И чего она такая тоскливая. А Пуччини - это диагноз или компазитор? (Утрирую, конечно, но примерно так.) А тут все понятно: Кармен. Торреодор. Или бык. Или Солдат. И Щас её зарежут . Всё понятно, что и радует.

Ещё очень хороши мелодии "с разгоном", вроде Болеро, или "Хава Нагива" ну и т.д. Независимо от того, что происходит на льду, сам нарастающий ритм музыки вводит зал в транс и все как послушные куклы начинают хлопать в ладошки и хлопают до тех пор, пока ритм не становится слишком быстрым. Это уже на уровне условных рефлексов, наверное. Таким образом складывается ощущение, что программа и фигурист понравились публике. А значит и появляется шанс получить более высокую вторую оценку.

То есть все посто идут по пути наименьшего сопротивления, пытаясь польстить низкому уровню музыкального образования у судей и зрителей. Да и тренеры со спортсменами этим уровнем, видимо не блещут. Вспомним, подо что большенство начинает кататься, стоит их только отпустить на показательные или шоу!

Так что этот приём "узнаваемости" очень даже срабатывает до тех пор, пока всё это не переходит ту неуловимую грань, когда уже ТОШНИТ. И никто не может сказать где эта грань - 3-4 Кармен (плохих, хороших - не важно) за один сезон бывает терпимо, а на следующий год уже одна Кармен вызывает приступы тошноты.(повторяю, не важно хорошая или плохая). Настал момент пресыщения. Вот годика два отдохнем, и опять можно хоть всем карменов плясать.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.016 сек.