Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Растяжка - помогите советом!!!

Автор
Сообщение
Аксимар
Сообщений: 1700
Сыктывкар-Сочи
27.02.2008, 13:54
Растяжка - помогите советом!!!
Дочка мечтает о бильмане и шикарной ласточке, а растяжка хромает. У нас в школе растяжка идет только осенью и весной, а пока лед есть - только накатывают как можно больше. Договорилась с хорошим тренером по художественной гимнастике на индивидуальные занятия, сходили три раза. Эффект, конечно, сумасшедший, но я не выдерживаю. Дочка на тренировке криком кричит, у меня сердце разрывается. Вечером плачет: "Мама, мне там больно, я больше не пойду!" А на следующий день опять просится. А я уже не выдерживаю. Бросить ребенка одного на занятии тоже страшно, она маленькая, не хочет одна оставаться.
Что делать, не знаю. Может, плюнуть на все и бросить? Или лучше продержаться? Я вообще зверем себя чувствую ...
Ответов:  76
Страницы: 1 2 3 4
Krokomama
Сообщений: 877
СПб
07.03.2008, 19:02
Спасибо, Рошель!
До поперечного осталось 2 см.
Наталька
Сообщений: 47
07.03.2008, 19:22
Alice пишет:
У нас сначала при попытке сделать продольный попка разворачивалась как в поперечный .

У нас так же ,попока в положении как для поперечного шпагата, только ноги вроде изображают намек на продольный. И не потому что не понимает! Просто ей поперечный проще дается. А соответственно мышцы задней поверхности бедра не растянуты - вот и бильман никиак не получается!
Murla
Сообщений: 425
Таллинн
07.03.2008, 21:58
Krokomama пишет:
До поперечного осталось 2 см.

Ух ты! Какие молодцы!
Наталька пишет:
У нас так же ,попока в положении как для поперечного шпагата, только ноги вроде изображают намек на продольный
Вот и у нас тоже самое
Alice
Сообщений: 23
11.03.2008, 10:27
Наталька пишет:
мышцы задней поверхности бедра не растянуты

Нужно поделать упражнение. Ребенок садится на колени. Мама одну ножку поднимает вверх и тянет немножечко. Вопрос о том как сильно тянуть мы уже обсудили. Лучше меньше да лучше.
Alice
Сообщений: 23
22.05.2008, 15:25
Даешь отчет!!! У кого какие результаты за прошедшие несколько месяцев.
У нас результатов или сдвигов за это время нет. Т. к. Много репетировали танцы и очень уставали на льду. Ну и школа еле успеваем делать уроки. Поэтому дома не занимались совсем. На занятиях растяжки я так понимаю все таки недостаточно у нас. 2 р. хореография + 1 р. акробатика в неделю.
Фея
Сообщений: 329
22.05.2008, 18:33
Может быть и хвастанусь, но очень хочется, потому, как мы растянулись , конечно, совершенству нет предела, но все же, все шпагаты, шпагат-кольцо, флажки, книжечки, складочки, лягушки, колечки, корзиночки. Все это результат каждодневных упражнений дома и усилий хореографа- огроменное спасибо ей, потому, как растянулись без боли и слез. если кому нужно, могу дать примерный список упражнений, хотя к тому, что мы имеем, мы шли 2 года, а этот год стабильно упражнения дома помимо занятий, регулярно, систематизированно- это и есть залог успеха... и поэтому есть результат. Дочь была бревном!!! никакакой врожденной гутаперчивости. сейчас шпагат дочь пытается делать уже на кольцах ( дома шведская стенка и она любит на ней лазить), и тянем бильман, это уже сложнее, но есть сдвиги.
Eugenie
Сообщений: 30
22.05.2008, 23:36
Фея пишет:
если кому нужно, могу дать примерный список упражнений

Пожалуйста...Напишите, если не трудно. Заранее спасибо
Eugenie
Сообщений: 30
22.05.2008, 23:40
Фея
Особенно, как растягиваться на бильман - совсем не представляю. И ещё, стабильно и систематизированно - это как часто и по сколько?
Фея
Сообщений: 329
23.05.2008, 01:06
Eugenie
5 дней в неделю- минимум у нас. Не надо до посинения, по несколько упражнений или на счет сначала до 5, потом до 10. Мы можем тянуться и мультик смотреть . предполагаю, что дети разные, кому-то легче, кому-то труднее, и времени займет это у кого-то меньше наверно, чем у нас. Повторюсь, моя была бревном, вобще не гнулась. Читала, что можно и за 3 месяца растянуться и вдоль и поперек, но у нас так не пошло. Когда через боль ребенок зажимался, мышцы напрягались и становилось еще больнее. и не было эффекта, когда это было от случая к случаю, несколько дней пропусков- все на смарку. как будто застывала она у меня. Не ждите результатов сразу, они будут потом, и не рвите сильно, лучше меньше, но чаще.

Хочу сразу пояснить, что я не хореограф, может это не та методика, я мама вот и все! И нам помогло

вот сами упражнения : названия упражнений со слов хореографа нашего.
1. "Утюги" - ребенок лежит на спине, тянет стопы (пальцы) на себя, и к полу, что каснуться, и в стороны ( как в 1 позиции).
2. "стрелочки" - ребенок лижит на спине, ноги в1 позиции какбы ( пальцы смотрят в разные стороны), ноги развернуты, ногу натянуть (напрячь) и поднимая- отводить в сторону поочередно, носок тянется под углом примерно в 45 градусов, поднимать не очень сильно, следить за тем, чтоб не было колена, нога была нятянута и ноги развернуты наружу как бы.
3. "складочка" ребенок сидит и наклоняется к ногам, носом тянемся к коленкам, в идеале просто сладывается на ноги, ноги в коленях не сгибать. Я фиксировала колени( до сих пор фиксирую) и помогала рукой согнуться на сколько это возможно, потом задержаться в этом положении, вернуться в исходное положение. Не в коем случае не ложитесь своим весом ребенку на спину (знаю, что так безумно растягивают)
4. "ножницы"- все наверно знают, описывать не буду.
5. сидя, ноги разведены в стороны до упора, насколько может, чем больше, тем лучше. боковые наклоны к ногам, в идеале ухом доставать колено, колени обязательно не сгибать.
7. "замки" Сидим, одна нога на лягушку (половина лягушки) другая вытянута, руки в замок и одеваем замок из рук на ступню ноги,которая вытянута. При этом конечно ребенок наклоняется вперед. надели руки, задержались. Потом ноги поменяли. Колено держим, чтоб колена не было на вытянутой ноге.
8. "книжка"- ребенок стоит, наклоны вперед, руками обнять свои ноги, носом до колена. Колени не сгибать. На первом этапе просто ладошками в пол и задержаться на несколько секунд ( можно на счет) Сейчас я уже делаю так. стою сама, дочь впереди меня, наклоняется и обнимает мои ноги, я сгибаюсь и фиксирую ей колени, чтоб не сгибала( мое тело ей на спину не давит, потому, как я выше нее, второй рукой немного прижимаю спину.)
9. обычная лягушка в положении сидя ( как поза лотоса, ноги подтянуты и разведены), руки тянем вперед и ложимся, т.е наклоняемся вперед на пол. В идеале ложимся на пол, руки тянем, грудь на ногах.
10. буква П- рбенок лежит на спине, как ципленок табака, ноги разведены как у лягушки, но не смыкаются ступнями, а параллельны друг другу. Своими руками немножко прижимаем в местах сгиба , как бы прижимаем ноги к полу. Очень осторожно!!! сильно не давите.
11. лягушка на животе, ребенок лежит на животе, корпус будет сначаа приподнят, бедра на полу разведены- ноги в лягушке, ноги от пола не отрывать, руки вытянуты вперед. Свою руку кладем на попу и немного придавливаем.
12. буква П на животе (см упр 10, только наоборот) Так же немного воздействуем на попу путем нажатия руки.
13. "радуга 1" - упражнение сложное, по началу нам не давалось. и потом будьте с ребенком и страхуйте его!! ребенок стоит на коленях, далее он прогибается так в спине, чтоб рукой достать противоположную пятку. У моей дочери слабые руки, мостик делать не можем из-за слабых рук, ну и здесь я ее придерживала за спину обязательно и помогала подниматься.
14. "радуга 2" , исходное положение тоже, потом прогибаем спину и двумя руками достаем пяток, хватаем их, потом поднимаемся. Упражнение не легкое и требует вашей поддержки. будьте аккуратны, или делайте радуги позднее.
15. всем известное кольцо- из положения лежа на животе прогнуться, приподняться на руках и достать ногами голову. Сейчас мы уже ногами( пальцами) достаем до лба, бровей.
16. качели- упражнение тоже на прогиб спины. лежим на животе, приподнимает ребенок верхнюю часть туловища и хватает руками свои ноги и тянет их вверх, прогибается, получается подобие некой корзинки, держит такое положение несколько секунд.
17. Уголок. Положение сидя, спина прямая, поднимаем ноги на себя, следить, что ноги были напряжены, коленей не было. В идеале сложиться так, чтоб ноги притянуть к носу в положении сидя. задержаться. Трудность в том, что ребенок по началу не может удержаться в этой позе и заваливается, но колени растягиваются отменно от этого упражнения.
Я стояла со спины и придерживала, чтоб она не падала и держала спину.
18. упражнение на разведение ног- очень хорошее. Ребенок сидит, ноги вытянуты прямо, берет своими руками пятки как бы изнутри, те ладонью обхватывает пятку поднимает ноги и разводит их в стороны, коленей быть не должно, ноги только прямые. Неудобство то же- ребенок сам заваливается и не может усидеть. помогайте ему со стороны спины, чтоб не падал. Спина прямая!
19. упражнение знакомое многим, ребенок стоит, поднимает прямую ногу перед собой как можно выше, колено прямое!, в идеале достать до носа. Я становлюсь сзади дочери, поднимаю ее ногу, тянук верху, одной рукой фиксирую ниже колена, другой выше и притягиваю потихоньку, чтоб не нога не сгибалась. Тянуть осторожно, чуток. Можно еще, если неудобно, ребенок высокий, - ребенок стоит на коленях , мама сзади, обхватывает ноги мамы, для фиксации, и таким же образом ногу вперед и тянем
20. флажок- ногу тянем сбоку к верху- ну это наверно все знают. нужно достать ногой до уха( потом, по началу, на сколько сможете) Я так же фиксирую коленку одной рукой ниже, другой выше и притягиваю, правда мне уже тянуть не куда, у нее и так уже нога, ступня над головой. И еще, когда вы стоите сзади, своими двумя ногами с двух сторон зажимайте ступню ребенка, чтоб нога, на которую он опирается не косилась, не кривилась.
21. очень для бильмана хорошо. ребенок лежит на животе, поза сфинкса, т.е он не полностью оприподнимается на руки, а на согнутых локтях ( мы уже делаем, когда она просто лежит на полу, голову не приподнимает) Ребенок делает мах ногой вверх, нога прямая, потом мах-кольцо, т.е нога стремится достать голову ребенка. , потом меняем ногу. верхняя часть тела не должна отрываться от пола, отрывается только бедро и идет назад вверх. По началу очень сложно. Я помогаю при махе-кольце закинуть ногу, потому, как это тяжело самому. Не пытайтесь сразу притянуть ногу к голове, это очень болезненно и травматично. Очень аккуратно!!! поначалу будет и вторая нога пытаться приподняться. помогайте ребенку. удерживайте одну ногу и помогайте подняться второй.
23. упражнение на поперечный шпагат ( мы начинали с поперечного) сесть лицом к стене, ноги в стороны на сколько возможно и постепенно придвигаться к стене. Есть еще вариация, когда ребенок наоборот сидит вдоль стены, лицом к вам, вы напросив него и ваши ноги раздвигают его ноги, делать аккуратно и не давить сильно. И помнить, что всему свое время.
24. упражнение на продольный шпагат. берете ребенка за руки, он начинает разводить ноги вперед и назад, вы его держите за его руки и пружините им немного, чтобы ноги расходились , ноги д.б. с прямыми коленями. пусть лучше он будет высоко от пола, но по -тихоньку будет растягиваться.
25 со временем , когда будут шпагаты, можно делать шпагат-кольцо, ребенок сидит на продольном шпагате, потом начинает прогибать спину, сгибает заднюю ногу в колене и достает до головы. Следите, чтоб передняя нога не уходила в бок и плечи, когда спина прогнется, были перпендикулярно шпагату.

Ну вот и все пожалуй. Всем Удачи. Буду только рада, если кому-то поможет!
Фея
Сообщений: 329
23.05.2008, 01:09
Фея пишет:
лижит
и т.п.

Русский у меня обычно не хромает, но я торопилась очень, поэтому допустила некоторые ошибки, сорри!
Alice
Сообщений: 23
23.05.2008, 12:25
Фея
Очень классное описание. Спасибо!!!



Охень хочется услышать в этой теме Аксимара. Как успехи Вашей доченьки?
Аксимар
Сообщений: 1700
Сыктывкар-Сочи
23.05.2008, 17:00
Alice пишет:
Охень хочется услышать в этой теме Аксимара. Как успехи Вашей доченьки?

К концу нашего сезона был очень приличный бильман в спирали, на последней тренировке экарте сделала просто восхитительно! Вращение в бильмане пока еще плохо получается, ногу ловит, но поднять полностью не получается. "Березка" в сторону почти до уха, если на полу, на льду тоже очень неплохо. Шпагаты оба делает, "корзинка" без проблем. Мостик пока не очень, ручки слабоваты, но под лопатками гнется хорошо, поднять только себя не может. Так что мы очень собой довольны !
Alice
Сообщений: 23
23.05.2008, 17:27
А моя дочка рондат научилась на акробатике делать. Делаем стойку на руках и предплечьях а также, Настин любимый "коронный номер "
переворот.
Березка - флажок, я так понимаю.
С мостика тоже не встаем. Бильман днлаем только наполу и то если я ножку подаю, сама не может и на льду не пробуют они еще, но как я уже сказала мы очень долго отрабатывали танцы, детей у нас в группе 60 человек поэтому пока все детки перетанцуют тренировка и заканчивается. Шпагаты - так сяк садится, даже делает шпагат кольцо, но мне хотелось бы лутше. На полу во флажке ножку до уха не поднимает еще, но перестала на бочок заваливаться и простоять может достаточно долго и уверенно. А вот складочка заметно прогрессирует. Ласточка стала на льду достаточно высокой (если сравнивать с тем что выше попы ну никак не получалось)
Eugenie
Сообщений: 30
23.05.2008, 22:17
Фея
Спасибо огромное!!!
Аксимар
Сообщений: 1700
Сыктывкар-Сочи
24.05.2008, 08:27
Alice пишет:
Бильман днлаем только наполу и то если я ножку подаю

Кстати, из опыта, может кому и пригодится. У меня старшая мелкой придумала такую штуку, когда бильман на полу учили: ступню перевязывала эластичным бинтом так, чтобы не туго было и можно было бы ручку под бинт подсунуть. Получалось как бы "за лезвие". И так ножку поднимала. Очень удобно, а то когда на полу учишь, ножка выскальзывает и ребенку тяжело.
Вульгатор
Сообщений: 692
24.05.2008, 09:29
Аксимар пишет:
Может, плюнуть на все и бросить?


Именно!
Ответов:  76
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.048 сек.