Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
30.01.2020, 02:03
Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
tempika пишет:
Не берите рф3 про, вы их просто не раскатаете. Не говоря уже про рф2 и выше. Это нереально для новичка с вашим весом!!!

Я ничего не раскатывал — ни RF3, ни RF2, они с первого же раза были для меня комфортны.
tempika пишет:
Пробуйте Edea ouverture, вифу чемпион (вот эти реально не дешевы и очень симпатичны), риспорт экселанс или рф4 (в последнее время стали опять всплывать).

Очень не советую. Edea Overture (я устанавливал на них лезвия для моей подруги) вообще произвели впечатление тоненькой картонки. Мои первые ботинки (я их использовал для самодельных фигурных роликов) были Risport Laser, это предшественник RF4, их примерный аналог. В общем неплохие ботинки, но когда я надел RF3, я был просто потрясен, насколько они лучше. Они жесткие снаружи, но мягкие и комфортные внутри, с толстым внутренним слоем, который как бы обнимает ногу и не дает ей вихляться внутри, благодаря этому исключены мозоли и намятости, кроме того, мягкий внутренний слой быстро обминается по ноге (без всяких запеканий), за счет этого допуски по форме стопы довольно большие. Мое ощущение было — просто какая-то сказка, счастье, ничего подобного у меня до этого не было.

Я не разделяю общего мнения, что жесткие ботинки некомфортны. Для меня как раз наоборот, тем более что RF3 жесткие только снаружи, у них как раз очень толстый и мягкий внутренний слой. Внутренний слой у моих нынешних RF2 более тонкий (а жесткость примерно та же), но для меня они все равно максимально комфортны — видимо, эта именно "моя" модель.
CiJei пишет:
Вы тоже советуете взять ботинки и лезвия, которые намного выше моего уровня?

Чем выше уровень ботинок, тем легче и комфортнее в них кататься, неважно, новичку или мастеру. Немного раздражает упоминание про тройные прыжки — прыгать, по-моему, не так важно, в чем, хороший контроль лезвия (который невозможен в мягких ботинках) нужен прежде всего на вращениях, особенно задних, а также на шаговых элементах (тройках, скобках, крюках-выкрюках и т.п.). Кроме того, хорошие ботинки защитят вас от травм (типа перелома лодыжки), а такая опасность существует не только для тех, кто разучивает четверные — для начинающих не меньшая.
AntonZm пишет:
ROH любой можно сделать. Хоть раз в неделю меняйте. Точильщик сделает любой какой скажете

Заводская заточка часто редкостная дрянь.

Фирма Wilson, которой более 100 лет, состоит, наверно, сплошь из идиотов, их заводская заточка — дрянь, любой точильщик (затачивающий, наверно, в основном хоккейные и прокатные коньки) сделает лучше. А их исследования, благодаря которой они для разных лезвий делают различный ROH (радиус выемки) — фигня! Я вот возьму их лезвия (выточенные на заводе на специальных станках с программным управлением), отнесу их к первому попавшемуся точильщику, он заточит их так, как ему хочется (а ему не хочется менять камень, поэтому он все лезвия затачивает с одним и тем же ROH, скорее всего, подходящим лишь для хоккейных лезвий и тонких лезвий прокатных коньков), все равно это будет лучше их фирменной заточки.

Ну, или заточит с тем радиусом желобка, как мне хочется — а чего мне хочется? Но я ведь лучше всех специалистов разбираюсь в лезвиях. Я ведь знаю, что радиус 14 мм лучше, чем заводской радиус 11 мм, говорят, 30 лет назад вообще рисовали фигуры на плоских коньках. Или нет, давайте сделаем радиус 8 мм (как на танцевальных лезвиях). Ан нет, попробовал на льду, неудобно — давайте вернем 11 мм. И т.д.

---------

Не знаю, я настолько трепетно отношусь к своим конькам, что предложения перетачивать их постоянно, да еще менять произвольно радиус желобка, воспринимаются как какое-то изнасилование.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.021 сек.