Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
29.01.2020, 13:29
Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
CiJei пишет:
Но они у меня с запасом под шерстяной носок, потому как раньше на катки открытые ходила.

Вариантов ответов на Ваш вопрос десятки, а на любой совет последуют десятки возражений (иногда вплоть до оскорблений). Но вот по поводу носков, наверно, все согласятся: нельзя кататься в толстых шерстяных носках, для хороших фигурных ботинок нужны тонкие носки (по мне, лучше тонкие хлопковые). К слову, есть фигуристы, которые надевают ботинок на голую ногу, так, кстати, делают все конькобежцы. Я тоже несколько раз так катался, очень удобно, но мне все-таки было жалко мои ботинки (не ноги, кататься так очень приятно, повышается тонус стоп).
Nutcracker пишет:
Все модели для начинающих практически одинаковы по жесткости. И практически все имеют уже "прикрученные" лезвия.

Мой совет — не берите модели для начинающих. Тяжелый перелом можно получить и без прыжков (что я неоднократно видел), и в моделях для начинающих вероятность травм на порядок выше. Плюс еще надо учитывать, что хорошие ботинки служат в десятки раз дольше, не говоря уже об астрономической разнице по комфортности. У меня: дешевые коньки для начинающих Nordway порвались через 2 недели (успев травмировать обе ноги уже на первом катании, где образовались водяные мозоли, повлекшие раны, не проходившие потом 3 месяца). Хорошие ботинки Risport RF3 Super прослужили у меня 2 года (без даже намеков на намятости и мозоли, без всякой раскатки; правда, довольно быстро разрушился внутренний слой ботинок, несмотря на десятки ремонтов; хотя кататься в них все равно можно до сих пор). А почти профессиональная модель Risport RF2 служит мне уже 12 лет, до сих пор ботинки практически не повреждены и очень комфортны. (Нынешний аналог Risport RF2 — наверно, Risport Royal.)

Насчет прикрученных лезвий: это как раз черта, указывающая, что такие коньки покупать не надо! Все более-менее нормальные модели ботинок продаются отдельно от лезвий. И не ориентируйтесь на детские требования — дети могут кататься и в мягких ботинках, они могут падать и совсем не ушибаться и т.п., у взрослых совсем другая история. Ботинки с прикрученными лезвиями — только для детей, да и то лишь тех, которых родителям не жалко.

Мой совет: Risport RF3 или Edea Chorus, лезвия Ultima Legacy или Wilson Coronation Ace. Другие могут Вам посоветовать модели других фирм, но я пишу лишь о том, что пробовал сам.

И еще один настоятельный совет: покупать ботинки и лезвия отдельно и только в специализированных магазинах фигурного катания; лучший такой магазин, по моему опыту — это Торговый дом фигурного катания.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.013 сек.