Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Предел в развитии

Автор
Сообщение
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
20.10.2005, 21:08
Предел в развитии
От любого занятия, в том числе и от фигурного катания, получаешь удовольствие, когда есть движение вперед. Но когда-то наступает предел в развитии и дальнейшее совершенствование возможно только за счет выделения дополнительного времени на занятия.
Интересно, когда такой предел наступит и чего за это время можно достичь, если выделять, скажем, 3 часа в неделю на лед и 4 на ОФП/Хореографию?
Поделитесь опытом.
Ответов:  8
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
21.10.2005, 00:11
Boriska
Мне кажется, для того, чья профессия не связана с фк, кто активно работает или учится, 7 часов общей нагрузки в неделю - это очень, очень хорошо. Немногие могут найти даже такое количество времени. И кстати не всегда количество перерастает в качество. Думаю, все очень индивидуально.
Админ
Бильман
Сообщений: 166
Санкт-Петербург
21.10.2005, 16:41
Boriska Я считаю, что предел в развитии наступает тогда, когда у человека пропадает желание кататься на коньках вообще и он перестаёт интересоваться фигурным катанием.
Потому что на самом деле нет предела совершенствованию. Просто вы пытаетесь посмотреть на этот вид спорта как на прыжки в длину или в высоту. Наверное там есть предел, потому что подпрыгнуть на 10 метров с разбега человеку помешает земное притяжение.
А вы попробуйте не ставить себе рамок, планок, а просто катайтесь. И не засекайте с секундомером сколько часов и минут вам потребовалось для разучивания того или иного элемента. Не стоит так прозаически... Получать удовольствие можно не только от движения вперед, а от повторения пройденного. Можно много лет подряд катать партию Ромео и каждый раз делать это по-разному, тем самым как бы уничтожая границы мастерства.
В конце концов если всё это вас не устраивает, придумайте свои элементы, назовите их своим именем. Вот вам и совершенствование.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
21.10.2005, 17:04
Бильман
Это нужно не для того, чтобы ограничивать себя рамками, а чтобы ставить достижимые цели.
Если можно было бы тратить неограниченное количество времени на ФК, то и проблем не было. А занимаясь по 3 часа в неделю, после достижения какого-то уровня, придется все время тратить только на поддержание формы. Дальнейший прогресс будет возможен за счет более узкой специализации.
По крайней мере мое такое мнение.
baik
Сообщений: 1036
21.10.2005, 17:23
Boriska
Есть такое мнение, что мастерство не пропивается.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
21.10.2005, 17:30
baik
Мысль понял.
Будем готовиться к олимпиаде 2036. К этому событию разучим аксель в 4 оборота, тем более он уже есть в таблице оценок сложности прыжков.
baik
Сообщений: 1036
21.10.2005, 17:34
Boriska
К пар-Олимпиаде. Будем выступать дружной командой во всех видах программы.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Dancer
Сообщений: 869
msk
21.10.2005, 17:56
Boriska пишет:
Но когда-то наступает предел в развитии и дальнейшее совершенствование возможно только за счет выделения дополнительного времени на занятия.


На мой взгляд предел в развитии никак не связан с количеством часов тренировок, он скорее связан с возможностями организма. Что касается времени, то его колличество влияет лишь на скорость прогресса, если тренироваться мало, но при этом понимая что делаешь, зачем и почему, то все равно можно прогрессировать, конечно же медленнее, чем тот кто катается много, но тем не менее прогресс будет.
Что касается целей, то это лишь в начале целью может быть изучение того или иного нового для изучающего элемента. В процессе продвижения вперед все равно придется возвращаться к изученному ранее и многое дорабатывать.Путей для прогресса на наш век хватит.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Бильман
Сообщений: 166
Санкт-Петербург
24.10.2005, 15:45
Boriska
Если можно было бы тратить неограниченное количество времени на ФК, то и проблем не было.
Совершенно не согласна. Если кататься до упора и упада, то вы просто умрёте. А если и не падёте смертью храбрых и самоотверженных, то проблем к старости наживёте для своего здоровья точно. Не создавайте себе "гонку вооружений". Посмертно вас не наградят.
А самое главное - никакого удовольствия себе самому.
Ответов:  8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.033 сек.