Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ботинки для ФК

Автор
Сообщение
GOST
Сообщений: 9
11.10.2005, 09:39
Ботинки для ФК
Всем привет!

На коньках катаюсь давно и хорошо (по хоккейным меркам), но не на фигурных, а на хоккейных. Последнее время стал все чаще задумываться о приобретении коньков для ФК, т.к. простая беготня на хоккейных как-то наскучила и душе захотелось чего-то большего. Этой зимой хочу нанять тренера и заняться разучиванием элементов ФК.
Вопрос: какие коньки взать? Смотрю на Риспорт РФ3 и МК Профессионал или Вилсон Асе, но мучают сомнения - не круто ли для начала. Может РФ4 сойдут? Кстати рост 178 см и вес где-то 75-80 кг.
И еще, т.к. коньки придется заказывать из-за "бугра" (у нас таких нет в продаже), то встает вопрос о подходящем размере. У меня размер ноги 27 см ровно, стопа узкая и подъем менее среднего. Какой размер (длина-полнота) ботинка у Риспорта нужно заказывать и соответственно какой размер лезвия?
Знающие посоветуйте пожалуйста!
Ответов:  73
Страницы: 1 2 3 4
Оля
Сообщений: 266
Москва
11.10.2005, 13:17
GOST пишет:
коньки придется заказывать из-за "бугра" (у нас таких нет в продаже)

почему из-за бугра?
http://www.trial-sport.ru/catalog/51568/51530.html
http://www.trial-sport.ru/goods/51530/151981.html
http://www.ledosport.com/botinki.htm#risport
Оля
Сообщений: 266
Москва
11.10.2005, 13:25
GOST пишет:
Какой размер (длина-полнота) ботинка у Риспорта нужно заказывать и соответственно какой размер лезвия?

http://www.ledosport.com/podbor.htm
GOST
Сообщений: 9
11.10.2005, 13:25
Оля

потому что я из Алматы (Казахстан)
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
11.10.2005, 16:51
GOST
Если вы решили покупать риспорты, то надо заказывать ботинки
на размер больше, т.к. они маломерки. Скажем для вашего 27 размера
должны подойти 28р. RF4 идут с лезвиями, поэтому о размере лезвий
можно не беспокоиться. Они не узкие, но с достаточно толстой подкладкой,
тяжелые. Для вас думаю они подойдут, хотя страшно покупать без примерки.
RF3 круче, у них натуральная подошва, другая форма и есть прорези для
сгибания ноги вперед, что мне нравится, но они еще жестче. Смотрите, решайте.
GOST
Сообщений: 9
12.10.2005, 07:10
margo

Спасибо!

margo пишет:

Если вы решили покупать риспорты, то надо заказывать ботинки
на размер больше, т.к. они маломерки
. Скажем для вашего 27 размера
должны подойти 28р.


Это то что я хотел узнать, т.к. на сайтах инет-шопов и производителей инвентаря практически нет информации о соответствии размеров. А у нас в Алмате в продаже можно найти коньки только любительского уровня фирмы Ботас
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
12.10.2005, 09:15
GOST
Ну я не знаю точно что идет после 27 размера, можа 27,5, главное не размер больше,
это точно, у итальянцев другая система, они отличаются от нас на размер.
http://footwear.ru/useful/tovaroved/sizes.shtml

http://www.ivtextile.ru/articles/html/number_clothes1.news
Dancer
Сообщений: 869
msk
12.10.2005, 11:45
GOST имейте ввиду, что у каждого производителя ботинок своя размерная сетка, и уж точно размеры могут сильно отличаться от размеров обычной обуви. Однако на сайтах американских интернет-магазинов часто даются сетки соответствия размеров для каждой фирмы производителя с обычными обувными размерами, длинной стопы, а так же размером лезви. Вот, например, такая таблица для Risport: http://lib.store.yahoo.net/lib/skatebuys/rispsize.html (ссылка взята с сайта этого интернет-магазина:http://www.skate-buys.com/risportboots.html) Однако, думаю, имеет смысл поискать подобные таблицы и в других источниках, чтобы точно понять, какой размер Вам нужен.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
13.10.2005, 18:24
GOST
а у Вас Botas в принципе только любительского уровня в магазинах или Вы весь Botas к таким относите? не буду спорить, с навороченными вещами типа Graf им может и трудно будет потягаться, но у Botas есть модели, которые кто-то предпочитает называть "полупрофессиональными" (ей-богу не знаю, что под этим подразумевается! ) - Botas Topas. На самом деле полупрофессиональными скорее можно считать лезвия, которые на них зачастую ставят поставщики. Но так ведь это уже на Ваш выбор! Ботинки действительно хорошие! Очень хорошо держат ногу... намного удобнее Wifa...
GOST
Сообщений: 9
14.10.2005, 08:00
K_Kaetz_n
Именно так - в продаже весь Ботас любительского уровня типа "пируэт - жюльет". Только в одном магазине, не знаю по какой случайности, стоит одна пара белых ботинок 37 размера на вид и ощуп "профессиональные", без лезвий. На вопросы типа: почему только одна пара, хде лезвия, хде другие размеры, будете возить такие черного цвета, будете возить лезвия и т.д. и т.п. продавцы очень доходчиво объясняют - не знаем, нет спроса, а потому возить не бум и вообще мы в фигурном катании не разбираемся и на наш взгляд "ПИРУЭТЫ - ЖЛЬЕТЫ" вполне достаточны чтобы прыгать и выписывать любые фишки фигурного катания .
А на вопрос о возможности поставки под заказ ботинок Риспорт, Эдеа, Вифа и т.д. ответ категорическое нет, т.к. они о таких и не слышали и соответственно с продукцией этих брендов не работают, так что берите Ботас.
Спрашиваю, а ГРАФ можете привезти ведь о хоккейных вы слышали, кстати с хоккейными у нас полегче: ССМ, Бауэр, Истон, Граф средние модели стоят, а верхние модели легко возят под закзаз, так вот на вопрос о фигурных про моделях ГРАФ под заказ получил ответ типа, а что они разве лучше Ботас? они такие же, так что мараться с ними мы не будем. Вот.
Лезвия... Джон Вилсон, МК, Джон Уотс - это вообще для них пустые звуки.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
14.10.2005, 10:59
Вот-вот у нас в магазинах тот же ширпотреб, из ботасов в кожаном варианте
можно отыскать только Дагмар на стремных китайских лезвиях, но это все
не то, Botas Topas я видела только на картинке, для магазинов в наших
городах это такая же диковинка как и элитные Graf, а коккейные приличные есть
и продавцы(как правило мужчины) владеют информацией только по хоккейным
конькам, потому что сами на них только и катаются.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
16.10.2005, 22:21
В Москве вполне реально купить неплохие ботинки фирмы Ботас (Тopas). Они действительно качественные и стоят недорого. Продаются отдельно без лезвий, жесткость достаточная + добротная кожа и хороший каблук. Посмотреть можно тут:

http://www.sport-trade.ru/out.php?key=cat&a=list&sport_id=12

Сайт этого магазина я также разместила в "Ссылках".
Админ
D_Scal
Сообщений: 3
11.11.2005, 13:44
Доброго дня! Уважаемые форумчане, помогите разобраться в нижеследующей ситуации: по случаю достались коньки-фигурки (явно не первой свежести, по моему чешского производства) с очень мягким ботинком (голеностоп практически не фиксируется), а посему при ускорении конек начинает "гулять" под ногой, плюс ко всему приходится сильно напрягать голеностоп, чтобы хоть немного контролировать свое движение. Теперь сижу и пытаюсь понять, что это за коньки и не "убитые" ли мне ботинки попались..
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
11.11.2005, 14:30
D_Scal
Однозначно не стоит кататься на таких ботинках. Есть два варианта - укрепить их или купить новые. Второй предпочтительней ))
Посмотрите, если там стоят хорошие лезвия, можно их отвинтить и сохранить. А ботинки на помойку.
Админ
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
11.11.2005, 14:36
D_Scal
От ботинок, которые совсем не держат ногу - пользы мало, скорее даже вред. Начинающим очень сложно осваивать фигурное катание на таких ботинках. Вероятно, это типичный представитель продукции, которая выпускалась в СССР. Такие коньки приходилось укреплять в области лодыжек. Единственное, чему могут помочь такие ботинки - это более быстрое укрепление голеностопа на начальной стадии обучения.
D_Scal
Сообщений: 3
11.11.2005, 14:53
Anathema пишет:
Есть два варианта - укрепить их или купить новые

а как можно укрепить ботинки?
и какие коньки вы тогда посоветуете для обучения?
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
11.11.2005, 15:04
D_Scal
Самому укреплять никак ) Это делают мастера. Правда уже все реже и реже )
ЕСли вы только-только встали на коньки, то вам подойдут модели Wifa, Risport, Edea, Graf, Riedell для новичков. Некоторые могут быть уже в комплекте с лезвиями (например Wifa Prima Set). Такие ботинки достаточно хорошо держат ногу, но в то же время не слишком жесткие.
Если вы собираетесь заниматься серьезно, то можно выбрать модели и подороже.
Подробнее о том, как выбрать инвентарь, читайте тут
https://www.tulup.ru/articles/212/vybor_inventarja_sovety_nachinajuthim.

А больше о моделях, ценах и проч. можно узнать в разделе "Инвентарь".
Админ
Nudl
Сообщений: 960
Москва
11.11.2005, 15:19
Anathema Boriska
Согласен с вами полностью!
Хочу лишь добавить, что кататься на мягких ботинках просто опасно, можно получить серьезную травму, особенно если только начинаете заниматься спортом вообще и фк в частности.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
11.11.2005, 15:27
D_Scal пишет:
а как можно укрепить ботинки?
и какие коньки вы тогда посоветуете для обучения?

Укреплять ботинки стоит, если совсем плохо с деньгами. Можно распороть по верхнему шву и вставить туда несколько слоев пластика изогнутой формы (например вырезать из пластикового ведра). Потом это дело зашить. Но результат, все-равно будет не очень хорошим - удовольствия от такого катания будет не много.
Лучше приобрести коньки начального уровня (не очень жесткие, все-таки по началу голеностоп нужно год-два укреплять) от известного производителя Risport, Graf, Wifa, Edea. Например Risport RF4, Risport Excellence, Edea Overture, Edea Chorus. (Вместе с лезвиями можно уложиться тысяч в 5-6 по Московским ценам). Более дешевые модели могут иметь свои существенные недостатки. Я бы не рискнул их приобретать.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
11.11.2005, 16:53
Boriska
На самом деле, если я не ошибаюсь, Экселенс Риспорта и Корус Эдеи идут для соревнующихся спортсменов. Т.е. 2-ные, начало 3-ных прыжков.
А вот для самого начала действительно идут РФ-4 (не советую - пластмассовый каблук -бррр), Вифа прима сет. А так детишки приходят в секцию вообще на Граф Монтана и тех, что за ними ) Вот это действительно не особо жесткие модели ))
Админ
D_Scal
Сообщений: 3
11.11.2005, 17:16
Большое спасибо за рекомендации. Буду в Москве или в Питере обязательно поищу в спортмагазинах коньки этих фирм. В нашем городе (живу я в Калининграде) мне на глаза попадались только наши советские (вот уж не знаю с каких складов их понавытаскивали) , продукция фирмы Atemi и нечто с пластиковыми ботинками а ля роликовые коньки (в позапрошлом году эти колодки выдавали в качестве прокатных на местном открытом катке). С учетом того что перерыв в катании у меня составляет около 20 лет (учили кататься на фигурках в глубоком детстве) Дело в том, что все эти 20 лет в городе не было ни одного ни крытого ни открытого катка, а с учетом метной погоды заливать у нас каток просто нереально там не кататься,а плавать надо будет.И только в позапрошлом году у нас на сентябрь - март открывается открытый каток с искусственным льдом (если мне память не изменяет, то оборудование из франиции привезли).
профессионально я навряд ли буду заниматься - возраст уже не тот а вот просто отдохнуть и разминаться для поддержания нормальной физической формы в межсезонье для меня вполне реально.
Ответов:  73
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.081 сек.