Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Изменения в правилах ISU к сезону 2012–2013

Автор
Сообщение
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
04.05.2012, 12:31
Изменения в правилах ISU к сезону 2012–2013
Друзья, с сайта ISU можно скачать Communication 1723 (последнее на сегодня) - материалы к летнему Конгрессу
http://www2.isu.org/vsite/vnavsite/page/directory/0,10853,4844-130127-1

Для нас самое интересное стр. 90-94. Таблицы с уровнями в этом документе не содержится, и можно предположить, что она появится отдельным Communication в самое ближайшее время. В частности, упоминается "смену позиции прыжком предполагается сделать отдельной чертой"... Про зачет только одной "восьмерки" во вращениях тоже ничего нет.
Но изменения довольно я бы сказала революционного порядка. Все, что предлагает Технический комитет, на Конгрессе обычно принимается...

Они покусились на СВЯТОЕ - на три обязательных базовых позиции либела, волчок, стоя в комбинированном вращении в короткой программе!
Теперь в короткой программе (если примут) позиций может быть и две (но уровень тогда не выше 1)
На чемпионатах ИСУ предлагается отменить жеребьевку на произвольную программу, сделать как на ГП - в порядке возрастания результатов короткой.
Дорожки предлагается перестать различать по рисунку, то есть не будет прямой, круга, серпантина, а только требование "полностью использовать поверхность льда".
Вместо хорео спирали и дорожки - хореографическое что угодно, состоящее из чего угодно, с включением одной спирали для женщин.

Последним пунктом уже после парных элементов такое любопытное предложение ввести одну обязательную черту на первый уровень сложности. Это как-то напрягает - подрощенным все равно, но ведь ударит по маленьким детям. сейчас какой-нибудь 6-летка сделал грамотно вращение в базовых позициях со сменой ноги, получил два балла. А с таким правилом, получится, надо одну сложную делать, иначе вообще ничего??

В общем, повышенная у них творческая активность... теперь и вправду непонятно, чего от черт и уровней ждать!
Ответов:  207
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Newmam
Сообщений: 4096
18.06.2012, 15:22
Амарант пишет:
на судью-то сдать удалось?

Это отдельная история. Если кратко - нет.
Теорию сдала без проблем (второй результат из 20-25-ти ), причём все ответы по собственно правилам правильные, а неточности (ошибки) в вопросах типа : "каковы обязанности судьи-хронометриста" или "кто из офиц. лиц должен присутствовать на награждении?".
А с практикой - облом! Нам поставили 3 видео, а мы должны были их отсудить как бы.
Я и отсудила. Мне сказали, что "слишком жёстко". А я, честная женщина , судила относительно своего ребёнка (её же судят справедливые, квалифицированные судьи , а я знаю её распечатки наизусть: если её вращения - это 0+1, то за те, худшие, я поставила нули; если её отличные двойные - это всегда (кроме последнего старта) -"0", то за нелучшие тройные я ставила "0", за прыжки с выездом в тройку или степ-аут -1; если наши компоненты - 4-4,5, то скользящему гораздо хуже мальчику (даром что с ЮГП) я поставила 4,5-5 (считаю, что даже щедро).
С какого этапа видео, чтобы посмотреть реальные протоколы старта и сравнить со своими, мне не сказали. Поспрашивала я и Образцова, и Бича, но все заняты, всем не до того. Да и мне не смертельно, чтобы совсем уж грязно их домогаться.
Короче, мне сказали, что я всех спортсменов недогоила. Теорию мне зачли, а практику надо пересдать осенью. Если хочу.
P.S. Замечу, что некоторые из тех, кто сдал теорию в полтора-два раза хуже меня, по слухам, получили категорию.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Rebecca_2011
Сообщений: 9352
18.06.2012, 15:27
Newmam пишет:
Теорию мне зачли, а практику надо пересдать осенью
Прямо почти как в ГАИ Только интервал времени намного больше...
Newmam пишет:
Короче, мне сказали, что я всех спортсменов недогоила
Простите, а если наоборот, то как говорят, - перегоила?
Bracket
Сообщений: 4757
18.06.2012, 15:49
Murchik пишет:
То есть вокал-то разрешен и так, а запрещены слова. В чем изменения заключаются?

А теперь слова могут быть любые, .....кроме содержащих критику в адрес фигурного начальства....
 
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Rebecca_2011
Сообщений: 9352
18.06.2012, 15:51
Bracket пишет:
А теперь слова могут быть любые, .....кроме содержащих критику в адрес фигурного начальства....

Теперь - это после Сочи-2014, а то поставят себе все произволку под "We R the Champions, my friends!"
Амарант
Сообщений: 34289
18.06.2012, 16:29
Newmam ясно. Ну сданная теория уже хорошо.
А пересдача сколько стоит?
Ленинград2
Сообщений: 1502
18.06.2012, 16:38
Newmam пишет:
Короче, мне сказали, что я всех спортсменов недогоила.


Может, это не так страшно, если всех примерно одинаково.
Надо только выяснить насколько и в будущем вносить поправку.
Rebecca_2011
Сообщений: 9352
18.06.2012, 16:44
Ленинград2 пишет:
Может, это не так страшно, если всех примерно одинаково

Вероятно, в самом подходе была ошибка, так как ставить баллы трем спортсменам следовало относительно друг друга, а не относительно другой спортсменки с других соревнований... И, возможно, эти баллы стали "крайними", - те, которые отсекает система.
Ну а осенью пересдача уже по новым измененным на Конгрессе правилам,-в этом тоже свои плюсы есть.
Амарант
Сообщений: 34289
18.06.2012, 16:49
Rebecca_2011 относительно друг друга можно судить компоненты. Элементы гоить нужно соответственно таблице снижений-повышений, совершенно не обязательно кого-то с кем-то сравнивать.
Rebecca_2011
Сообщений: 9352
18.06.2012, 16:52
Амарант пишет:
относительно друг друга можно судить компоненты
я их и имела в виду, но все равно точка отсчета была взята неверно... с другого старта, и мальчиков по компонентам сравнили с девочкой...

Амарант пишет:
Элементы гоить нужно соответственно таблице снижений-повышений, совершенно не обязательно кого-то с кем-то сравнивать

Newmam пишет:
судила относительно своего ребёнка (её же судят справедливые, квалифицированные судьи , а я знаю её распечатки наизусть: если её вращения - это 0+1, то за те, худшие, я поставила нули; если её отличные двойные - это всегда (кроме последнего старта) -"0", то за нелучшие тройные я ставила "0", за прыжки с выездом в тройку или степ-аут -1
Амарант
Сообщений: 34289
18.06.2012, 17:00
Rebecca_2011 пишет:
мальчиков по компонентам сравнили с девочкой...
да, верно, я постеснялась об этом написать. Мальчикам всегда прощают огрехи скольжения и хореографии в сравнении с девочками. То есть не очень хорошо скользящий мальчик получит примерно столько же, сколько прилично скольящая девочка ( в одном разряде), поэтому судить сравнивая со своей девочкой не вполне корректно, наверное. . Все ИМХО.
Rebecca_2011
Сообщений: 9352
18.06.2012, 17:03
Амарант пишет:
я постеснялась об этом написать. Мальчикам всегда прощают огрехи скольжения и хореографии в сравнении с девочками

Мы же пока не в Америке, нам пока можно написать об этом...

Амарант пишет:
поэтому судить сравнивая со своей девочкой не вполне корректно, наверное. .

Newmam пишет:
А я, честная женщина , судила относительно своего ребёнка


А требовалось продемонстрировать на практике, как применяются критерии для подсчета ГОЕ:
Стр. 10 http://fsrussia.ru/upl/docs/1724rus.pdf
Для + 1 : 2 пункта Для + 2 : 4 пункта Для + 3 : 6 или большее число пунктов
ОДИНОЧНОЕ КАТАНИЕ
Прыжковые элементы:
1) неожиданный / необычный / сложный заход
2) четко распознаваемые шаги/движения произв. кат. непосредственно перед прыжком
3) трудная вариации позиции в воздухе / прыжок с «затяжкой» перед вращением
4) хорошая высота и длина
5) хорошая растяжка на приземлении / необычный выезд
6) хорошая плавность от въезда до выезда включая каскады / комбинации прыжков
7) выполнение всего элемента без видимых усилий
8) соответствие элемента музыкальной структуре

Вращения:
1) хорошая скорость или ускорение во время вращения
2) способность быстро установить центровку вращения
3) сбалансированность вращения во всех позициях
4) явно большее, чем требуется, число оборотов
5) хорошая позиция (и) (включая высоту и позицию в воздухе в прыжках во вращение)
6) необычность и оригинальность
7) хороший контроль во всех фазах вращения
8) соответствие элемента музыкальной структуре

Дорожки шагов:
1) хорошие энергия и исполнение
2) хорошая скорость или ускорение во время дорожки
3) хорошие ясность и точность движений
4) наличие глубоких чистых ребер (включая въезды и выезды из всех поворотов)
5) хороший контроль и участие всего тела при аккуратности шагов
6) необычность и оригинальность
7) выполнение элемента без видимых усилий
8) соответствие элемента музыкальной структуре

Хореографические последовательности:
1) хорошие плавность, энергия и исполнение
2) хорошая скорость или ускорение во время последовательности
3) хорошие ясность и точность движений
4) хороший контроль и участие всего тела
5) необычность и оригинальность
6) выполнение элемента без видимых усилий
7) отражение концепции/характера программы
8) соответствие элемента музыкальной структуре
Newmam
Сообщений: 4096
18.06.2012, 17:47
Ленинград2 пишет:
Может, это не так страшно, если всех примерно одинаково.
Надо только выяснить насколько и в будущем вносить поправку.

Отвечаю всем. Судили мы одну девочку (Джоани Рошет 2007-2008), одного мальчика и одну пару (так как судьи одиночного и парного катания - это единое зло ). Как их можно судить относительно друг друга?!
Понятно, что судить надо абсолютно, понятно, что новая система для того и придумана, чтобы не сравнивать спортсменов друг с другом. Но я никогда не скрывала, что в мире есть только один фигурист, который меня интересует. Все остальные - ровно настолько, насколько это касается первого. Поэтому мне и интересно было отсудить так, как судят нас. Говорят, что жёстко, но на подробности времени у отсудивших меня не было, поэтому что там на самом деле - не знаю.
Но это был интересный опыт. Правда, довольно бессмысленный.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Phenix
Сообщений: 188
Москва
18.06.2012, 17:57
А я правильно понимаю, что теперь вместо спиралей будут хореографические последовательности и хореографическая дорожка шагов?
Newmam
Сообщений: 4096
18.06.2012, 18:03
Амарант пишет:
Элементы гоить нужно соответственно таблице снижений-повышений, совершенно не обязательно кого-то с кем-то сравнивать.

Да? Тогда я что-то плохо понимаю нули за наши вращения (а они есть всегда, и никого из бригады не выгоняют как-то).
Rebecca_2011 пишет:
Вращения:
1) хорошая скорость или ускорение во время вращения
2) способность быстро установить центровку вращения
3) сбалансированность вращения во всех позициях
4) явно большее, чем требуется, число оборотов
5) хорошая позиция (и) (включая высоту и позицию в воздухе в прыжках во вращение)
6) необычность и оригинальность
7) хороший контроль во всех фазах вращения
8) соответствие элемента музыкальной структуре

Уж к нашей центровке и скорости даже у вас, вроде, претензий нет (а это уже +1). Вращение, на мой взгляд, сбалансировано во всех фазах, необычность/оригинальность (комбо, например), контроль, соответветствие музыке, хорошии позиции - что-то и отсюда подойдёт, мне кажется. (Реально любое, не именно наше, не запоротое вращение - уже плюсовое по этим пунктам получается.) Но 1-2 нуля, как минимум, есть всегда. Значит, никто эти пункты не читает и не считает.
Кстати, интересно, что оказывается (говорили на семинаре), "хорошая скорость" не означает "высокая скорость", а означает "та, которая нужна". По замыслу, по музыке. Но когда Вика в КП в бильмане в заклоне замедлялась (там неожиданно меняется ритм музыки на медленный, это ж Регтайм), то судьи отмечали это как недостаток. Пришлось эту фичу убирать, раз её считали багом.
Короче, это опять спровоцированный офф. Пора заканчивать.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Ленинград2
Сообщений: 1502
18.06.2012, 18:13
Амарант пишет:
Элементы гоить нужно соответственно таблице снижений-повышений, совершенно не обязательно кого-то с кем-то сравнивать.


Не факт что это практически возможно. Ведь не зря ГОЭ выставляют судьи, причем берется среднее от нескольких судей. То есть предполагается что оценка - по впечатлению судьи.
Если бы просто по таблице - ГОЭ выставляла бы техбригада, а судьи ставили бы только те оценки, что в PCS.
Ленинград2
Сообщений: 1502
18.06.2012, 18:16
Newmam пишет:
Ленинград2 пишет:
Может, это не так страшно, если всех примерно одинаково.
Надо только выяснить насколько и в будущем вносить поправку.

Отвечаю всем. Судили мы одну девочку (Джоани Рошет 2007-2008), одного мальчика и одну пару (так как судьи одиночного и парного катания - это единое зло ). Как их можно судить относительно друг друга?!


Мне, видимо, не всегда удается четко выразить свои мысли.
Имелось в виду - выяснить, какие ГОЭ являются правильными за эти прокаты, посчитать разницу с теми что вы выставили и на эту разницу корректировать в будущем оценки.
Newmam
Сообщений: 4096
18.06.2012, 18:22
Ленинград2 пишет:
Не факт что это практически возможно. Ведь не зря ГОЭ выставляют судьи, причем берется среднее от нескольких судей. То есть предполагается что оценка - по впечатлению судьи.
Если бы просто по таблице - ГОЭ выставляла бы техбригада, а судьи ставили бы только те оценки, что в PCS.

Вы точно не присутствовали на том семинаре? Всё ровно так и говорили.
Ленинград2 пишет:
Имелось в виду - выяснить, какие ГОЭ являются правильными за эти прокаты, посчитать разницу с теми что вы выставили и на эту разницу корректировать в будущем оценки

Так я это и не смогла узнать. Там же секта. Они меня гоняли по кругу (Образцов-Бич-Адвайсор): никто не проверял мою работу, никто не знает, что за видео было, никто не знает, где посмотреть, как правильно...
Хорошо, что хоть свои ответы дали сфотографировать, чтобы было что сравнивать, если найдётся, с чем.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Rebecca_2011
Сообщений: 9352
19.06.2012, 12:32
ошибочка вышла...
Rebecca_2011 пишет:
Для + 1 : 2 пункта Для + 2 : 4 пункта Для + 3 : 6 или большее число пунктов

Newmam пишет:
Значит, никто эти пункты не читает и не считает.

В этом-то и кроется главная математическая ошибка... Когда критериев было всего 6-все было верно (в теории), но когда стало 8, то должно быть следующее распределение:
2 критерия - на базу
4 критерия на +1
6 критериев на +2
8 критериев на +3

Предположим, фигурист выполняет все 8 критериев, а другой 6 - а получают одинаковый бал, хотя разница между выполнением 6 и 8 критериев (пунктов) существенная по дополнительной нагрузке на спортсмена (на его тренера и постановщика)...
Newmam
Сообщений: 4096
19.06.2012, 12:39
Rebecca_2011 пишет:
В этом-то и кроется главная математическая ошибка... Когда критериев было всего 6-все было верно (в теории), но когда стало 8, то должно быть следующее распределение:
2 критерия - на базу
4 критерия на +1
6 критериев на +2
8 критериев на +3

Предположим, фигурист выполняет все 8 критериев, а другой 6 - а получают одинаковый бал, хотя разница между выполнением 6 и 8 критериев (пунктов) существенная по дополнительной нагрузке на спортсмена (на его тренера и постановщика)...

Ага, только тогда тому, кто ничего из 8-ми не выполняет, пусть ставят Гое=-1 (а не "базу", т.е. Гое=0), а то ещё несправедливее. Так как 0-2-4 пункта выполняются гораздо чаще, чем 6-8.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Rebecca_2011
Сообщений: 9352
19.06.2012, 12:43
Newmam пишет:
только тогда тому, кто ничего из 8-ми не выполняет, пусть ставят Гое=-1 (а не "базу", т.е. Гое=0),
Логично, если будет принято, что для базовой оценки нужно выполнить 2 пункта
Rebecca_2011 пишет:
2 критерия - на базу

Либо альтернативный варьянт: добавить в каждый раздел списков критериев по ГОЕ еще один!

Тогда получится число, кратное 3, то есть 9 критериев и будет справедливым распределение:
0 критериев=база
1-3 критериев=+1
4-6 критериев=+2
7-9 критериев=+3
Ответов:  207
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.067 сек.