Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Тоска

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
09.08.2022, 10:49
Тоска
Adx пишет:
Да уж, Вам действительно сильно не повезло (со школой), такое бывает.

Неправда, очень даже повезло. Я убежден, что образование всегда идет помимо школы. Чем меньше в школе до тебя ... (цепляются), тем лучше. Вместо школьных уроков я читал всякие книжки (особенно много по физике и астрономии, также прочел просто блестящую книгу Медникова "Аксиомы биологии", всем детям и сейчас ее советую, журналы "Наука и жизнь", "Химия и жизнь", "Природа" и т.п.), ходил на математические кружки и т.п. Школа, если она не специальная, всегда ориентирована не то что на средний, а на самый-самый нижний уровень, занятия там всегда невообразимо скучны (потому что всё, что там проходят, ты давно уже знаешь), школа почти всегда отбивает всякий интерес к предмету: вспомните, сколько лет вам потребовалось, чтобы начать снова читать тех авторов, которых изучали на школьных уроках литературы (Чехов, Толстой, Гоголь и т.д.). От Достоевского я вообще балдею: в школе выбрали для изучения самый мерзкий из его романов (они почти все достаточно мерзкое), "Преступление и наказание". Убийства и самоубийства, проституция, педофилия — это именно то, что надо изучать детям! (Я в то же школьное время прочел роман "Доктор Глас" шведского писателя Сёдерберга, вот что получается, если похожий сюжет напишет более умный и интеллигентный автор; к слову, нельзя сказать, что я Достоевского не знаю, я прочел у него всё что можно, и совершенно точно "Преступление и наказание" — самый его плохой роман.)

В общем, спасибо моей школе за то, что она оставила меня в покое (домашние задания в последние 2 года я не делал ни разу). Кстати, лучшие школьные предметы, которые я запомнил — это физкультура, пение и труд (включая и собственно уроки труда, где мы делали, к примеру, деревянные игрушки или вытачивали шахматные фигурки на токарном станке, и производственную практику, которая в моем случае была связана с работой на компьютере, конкретно М220). Ну и школа, конечно, хороша тем, что она дает общение со сверстниками, среди которых обязательно есть совершенно удивительные люди.
Adx пишет:
Впрочем, в ВУЗах тоже такое есть - бывает, что смысла в преподавателе мало, уж лучше вместо таких лекций учебники читать.

НИКОГДА!
По учебникам учиться очень трудно. Лекции в университете — это всегда просто что-то чудесное, ты за 2 часа получаешь то, на что потратил бы месяц, если бы пытался учиться по учебникам. (Да и хорошие учебники построены именно в стиле лекций.) Разница со школой, наверно, в том, что уровень преподавателей несравним. В ВУЗах преподаватели — это всегда настоящие интеллектуалы, любое общение с которыми — просто подарок.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.043 сек.