Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Тоска

Автор
Сообщение
kivi
Сообщений: 436
М.О
04.08.2022, 11:29
Тоска
Тарантино пишет:
А про "советские школы" ерунда полная, ничему там не учили адекватно, да и знание-понимание таких вещей не из школ идёт. Средний уровень школ бы просто никакой.
Сомневаюсь, многие мои коллеги и родственники, окончившие школу в советские времена, причем, учившиеся не не в Москве, а в небольших городах, без проблем поступали в ведущие московские ВУЗы и с успехом их оканчивали. При этом, никаких репетиторов и курсов для подготовки к поступлению у них не было.
Когда же я училась в школе (90-е-начало 200-х) у нас вообще части предметов не было, школьная программа не совсем соответствовала тому, что нужно было сдавать на вступительных экзаменах в ВУЗ. В 90-е качество школьного образования сильно упало из-за общей разрухи в стране.
Хорошие учителя уходили из государственных школ из-за отсутствия нормальной зарплаты, в попытках хоть что-то заработать, в частные школы. Но, вопреки всему, оставались энтузиасты, которые, не смотря ни на что, продолжали преподавать, и в большинстве своем, неплохо. Спасибо им за это.
Какие условия сейчас в школах, я доподлинно не знаю, но слышала про обилие бюрократии. Учителям просто некогда заниматься адекватной подготовкой к урокам, ввиду огромного количества отчетов, которые им необходимо писать.

Вот это высказывание меня, как выпускника пед.ВУЗа очень сильно задело:
Тарантино пишет:
Средний учитель это девочка, которая пошла в педучилище, потому что куда-то надо идти, которой сам предмет не интересен вообще, за годы работы тем более не интересно стало, да и ученики такие же, с другими интересами. Прочитать учебник, написать-списать контрольную и забыть всё. Обычно если у человека есть интерес и кругозор, он эти вещи узнаёт и знает, в том числе из школьной программы, если интереса нет, то даже если и изучает, то забывает или помнит в точности до наоборот.

Во-первых, пед. училище-это дошкольное и начальное школьное образование, учителя-предметники все с высшим образованием. Там, где я училась, были, в большинстве своем, замечательные преподаватели, энтузиасты своего дела, замечательные специалисты в своей области, если студенту было интересно, то он мог очень многому научиться.
Конечно, далеко не все выпускники пошли работать в школу (для этого все же нужна предрасположенность к педагогической деятельности, да и некоторая специфика при наборе нашего курса сказалась). Но я уверена, что те, кто пошел, стали очень неплохими педагогами.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.018 сек.