Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Уникальная заточка фигурных коньков

Автор
Сообщение
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
24.04.2007, 16:36
Уникальная заточка фигурных коньков
Мой телефон 8-916-694-31-59.
Работаю со вторника по пятницу с 11 до 17часов. Если интересно, позвоните, сообщу как добраться.
Еще продаю форму и инвентарь для занятий ф.к.

  • Точили ли вы коньки у Федорова М.В.?
  • Да
    58% (58 голосов)
    Нет
    42% (42 голоса)
  • Увеличилась ли после заточки скорость скольжения?
  • Да
    70% (44 голоса)
    Нет
    29% (18 голосов)
  • Стало легче скользить?
  • Да
    70% (44 голоса)
    Нет
    29% (18 голосов)
  • Быстрее стали овладевать элементами?
  • Да
    50% (27 голосов)
    Нет
    50% (27 голосов)
  • Прыжки стали лучше?
  • Да
    45% (24 голоса)
    Нет
    54% (29 голосов)
  • Вращения быстрее?
  • Да
    55% (31 голос)
    Нет
    44% (25 голосов)
  • Можете делать более сложные шаги?
  • Да
    57% (32 голоса)
    Нет
    42% (24 голоса)
  • Меньше устаете?
  • Да
    54% (31 голос)
    Нет
    45% (26 голосов)
  • Реже стали точить коньки?
  • Да
    59% (36 голосов)
    Нет
    40% (25 голосов)
Ответов:  396
Страницы: 1 2 38 9 10 11 1219 20
Лиса Олиса
Сообщений: 607
02.08.2011, 19:10
fmv-sport Ну и как же до Вас добраться и какова стоимость?
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
03.08.2011, 23:01
Лиса Олиса 4-й Сыромятнический пер. д.1. Но предварительно нужно позвонить. Сами понимаете - лето, дача. Не всегда бываю в Москве.
Лиса Олиса
Сообщений: 607
03.08.2011, 23:14
fmv-sportСпасибо большое!
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
31.08.2011, 22:12
А Вы проголсовали на опроснике?
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
11.11.2011, 23:25
Вниманию всех , кто затачивает у меня коньки.
С 19 декабря 2011 года по 5 января 2012 меня не будет в Москве.
Прошу "подогнать" график заточки в соответствие с моим отсутствием.
И еще одна информация. С 1 по 15 декабря 2011 года цена на ботинки Risport и EDEA, на все модели имеющиеся у меня, размеры c 24,0 и более - минус от 15% до 30%.
С Уважением ФМВ.
I-Unior
Сообщений: 9
15.11.2011, 20:18
Прочитал несколько отзывов об "уникальной заточке" нетрудно догадаться, что речь идет об обычной полировке после заточки. Ведь недаром после обычной заточки, та самая " елочка" как мелкая наждачка, притормаживает об лед, но уже через час интенсивного катания происходит самопроизвольное шлифование бороздки, но вместе с ребрами, естественно. Так что одинаковыми коньки с "необычной" и "обычной" заточкой станут уже через пару-тройку занятий в зависимости от качества стали лезвий ваших коньков и качества льда, на котором катаетесь. Иначе и быть не может, иначе этот мастер уже давно бы точил коньки всем мировым мастерам фигуристам и хоккеистам. За совсем другие деньги. Но в наше время даже эта "мелочь" уже достойна некоторого уважения со стороны мастера, значит он не просто делает заточку, но и думает еще как можно сделать ее еще лучше. Молодец! Жаль, что он не опроверг материал про то, что можно после его заточки ходить в коньках даже по бетону. Если это такой пиар, тогда уже надо было написать, что стало возможным кататься на бетоне и даже на песке!!! А МОЖЕТ ОН ИХ ПРОСТО САЛОМ НАТИРАЕТ?
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
16.11.2011, 00:00
I-Unior пишет:
Жаль, что он не опроверг материал про то, что можно после его заточки ходить в коньках даже по бетону

К сожалению, я не читал ничего об этом. Но во первых, по бетону на коньках и без чехлов ходят только люди которым вообщето не надо одевать коньки, а во вторых, ни один из моих клиентов не может сказать, что я советовал это делать, скорее наоборот.
Хоккеисты, которые затачивают у меня коньки, с большим уважением относятся к моей работе.
По крайней мере они так говорят мне в глаза.
И еще, я с большим бы удовольствием послушал-бы отзывы спортсменов занимающихся скоростным спуском на коньках, если бы они попробовали поточить у меня коньки.
I-Unior пишет:
Иначе и быть не может, иначе этот мастер уже давно бы точил коньки всем мировым мастерам фигуристам

А я и точу. Конечно не всем, но многим. И вы знаете , не жалуются.
I-Unior
Сообщений: 9
17.11.2011, 10:16
Icekrystall пишет:
ря прикалываетесь! вы бы сначала узнали что к чему!
Я как -то догадываюсь кто это точит... Если это так - то у него действительно уникальная заточка! После его заточки я 2 месяца ежедневно и по многу каталась и на открытом льду, и на Русском, на некоторых совсем "убитых " катках, к тому же постоянно без чехлов бродила по полу деревянному или бетонному (ну так получалось..) а лезвия так и остались в приличном состоянии. Раньше были какие -то зазубрины на лезвиях, а после его заточки вот уже 2 месяца как ни одной заусеницы нет!
******
Сообщений: 580
17.11.2011, 10:37
I-Unior пишет:
Так что одинаковыми коньки с "необычной" и "обычной" заточкой станут уже через пару-тройку занятий в зависимости от качества стали лезвий ваших коньков и качества льда, на котором катаетесь.


Вы в этом уверены? Я не хочу Вас как-то задеть, но может быть для того чтобы определить качество заточки надо быть профессиональным фигуристом, что бы уметь чувствовать малейшие нюансы?
К сведению, Михаил Васильевич профессионал своего дела и уважаем среди фигуристов. Для меня вообще странно, что кто-то сомневается в качестве его заточки.
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
10.12.2011, 22:33
К сведению всех моих клиентов.
16 декабря я буду работать последний раз в 2011 году.
Приеду в Москву только 6 января 2012 года.
Так, что всех заранее поздравляю с наступающим Рождеством и Новым годом!!!
Желаю Вам всем в год Дракона - "ДРАКОНОВСКОГО" (в хорошем смысле) здоровья, успехов в спорте и большого личного счастья.
С Уважением ФМВ.
P.S. Не забывайте отметиться на опроснике в начале странички. Если же Вы никогда не точили у меня коньки, советую попробовать и тогда сможете ответить на все вопросы.
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
24.01.2012, 19:51
fmv-sport Для тех. кто еще не знает. Я уже работаю. Пока на том же месте.
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
10.02.2012, 15:04
fmv-sport Хочу сообщить новость.
1 Открылся магазин "Фигурист". Ленинский проспект ,д. 32. (левое крыло,если смотреть со стороны Ленинского проспекта). Хотьбы от метро 3-4 мин., выходить из переднего вагона, идущего из центра)
2 Три дня в неделю вторн., четверг, суббота, я буду затачивать и устанавливать левия в этом магазине..
Так,что если кто-то не мог ко мне подойти из-за занятости на работе, то теперь будет полегче.
Luka77
Сообщений: 2
11.02.2012, 10:53
fmv-sport
Посоветуйте пожалуйста, каким радиусом нужно затачивать коньки, если катаемся мы на открытом льду при температуре примерно 20-25 (иногда и 30-32) градусов. Ехать до Вас мне далеко (я из Улан-Удэ). У меня Edea overture, лезвия Mark IV. Заранее спасибо.
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
11.02.2012, 20:46
Luka77 Здравствуйте.
Обычно врослые спортсмены используют радиус 14-16 мм. Из собственного опыта могу сказать. Когда мы ездили на соревнования на откратом катаке в Кирово-Чепецк ( -38), я ползовался радиусом под тот 1967 года "Рубль". Это примерно радиус 16 мм.
Если делать более глубокую канавку, то конёк будет врезаться в лед и Вы будете прикладывать больше усилий для скольжения.
С Уважением
bregalad
Сообщений: 11245
Москва
13.02.2012, 14:49
fmv-sport пишет:
Обычно врослые спортсмены используют радиус 14-16 мм. Из собственного опыта... я ползовался радиусом под тот 1967 года "Рубль". Это примерно радиус 16 мм.
Если делать более глубокую канавку, то конёк будет врезаться в лед и Вы будете прикладывать больше усилий для скольжения.

Уважаемый fmv-sport, когда я начал читать Ваше сообщение, то сначала подумал, что, возможно, опять та же самая путаница: очень многие путают радиус и диаметр закругления камня. Дело в том, что числа, которые Вы приводите (ROH=14-16 мм), сильно отличаются от заводских параметров большинства современных лезвий: практически стандартом для одиночниых лезвий является ROH=7/16", если дюймы перевести в миллиметры, то получается 11.1 мм. Единственное мне известное исключение среди приличных лезвий — это Wilson Gold Seal, радиус 5/16"=7.9 мм (то есть радиус еще меньше!), см. таблицу параметров лезвий Wilson.

Хотя, дочитав сообщение до конца, я понял, что ошибки нет, ведь диаметр советского металлического рубля ну уж никак не равен 16 мм, а 32 мм — вполне похоже на правду. Получается, что Вы используете стандарты 20--30-летней давности, когда радиус желобка (ROH) был значительно больше теперешнего (т.е. использовалась более плоская заточка): чаще всего ROH был в районе дюйма (25.4 мм) и уж никак не меньше полудюйма. Не знаю, насколько это оправдано, сам я на таких плоских лезвиях кататься не пробовал. Но я все-таки больше доверяю рекомендациям производителей лезвий и пользуюсь заводскими параметрами заточки. Тем более, что проблем со скольжением я на хорошем льду никогда не чувствовал (скорее даже наоборот: на соревнованиях, где лед почти идеальный и немного непривычный, лезвия тебя несут так, что хочется немного притормозить), а вот проблемы с недержанием ребер на гладком и чуть перемороженном льду бывают часто, поэтому делать угол укуса ребра менее острым (приближать его к прямому углу) мне лично не хочется. Конечно, кто к чему привык, возможно, для обязательных фигур удобнее более плоская заточка, но для произвольной программы — сомнительно.
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
13.02.2012, 18:47
bregalad-Уважаемый!
Вы уже второй или третий раз останавливаетесь на тех параметрах, о которых я пишу.
Я не буду с Вами спорить и доказывать свою правоту или подтвеждать чьё-то заблуждение.
Я просто работаю, устанавливаю и затачиваю коньки спортсменам и любителям и не только на територии бывшего СССР, уже не говоря о Москве.
Пишут в аннотациях многое, но не все применимо.И я доверяю своему опыту значително больше.
К стати, о катание на заводской заточке. Если Вы возьмете лезвие, перевернёте его рабочей поверхностью вверх и выложете бритвенные лезвия на эту поверзность, Вы увидете, что высота ребер не везде одинакова. Чаще всего в передней части одно ребро ниже другого.И это практически на всех лезвиях Gold Seal последних лет выпуска. Спортсмену высокого уровня это мешает.
С Уважением ФМВ
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
14.02.2012, 17:22
fmv-sport пишет:
Три дня в неделю вторн., четверг, суббота, я буду затачивать и устанавливать левия в этом магазине..
Так,что если кто-то не мог ко мне подойти из-за занятости на работе, то теперь будет полегче.

Забыл довавить время, с 16 до 20 часов.
Olia
Сообщений: 890
Москва
22.03.2012, 14:49
bregalad пишет:
практически стандартом для одиночниых лезвий является ROH=7/16", если дюймы перевести в миллиметры, то получается 11.1 мм

кстати, у MK double star там рекомендованный радиус как раз 1'', т.е. 25мм получается? Я сейчас точу 16-15мм, и лезвия всё-равно проскальзывают ;(. Ощущение, что раньше делали канавку больше, но я не помню цифр. Точильщики не верят, говорят и 20мм нормально. Вот я теперь думаю - то ли это плохому танцору всё мешает, то ли правда попробовать заточить хоть на 11
Murchik
Сообщений: 12921
22.03.2012, 14:54
Olia, по моим ощущениям, 11мм — это либо для невесомых фей, либо для танцоров, либо для нападающих
Olia
Сообщений: 890
Москва
22.03.2012, 15:35
Murchik
Вот сколько же тогда?.. а то сейчас я спокойно катаюсь поперек лезвия, и мне кажется, что что-то здесь не то.
Ответов:  396
Страницы: 1 2 38 9 10 11 1219 20
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.161 сек.