Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Седалищный нерв

Автор
Сообщение
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
20.11.2011, 20:54
Седалищный нерв
Кто-то сталкивался с этой проблемой??
что делать и есть ли какая-то профилактика, чтобы этого не было? почему вообще это происходит? это может быть из-за переохлаждения?

почти год назад неудачно потянула ногу на хорео - начались проблемы с седалищным нервом ('левое полупопие' и дальше вниз по ноге). Две недели пропустила тренировок, потом постепенно вернулась, но боли проявлялись почти пол года (терпимые) - особенно на растяжках. Постепенно все прошло (лечила мазями, гелями..). И вот, спустя месяца 4, вдруг ни с того не с сего боль вернулась. При этом ничего не тянула, плохих падений на льду тоже не было. Последняя тренировка вчера прошла удачно. Утром сегодня проснулась с болью - думала, просто мыщцы... днем поняла, что не могу наклониться и положить ладони на пол, только через сильную боль от левого полупопия, которая отдается в ахилле и барьер 'не могу'. Сейчас сложно вставать/садиться — переходить из одного положения в другое, больно. Те же симптомы, что были 10мес. назад...

Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться и как поскорее вернуться к активным тренировкам на льду и в зале?
Ответов:  39
Страницы: 1 2
кукуня
Сообщений: 23
20.11.2011, 21:00
OllenkkaСделайте снимок поясничного отдела позвоночника- чаще всего проблемы здесь+ переохлаждение. После рентгена можно о чем-то говорить.
Сонечка
Сообщений: 438
20.11.2011, 22:15
год назад было такое с правой ногой. началось после хореографии и усилилось после того, как в дорожке качалку чересчур резко сделала. довольно долго болело, первые дни очень сильно, не могла прыгать дупель и сальхов, потому что мах правой ногой даже через "не могу" никак не делался.
К врачу я не ходила, знала, что запретят нагрузки на какое-то время, а у меня его итак лишнего нет.... Просто перед каждой тренировкой мазала ногу Капсикамом, ждала пока чуть-чуть впитается, клала сверху пакетик ( обычный прозрачный целофановый) с ним сильнее разогревающий эффект, и нога меньше болела, я могла хоть как-то кататься. Постепенно боль сошла на нет и я перестала мазать, а потом вообще забыла про эту травму тьфу-тьфу.

Постарайтесь вспомнить: ничего резкого ногой точно не делали? если вообще ничего, то я думаю стоит пойти к врачу поскорее. если делали, то можно подождать, мазями помазать разогревающими...само должно пройти ( если это обычное растяжение)
Кто хочет-тот ищет возможность, кто не хочет-тот ищет причину...
Ксюша69
Сообщений: 173
Лобня
21.11.2011, 08:43
Седалищный нерв защемляет в позвоночнике. Видимо, нагрузка на спину была и чуть-чуть сместились позвонки. У меня такое было не один год, я мучалась, пока не попала к гомеопату. Не помогало ничего - ни аппликатор Кузнецова, ни мази и гели... Не помогали и спец. лечебные упражнения. Даже мануальный терапевт с отличным курсом массажа помог всего на полгода. Потом что-то тяжелое подняла - и опять поехало. Врачи сказали - люмбишиалгия. Точно так же, как у Вас, болело "левое полупопие" и отдавало в левую ногу, больно было наклоняться, а наклонившись, не могла выпрямиться. Плюс болела жутко поясница (холод усиливал боль, стоило хоть немного простудить спину - боль была аж до слез). Но я тогда спортом не занималась, жила в деревне, работала на частной ферме.
Гомеопат очень заинтересовалась не моими болячками, а моим характером. Оказывается, от этого зависит лечение. Определила, что я - типичный арсеник и прописала лекарство Колоцинт 6. Она подобрала его по компьютерной программе. Одних только колоцинтов там бесконечно много, не говоря уж о других лекарствах. Вы не поверите, но через 2 дня я забыла про спину! Нога прошла сама собой. Я никак до сих пор не пойму, как эти горошины могли снять зажим нерва в позвонковых дисках.
Но гомеопат должен очень точно поставить диагноз и подобрать лекарство. Только тогда оно поможет, но если уж поможет, то на все 100! Например, я попробовала Колоцинт 8, вроде почти то же, но не помогло. Чуть другая концентрация.
docFK
Сообщений: 92
21.11.2011, 19:56
Ксюша69 пишет:
Седалищный нерв защемляет в позвоночнике.

Седалищный нерв защемляется мышцами напряженными и лечат его препаратами, расслабляющими мышцы (сирдалут, например). Но самолечением не занимайтесь - к доктору сходите
docFK
Сообщений: 92
21.11.2011, 20:04
Ксюша69 пишет:
Гомеопат очень заинтересовалась не моими болячками, а моим характером. Оказывается, от этого зависит лечение.

Просто вам повезло, что у Вас гомеопатия помогла, скорее всего эффект placebo (пустышка).
Лечение гомеопатией не выдерживает никаких placebo-контролируемых исследований : одна группа получает препарат с действующим веществом, а другая - placebo (действующего в-ва нет). Пацеинт думает что ему дают препарат в любом случае. Так при лечении гомеопатией процент успешного лечения будет в обоих группах различаться несущественно. Т.е.оценивают психологический эффект: мне дали хорошую таблеточку - значит поможет, наиболее выражен этот эффект у легковнушаемых людей.
Тифани
Сообщений: 4837
21.11.2011, 20:20
docFK пишет:
Т.е.оценивают психологический эффект: мне дали хорошую таблеточку - значит поможет, наиболее выражен этот эффект у легковнушаемых людей.

Здесь можно ещё добавить, что психологический эффект это - кратковременный эффект.
Ксюша69
Сообщений: 173
Лобня
22.11.2011, 00:11
docFK пишет:
Т.е.оценивают психологический эффект: мне дали хорошую таблеточку - значит поможет, наиболее выражен этот эффект у легковнушаемых людей.

Ошибаетесь. Как раз я не верила в эти горошины, принимала их два дня безразлично, просто так. Просто через два дня я вдруг вспомнила, что у меня что-то болело, а сейчас не болит! И человек я вообще не внушаемый. В юности однажды вылезла на сцену вместе с другими добровольцами, когда гипнотизер приехал в наш город (тогда это был нонсенс, 80-е года), и даже при всем моем желании поддаться гипнозу у меня ничего не вышло. Он подошел и попросил шепотом меня уйти со сцены. (С остальными потом вытворял что попало). Мама моя была психологом, она тогда сказала, что я негипнабельная.
Но гомеопатия реально помогает, не потому что в нее веришь, а потому, что попадается хороший врач, который умеет лечить индивидуально, с учетом психофизиологических особенностей! А не как обыкновенная медицина - всем все одинаково. У меня было сотрясение мозга, опять спасла гомеопатия! Траумель. Эффект изумительный. Я же не отлежалась, ходила, пока боль стала совершенно невыносимой. И думала, что всю жизнь буду мучиться. Ничего подобного.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2178
Санкт-Петербург
22.11.2011, 02:29
Ксюша69
Да!!! Траумель и меня вверг в изумление!!!!!
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Амарант
Сообщений: 34289
22.11.2011, 02:33
Ольга ГРИГ и я удивлена. Реально помогает.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2178
Санкт-Петербург
22.11.2011, 02:38
Амарант Мы с ним провели такие долгосрочные эксперименты..., что теперь имеем полную информацию по разным видам повреждений....
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Амарант
Сообщений: 34289
22.11.2011, 02:49
Ольга ГРИГЕсли можно в личку напишите что им еще хорошо лечить?
Тифани
Сообщений: 4837
22.11.2011, 08:19
Амарант пишет:
Ольга ГРИГЕсли можно в личку напишите что им еще хорошо лечить?

А если есть возможность то лучше на форуме. Будем премного благодарны.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
22.11.2011, 08:37
docFK пишет:
повезло, что у Вас гомеопатия помогла, скорее всего эффект placebo

Вы знаете, имея естественно-научное образование, я бы с большим удовольствием объясняла действие гомеопатии эффектом плацебо. Но были случаи, которые трудно таким образом объяснить.
Моя свекровь (врач-терапевт с огромным стажем) 15 лет назад увлеклась гомеопатией, серьезно занималась и по сей день практикует некоммерческим образом. Был некогда такой случай. Муж страдает с детства нейродермитом. Во взрослом возрасте высыпания и зуд были незначительные, но как-то съел мясного бульона, которого было нельзя. после этого развился аллергический сухой кашель, нос-глаза, все такое (зимой!). Держалось месяца два, потом пришли в гости, пожаловался маме. Она ему сульфур в 200. В течение ЧАСА кашель полностью проходит, но появляется обильная сыпь, которая держится чуть ли не полгода! Больной же не ожидает такого эффекта. Он хочет просто выздороветь от кашля, а не получить сыпь. (Врач, однако, ожидает именно такого эффекта - считается, что это хорошо).

Другой случай, у нашего второго ребенка с рождения был сильный шум в сердце, открытое овальное окно, еще что-то... порока в результате не оказалось, но наблюдались у кардиоревматолога. Вот приходим в возрасте ПОЛТОРА МЕСЯЦА. Как дела есть ли жалобы? Все нормально, говорю, только последние несколько дней синеет - ручки и губы временами совершенно синие. Она мне - вы что?? с вашими диагнозами такого быть не может. Ну, я начинаю думать и вспоминаю, что в воскресенье были у свекрови, и она мальчику что-то дала для улучшения кровообращения... А у гомеопатов начиная с Ганемана считается, что должно через ухудшение проходить.
У меня самой было пару раз, что я обращалась к нашей маме с какими-то проблемами, и эффект от подобранного лечения определенно был, но не совсем тот или в нежелательной степени. Поэтому я в гомеопатию не то чтобы верю или не верю, но побаиваюсь

В общем, на протяжении многих лет часто сталкивались, много любопытного слышали, так ничего и не понятно. Муж кстати прочитал шапку этой темы и понял, что у него как раз это самое болит (а что б еще оно не болело - ходит 3 раза в неделю на стадион и растяжки делает на голой земле). Пора жаловаться наверно нашему гомеопату....
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
22.11.2011, 08:38
Ольга ГРИГ пишет:
Мы с ним провели такие долгосрочные эксперименты..., что теперь имеем полную информацию по разным видам повреждений....

А публикация будет?
docFK
Сообщений: 92
22.11.2011, 09:36
Varvara пишет:
15 лет назад увлеклась гомеопатией, серьезно занималась и по сей день практикует некоммерческим образом.

А некоммерческим образом практикует это как? За свой счет что ли
docFK
Сообщений: 92
22.11.2011, 09:41
Varvara пишет:
Но были случаи

Случаи бывают в любой практике
Ксюша69
Сообщений: 173
Лобня
22.11.2011, 18:29
У меня никаких ухудшений не было, к счастью. Вообще первый раз слышу, что у гомеопатов есть такое мнение, что лечение должно проходить через ухудшение. Может, это неудачливые гомеопаты придумали?
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
22.11.2011, 19:49
Сонечка пишет:
год назад было такое с правой ногой. началось после хореографии и усилилось после того, как в дорожке качалку чересчур резко сделала. довольно долго болело, первые дни очень сильно, не могла прыгать дупель и сальхов, потому что мах правой ногой даже через "не могу" никак не делался.
К врачу я не ходила, знала, что запретят нагрузки на какое-то время, а у меня его итак лишнего нет.... Просто перед каждой тренировкой мазала ногу Капсикамом, ждала пока чуть-чуть впитается, клала сверху пакетик ( обычный прозрачный целофановый) с ним сильнее разогревающий эффект, и нога меньше болела, я могла хоть как-то кататься. Постепенно боль сошла на нет и я перестала мазать, а потом вообще забыла про эту травму тьфу-тьфу.

Постарайтесь вспомнить: ничего резкого ногой точно не делали? если вообще ничего, то я думаю стоит пойти к врачу поскорее. если делали, то можно подождать, мазями помазать разогревающими...само должно пройти ( если это обычное растяжение)


огромное спасибо всем за ответы! думаю, они будут полезны не только мне)
до рентгенов пока ноги никак не доходят, думаю - это совсем на крайний случай. Вспомнила, что в тот раз врач спортивный первым делом спросила - не продувало ли, или не потянула ли я ногу. В тот раз потянула точно. И назначили 2 недели мазей согревающих. Сейчас не тянула - 100%. Но вспомнила, что мне в этот раз в течение половины недели дуло в спину от окна. Видимо, продуло потихоньку на работе... Мажу никофлексом (он немножко поприятнее бенгея будет, по запаху. Без запаха ничего найти пока не удалось: все разогревающие пахнут ужасно..) и просто теплее закутываюсь, греюсь - помогает. Уже даже могу тянуться. Если хорошо разогреться. Но пройду по улице (у нас -10) - опять подморозит и при наклонах/растяжке седалищный чувствуется. Но уже получше, не так болезненно.

Подскажите еще, пожалуйста, есть профилактика всего этого? может есть какие-то продукты/витамины особые для седалищного нерва полезные? то, что не морозиться и сквозняки избегать- это я поняла((

спасибо!
Амарант
Сообщений: 34289
22.11.2011, 20:06
Ollenkka пишет:
Без запаха ничего найти пока не удалось: все разогревающие пахнут ужасно.
Финалгон. Но это не спортивная разогревающая мазь, а лечебная.
FSpace
Сообщений: 364
22.11.2011, 21:53
Обладает сугубо местно-раздражающим действием. И очень осторожно с нею -печет конкретно(там экстракт перца), снимать излишки финалгона, если вдруг переборщили, нужно при помощи масла -водой не смывается. Зато, может и на следующий день попечь , если вспотеете.
Ответов:  39
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.055 сек.