Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

ISU засчитал первый четверной лутц у Брэндона Мроза

Автор
Сообщение
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
26.10.2011, 22:42
ISU засчитал первый четверной лутц у Брэндона Мроза
Официальный текст ИСУ
http://www.isu.org/vsite/vnavsite/page/directory/0,10853,4844-205151-22



http://skatingmagazineblog.com/2011/10/26/the-isu-recognizes-brandon-mr


Жаль наша Федерация не подсуетилась насчет того чтобы первым засчитали 4Л+3Т Влада Сезганова

Ответов:  82
Страницы: 1 2 3 4 5
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
27.10.2011, 23:47
Rebecca_2011 пишет:
У нее на 4С все шансы сейчас, если она 3,5 еще сейчас крутит

Разницы в сложности между тройным акселем и четверным сальховом почти нет (Мики Андо прыгала на соревнованиях четверной сальхов, но судьи посчитали его недокрученным).
Тифани пишет:
А если серьёзно, разве у Лизы высота лутца ниже чем у Юны?

Я думаю, Ю На Ким вряд ли когда нибудь будет прыгать тройной аксель или четверные (у нее техника немного не та, она рассчитана на идеальное исполнение именно 3-х или 2.5 оборотов, но дополнительный оборот там не просматривается — в отличие от той же Мики Андо). Туктамышева в этом отношении гораздо перспективнее. Тем более, что техника того же лутца у нее очень рациональная — с очень быстрым отталкиванием, собранным махом согнутыми руками и отличной группировкой (мы детально разбирали ее технику, сравнивая тройные лутцы Сотниковой и Туктамышевой). Ну и на тренировочном видеоролике тройной аксель она исполнила просто блестяще (по сравнению, например, с акселем Мао Асады, к исполнению Туктамышевой нет ни малейших претензий).

У меня от прыжков Туктамышевой осталось то же впечатление, как от четверных тулупов Плющенко в начале олимпийского сезона: когда от четверного прыжка внешне остается впечатление как от тройного, настолько быстро и ненатужно он исполнен (за счет очень рациональной техники). Если это действительно заслуги тренера (такой рациональный вариант техники, кратчайшим путем ведущий к цели), то это делает честь Мишину. Возможно, другие элементы программы у его учеников слабее, но технику прыжков он ставит здорово.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
27.10.2011, 23:53
Rebecca_2011 пишет:
Мроза по полной программе разложить

Ну, первое впечатление — у него очень быстрая крутка (интересно, превзошел ли он стандартную скорость крутки для нынешних исполнителей четверных прыжков: 5 оборотов в секунду?). А высота, похоже, нисколько не выше, чем у остальных фигуристов, прыгающих четверные.

Кстати, мне кажется, в лутце совершается чуть больше оборотов, чем в тулупе или сальхове (четверной тулуп — наверно, 3.25 оборотов, лутц — 3.5 или даже больше — но надо внимательно посмотреть по кадрам). Отсюда и большая сложность лутца — при том, что отталкивание в нем очень эффективно.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2181
Санкт-Петербург
28.10.2011, 00:58
Rebecca_2011 пишет:
А как раз таки судей-то там и не было на видео. Если Вы прочтете коммюнике ИСУ на сайте ИСУ, то там написано, что на основании видео Youtube был засчитан прыжок.
А полного видео всей программы, где бы был виден борт с судьями, - нет пока, так что я пока не убеждена в том, что это так и было.

Это были официальные соревнования, и там люди присутствовали, весь комплект фигуристов и тренеров Колорадо Спрингс, и никто не усомнился в 4 лутце, потому что все и так отлично знают, как легко Мроз его прыгает ежедневно на тренировках...
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
28.10.2011, 09:41
Ольга ГРИГ пишет:
Это были официальные соревнования, и там люди присутствовали, весь комплект фигуристов и тренеров Колорадо Спрингс, и никто не усомнился в 4 лутце, потому что все и так отлично знают, как легко Мроз его прыгает ежедневно на тренировках...


А я там не присутствовала, как, собственно, и на его ежедневных тренировках, поэтому я бы хотела увидеть полное видео:
- Для исполнения произвольной программы на старт приглашается Борис Морозов

- В произвольной программе Борис Морозов набирает сумму баллов...

А так он мог и на разминке сделать, а потом видео залили звуковым фоном
А то что ИСУ-продажная организация-это ни для кого уже давно не новость
каплан
Сообщений: 3642
28.10.2011, 10:12
Rebecca_2011 пишет:
А то что ИСУ-продажная организация-

...что несомненно заметно повышает шансы нашей страны на завоевание хоть каких-нибудь медалек на стартах международного уровня.
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
28.10.2011, 10:21
каплан пишет:
...что несомненно заметно повышает шансы нашей страны на завоевание хоть каких-нибудь медалек на стартах международного уровня.


Они пытаются все страны "окучивать", а США - для них огромный рынок...
Почему полтора месяца о 4Л молчали и в Интернет не выкладывали?
каплан
Сообщений: 3642
28.10.2011, 10:37
Rebecca_2011 пишет:
Почему полтора месяца о 4Л молчали и в Интернет не выкладывали?

Природная скромность нации не позволяла этого сделать.
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
28.10.2011, 10:42
каплан пишет:
Природная скромность нации не позволяла этого сделать.


А именно об этом как раз сразу и подумала, когда вопрос задала)))
Видео долго монтировали, думали-засчитывать-не засчитывать

Кстати, когда все реально и по-честнаку то выкладывают сразу, а не спустя год
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2181
Санкт-Петербург
28.10.2011, 16:49
Rebecca_2011 пишет:
Кстати, когда все реально и по-честнаку то выкладывают сразу, а не спустя год

Видео было выложено друзьми товарища на следующее утро после проката на Facebook, и много людей там оставили свои комментарии и восхищения, и я в том числе.......
Так что, Ваши размышления - беспочвенны!!!!!!!!!!
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
28.10.2011, 17:10
Ольга ГРИГ пишет:
Видео было выложено друзьми товарища на следующее утро после проката на Facebook


А вы бы выложили его сюда, если не сложно, я видела только Абрезанное видео на страничке ИСУ, полного нигде нет!

А без видео всего выступления у меня сомнения, ничего не могу с этим поделать, извиняйте, ничего личного к нему)))
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
28.10.2011, 18:18
зрительно квад Мроза намного качественнее, чем все попытки Вайсса или Плющенко.
Сезганов, конечно, хорош, но пусть попробует его на соревновании. на тренировках многие фигуристы выдают ультра-си. (Меньшов 4Р, Коэн 4С, Амодио 4С, Вейр 4+3+3, Такахаши 4Ф и так далее...)
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
28.10.2011, 19:42
bregalad пишет:
Ну, первое впечатление — у него очень быстрая крутка (интересно, превзошел ли он стандартную скорость крутки для нынешних исполнителей четверных прыжков: 5 оборотов в секунду?). А высота, похоже, нисколько не выше, чем у остальных фигуристов, прыгающих четверные.

Я посмотрел по кадрам прыжок Мроза — действительно, он оказался не очень высоким: продолжительность что-то около 20-21 кадров при скорости 30 кадров в секунду, что дает время полетной фазы 0.66-0.70 сек и высоту траектории 55-60 см. То есть высота траектории даже немного ниже, чем, например, в тройном акселе Плющенко (у Плющенко тройной аксель чуть выше, чем четверной тулуп, у последнего высота примерно 60 см). На приземлении Мроз недокручивает ровно четверть оборота (при которых прыжок засчитывается без понижения GOE, но это на грани).

По поводу крутки.
Я посчитал, в средней части полетной фазы прыжка спортсмен делает ровно 2 оборота за 12 кадров, т.е. за 0.4 сек. Получаем время одного оборота 0.2 сек:
те же самые 5 оборотов в секунду, что мы видели и у других спортсменов, выполняющих четверные прыжки! Постоянство этой цифры у разных спортсменов меня лично просто потрясает. Казалось бы, скорость крутки — это как раз должна быть достаточно вариативная величина, но в действительности это оказывается не так. Почему — мне не очень понятно (в этом пункте картина мира у меня имеет явный пробел). Одно ясно: без серьезного увеличения скорости крутки прыжки в 5 оборотов невозможны (а раз никто не может преодолеть магической цифры 5 об/сек, то и 5-ти оборотов в прыжке ждать в ближайшем времени не приходится).
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
28.10.2011, 20:16
bregalad пишет:
5-ти оборотов в прыжке ждать в ближайшем времени не приходится).

а что, уровень освоения четверных прыжков уже настолько высок, чтобы ждать 5ые? это при том, что ни разу никто не делал на соревнованиях 4Р, 4Ф (чисто), всего раз сделан 4Л, а уж аксель вообще врядли кто выпрыгнет?
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
28.10.2011, 20:19
Azazeil пишет:
зрительно квад Мроза намного качественнее, чем все попытки Вайсса

Однако же четверной лутц Вайсса гораздо выше! См. ролик на YouTube (прыжок на 1:13). Несмотря на не очень хорошее качество, можно примерно посчитать: 22-23 кадра при 29.917 fps, что дает продолжительность полетной фазы не менее 0.74 сек и высоту траектории не меньше 67 см. Это заметно превосходит показатели прыжка Мроза: время 0.66-0.70 и высота 55-60 см. Я почему все это стал проверять на покадровом просмотре: даже по первому впечатлению заметно, что прыжок Вайсса выше. Причем Вайсс несколько раз прыгал четверной лутц (на разминке на соревнованиях — чисто), отлично исполнял и четверной тулуп, причем на соревнованиях уровня не ниже чемпионата США. (К тому же Вайсс был интересен не только прыжками — он очень элегантен, у него высокий класс исполнения всех остальных элементов.) Посмотрим, как тот же Мроз выступит на более серьезных соревнованиях.

Хотя преимущество Мроза в том, что у него более рациональная техника (особенно если сравнивать приземление, которое Вайсс каждый раз вытягивал, а Мроз выполняет без напряга). Кстати: и Вайсс, и Мроз прыгают лутц с перетяжки (не самый распространенный заход), причем, хотя у Мроза и четкое наружное ребро перед отрывом, сама по себе наружная дуга очень короткая. Многие прыгают неправильный флип-лип с гораздо более длинной наружной дугой перед отрывом! Впрочем, мне до сих пор совершенно не ясны критерии, которые отличают флип с неправильного наружного ребра ("лип") от лутца. (Наверно, судьи отличают их по заходу, но заход у Мроза: длинная внутренняя дуга LBI, совсем короткая наружная LBO, отрыв... хм... я бы по простоте душевной сказал бы, что это гораздо больше похоже на лип, чем на лутц.)
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
28.10.2011, 20:29
Цитата:
Тренером-новатором в этой области можно назвать Валентина Николаева, который как раз и занимался с Загороднюком: тот в разное время пробовал на тренировках пять четверных из шести возможных. Поэтому, вернувшись в Москву из Санкт-Петербурга, где чемпион мира Евгений Плющенко впервые попробовал исполнить во время соревнований один из сложнейших четверных прыжков - лутц, я позвонила тренеру в американский Ричмонд.

- Лет семь назад четверной лутц удачно исполнил на турнире в Оберсдорфе Евгений Плюта, - вспомнил Николаев. - Правда, с остальными прыжками он не справился. Но это закономерно. Точно так же много лет назад провалил программу Александр Фадеев: сделал четверной тулуп - и больше ничего. Четверные флип, тулуп и лутц прыгал еще один мой ученик Василий Еременко - на юниорском первенстве мира-91. Сальхов и тулуп тренировал Виктор Петренко. Загороднюку удавались довольно приличные попытки риттбергера (я вообще считаю этот прыжок одним из наиболее сложных с технической точки зрения) перед чемпионатом мира-97. Но включить его в программу мы тогда не рискнули.


а вот это интересно, кстати.
ладно видео, но неужели Оберсдорф турнир такого уровня, после которого не остаются протоколов, записей, документов? такое сложно упустить.
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
28.10.2011, 20:33
Murchik пишет:

bregalad пишет:
1998

по новой судейской системе

Ну да, а что Вас удивляет? Тогда как раз сказали, что на приземлении у Вайсса было касание льда свободной ногой, поэтому прыжок нельзя считать исполненным. Я же лишь хотел указать, что с современной точки зрения эта ошибка уже не считается серьезной: за нее снижают GOE на 1 балл (причем финальное GOE не обязательно должно быть отрицательным!):
Errors for which final GOE is not restricted
Touch down with one hand or free foot -1


Смысл моей фразы был: если бы в 1998 г. судили бы по новой системе, то прыжок Вайсса был бы засчитан с небольшим понижением GOE. То, что тогда еще была старая система (новая — после Солт-Лейк-Сити), я отлично знаю.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2181
Санкт-Петербург
29.10.2011, 03:15
Rebecca_2011 пишет:
А вы бы выложили его сюда, если не сложно, я видела только Абрезанное видео на страничке ИСУ, полного нигде нет!

Я, конечно, для Вас очень сильно постараюсь его выпросить..., но, без гарантий. А найти - пыталась вчера, но листать фейсбук рука устала, тем более, что выкладывал не мой друг, а кто то посторонний... А кто именно, я не запомнила, американсике имена такие ... дурацкие...
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
30.10.2011, 17:27
четверная лутцевая подкрутка
Ольга ГРИГ пишет:
Я, конечно, для Вас очень сильно постараюсь его выпросить...


Буду признательна)))
Интересно через сколько выйдет коммюнике по поводу первой? четверной лутцевой подкрутки, выполненной кетайской парой в Онтарио и засчитанной с положительным от слова положить ГОЕ?
Амарант
Сообщений: 34289
30.10.2011, 17:54
Rebecca_2011 у меня как раз вчера не отправился пост с вопросом: выполнялась ли четверная подкрутка кем-либо до них в зачет и если да, то какая ( у них луцевая).
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
30.10.2011, 18:07
Амарант пишет:
выполнялась ли четверная подкрутка кем-либо до них в зачет и если да, то какая


Ask! MGIMO finished-здрасьте-приехали:
я не хочу сюда писать, пусть сначала РБК-Спорт напишет-а то потом перепишут все один в один
Ответов:  82
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.089 сек.