Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Продолжать кататься или?..

Автор
Сообщение
Клава К
22.07.2011, 20:18
Продолжать кататься или?..
Уважаемые мамы, папы и прочие эксперты от детского ф/к,
Назрел вопрос, что делать в жизни дальше – продолжать ли кататься и рвать попу на британский флаг или бросить все это дело сейчас, пока не поздно. (Соответствующие темы прочла, но случай, как водится, уникальный). Ситуация следующая: девочка, левша, весной исполнилось 7лет. Закончила третий сезон. Катается не в столицах. Первые два года катались с сентября по май включительно три раза в неделю по 45 минут плюс одна хореография. Третий год в среднем пять-шесть раз в неделю (график плавающий, когда пять раз, когда восемь, когда ничего в неделю) плюс одно ОФП. Подкаток никогда не было (при численности группы 3-5 человек они смысла не имеют, да и негде). К концу третьего сезона прыгнула аксель (учили пол года), двойной сальхов (сразу как попробовала), двойной тулуп (через две недели). Прыжки, насколько я могу судить хорошие, не в крутку, она сначала прыгает, потом скручивает. Скользит, на мой взгляд, неплохо, но я не специалист. Очень хороший тренер (дети в основном в призах). Есть одна проблема – очень дорого, и будет еще дороже. Тренер идет на встречу, дает скидки, но злоупотреблять ее великодушием мне все же неловко. Вопрос: позволяет ли все вышеописанное надеятся, что ребенок когда-нибудь сможет выучить тройные, и, соответственно, стоит ли продолжать, или все же бросить все и спать спокойно. И вот еще, ребенок не то чтобы активно сопротивляется, но и желанием умереть за царя и отечество тоже не горит – когда все получается, очень хочет кататься дальше. Когда стопор – заявляет, что бросит все прямо сейчас.
Вот что делать: вкладывать в ф/к или перевести энергию и скудные финансы в другое русло?
Заранее спасибо всем за мнения
Ответов:  157
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Клава К
Сообщений: 180
22.03.2012, 13:39
Rebecca_2011
Спасибо за подсказку. Мы не в России, но возможно что, и в нашей стране дикого посткомунизма возможны такие вещи. Попробую разузнать.
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
22.03.2012, 13:48
Клава К пишет:
Спасибо за подсказку. Мы не в России, но возможно что, и в нашей стране дикого посткомунизма возможны такие вещи
Для родителей, улпачивающих налоги в РФ:
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета на обучение в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, но не более установленного предельного размера налогового вычета.

В сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Максимальная сумма за год: 25 тыс руб на одного ребенка, при наличии лицензии у образовательного учреждения на данный вид образовательных услуг
провинциал
Сообщений: 385
22.03.2012, 14:03
Rebecca_2011 пишет:
фактически произведенных расходов на это обучение,
Часто обучение бесплатно,а расходы называют по другому.
Marusenka2
Сообщений: 412
Урал - опорный край державы
22.03.2012, 14:07
провинциал у нас эти доп. расходы называют " Пожертвоватие", спорт.школа налоги с них даже не платит!
Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы.
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
22.03.2012, 14:09
провинциал пишет:
Часто обучение бесплатно,а расходы называют по другому


А в Коньке Чайковской, к примеру, катаются на абонементе по официальному договору
Лицензия, смею предположить, таковая тоже имеется
И родители имеют право на налоговый вычет

Требуйте квиточек за предъявляемые к вам "финансовые претензии" и оплачиваемые Вами по доброй воле и в здравом уме
Тема же о том, что только увеличивающаяся "финансовая кабала" в данном конкретном случае может послужить поводом для прерывания занятий

Marusenka2 пишет:
у нас эти доп. расходы называют " Пожертвоватие", спорт.школа налоги с них даже не платит!

А в уголовном кодексе это называется "вымогательство", особенно учитывая тот факт, что сумма для семьи является существенной.
Клава К
Сообщений: 180
22.03.2012, 14:25
Rebecca_2011 пишет:
Тема же о том, что только увеличивающаяся "финансовая кабала" в данном конкретном случае может послужить поводом для прерывания занятий

Внесу небольшую поправку: я никогда в здравом уме не заявила бы, что фигурное катание может быть бесплатным. Это, действительно, очень дорогой вид спорта. Но при этом и полностью платным фигурное катание тоже быть не может (или может, но в очень специфических условиях), иначе оно просто загнется. Должны быть хоть какие-то небольшие дотации на оплату хотя бы льда – на зарплату тренеру уж как-то скинемся. И уж совершенно точно не должно быть ситуации, когда вследствии косности Федерации, неспособной ни найти подходящего спонсора, ни провести тендер для того, чтобы разрушить естественную монополию производителей льда, эти самые производители льда начинают на детском спорте зарабатывать. Если уж мы платим за все, то у нас должен быть и выбор, где кататься и сколько за это платить. Тут ведь еще если на другой лед уйдешь, то на соревнования Федерации не допустят.
провинциал
Сообщений: 385
22.03.2012, 14:28
Rebecca_2011 пишет:
Требуйте квиточек за предъявляемые к вам "финансовые претензии"
Допустим тут теоретически можно побороться ,а как быть с расходами на выездные соревнования ,не оплачиваемые из бюджета(коих большинство)?
dorty
Сообщений: 152
07.04.2012, 15:56
Клава К пишет:
некоторые близкие мне люди считают, что тратить на хобби ребенка сумму соответствующую чей-то, пусть не очень большой, заработной плате просто аморально.
Вы выше написали, что не подкатываетесь. тогда вопрос: куда же и на что вы вбухиваете сумму сравнимую с чьей то зарплатой в мес.?
dorty
Сообщений: 152
07.04.2012, 16:12
dorty пишет:
Вы выше написали, что не подкатываетесь. тогда вопрос: куда же и на что вы вбухиваете сумму сравнимую с чьей то зарплатой в мес.?
Все поняла,оплата за лед. да в США все подругому, там официально все платно. А у нас официально бесплатно, а фактически платно. Насчет бросать не бросать - это только вам решать. Никто не сможет вам подсказать, так как вашу ситуацию лучше знаете только вы. А можно вопрос по прокату: Я вижу, что двойные вы уже прыгаете, а вот вращения совсем простые. Вы только не обижайтесь пожалуйста, поймите правильно, я просто сравниваю здесь и там уровень детей. Вот у нас сейчас тенденция, что у деток маленьких уже такие мудреные вращения, как у взрослых практически. Вам просто такие поставили простенькие или это впринципе у всех примерно так вашего возраста? Может в Штатах тренера считают что не стоит спешить с этим?
Клава К
Сообщений: 180
07.04.2012, 16:21
dorty пишет:
Вы выше написали, что не подкатываетесь. тогда вопрос: куда же и на что вы вбухиваете сумму сравнимую с чьей то зарплатой в мес.?

Мы тратим эту сумму на оплату основных тренировок – государство фигурное катание не дотирует (вернее, дотирует только для взрослых спортстменов), в отличие, например, от легкой атлетики или гребли. Оно и понятно – лед стоит бешенных денег каждый месяц по сравнению с содержанием стадиона.
Подкаток нет, потому что платить за них нечем – тут бы основной лед оплатить.
Клава К
Сообщений: 180
07.04.2012, 16:27
dorty пишет:
Вам просто такие поставили простенькие или это впринципе у всех примерно так вашего возраста?

Нет, это нам просто поставили такие простые. Другие и сложнее делают. Но смысла сильно напрягаться нет – в нашем разряде вращения выше второго уровня не засчитатают. Поэтому лучше бедненько и чистенько, чем сложно и коряво (в последнем случае всегда есть риск, что не засчитают)
mom
Сообщений: 628
07.04.2012, 22:26
Клава К я бы на вашем месте не сравнивала расходы на фк с чьей-то зарплатой(у некоторых, например, может и н а маникюры побольше выйдет), а попыталась бы понять, есть ли возможность "содержать" это занятие ребенка. Неверная позиция метить в спорт высших достижений. В спорте все может измениться в мгновенье - травма, например...Просто найдите возможность подрабатывать, у вас ребенок уже не маленький, 8 лет будет, где-то может подождать, когда-то может и на такси отправить можно в школу-самой по делам.Вам никто тут не сможет посоветовать, оставаться ли в фк. если это очень дорого и вы из-за этого не работаете-занимайтесь 3 раза в неделю, а дальше будет видно.Посмотрите на чемпионат мира по фк, из Австралии, Ирландии, ЮАР спортсмены, они доходят до Чм только потому, что катаются за свои страны, может в вашей стране тоже небольшая конкуренция и у вас будет шанс?
Геря-123
Сообщений: 8
07.04.2012, 22:47
Клава К. Поверьте в России у 7-ми летнего ребёнка аксель и двойной - это весьма рядовой случай. И уж если вы сомневаетесь, нужен ли вашему ребёнку этот спорт, ....... Бросайте!!! И чем раньше тем лучше. ФК не для тех кто сомневается.
Клава К
Сообщений: 180
07.04.2012, 23:16
Товарищи, спасибо за советы и поддержку, мы пока еще катаемся, т.к. пока придерживают плату за лед. Поднимут – бросим обязательно
Извините, что вновь всплыла эта тема – просто отвечала на заданные нынче утром вопросы. На данный момент вектор движения примерно ясен (фк – это хобби такое, пока не слишком дорого – трепим), всем еще раз спасибо за теплые слова
Sonja4
Сообщений: 29
07.04.2012, 23:48
Клава К
Не надо никого слушать и тем более не надо сравнивать своего ребенка с российскими детьми! Мы тоже тренируемся полностью за свой счет и прекрасно понимаем, насколько это сложно. Но если ребенку нравится, то продолжайте обязательно! Поверьте, было бы желание, а возможности найдутся. Удачи Вам и вашему юному спортсмену!
синема
Сообщений: 53
11.04.2012, 09:50
Геря-123 пишет:
ФК не для тех кто сомневается.Из собственного опыта: с 4-х лет занимались фк,было все, и желание, и великолепная растяжка, и вращения отличные, и дв. прыжки,вся в призах, где то до 10-и лет,а затем напряг на тройные,пропуски в школе(хотя учится на отлично),начались, слава богу, небольшие проблемы, то с коленями,то со спиной,начался рост,обычное развитие,отказ от всего ,чтобы сохранять маленький вес ,тренер сердиться,желание тренироваться пропадает,потеря первых позиций очень плохо влияет на самооценку ребенка и все ,как уже писалось в теме "большого спорта; к тринадцати годам пришлось заканчивать с фиг. катанием,срочно искать альтернативу занятиям,хорошо ,что во время еще успели,сейчас и ребенок доволен и живет спокойно и учится в полную силу и тренируется,без особых денежных затрат,главное,что нравится не меньше,чем фк.
синема
Сообщений: 53
11.04.2012, 09:55
Sonja4 пишет:
Но если ребенку нравится, то продолжайте обязательно! Поверьте, было бы желание, а возможности найдутся. Удачи Вам и вашему юному спортсмену!
"нравится и продолжать заниматься как бы для себя"в сп. школе не дадут,всем нужен результат и как можно раньше,хотя может у вас и по другому?
Ответов:  157
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.051 сек.