Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

На что можно рассчитывать с 2002 годом рождения

Автор
Сообщение
ДАША77
Сообщений: 29
02.03.2011, 09:51
На что можно рассчитывать с 2002 годом рождения
Уважаемые знатоки ФК, подскажите, на что может рассчитывать ребенок 2002 г.р.,занимаясь 2 год 4 раза в неделю,посмотрела по соревнованиям-наш год уже ОООчень далеко ушел,а для взрослых там или юношеских еще рано.Уровень пока -максимум ЮНЫЙ ФИГУРИСТ. В каких соревнованиях мы можем участвовать? Заранее спасибо ответившим.
Ответов:  153
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Амарант
Сообщений: 34289
17.07.2011, 16:35
Большой Ёжик пишет:
Участник "А" утверждает, ....

Да, все верно. Но я возражала лишь на то что фк прошлого не менее сложно фк настоящего, мне кажется что в целом сейчас сложнее. Но если ребенок начавший заниматься поздно дойдет до уровня Джексона это будет шикарно я за занятия в любом возрасте. Был вопрос что светит такому ребенку сейчас. В плане олимпийских побед в большинстве случаев ничего. Но есть примеры типа Джонни Вейра, и хоть он вырос не в России, его пример дает надежду. Но, повторюсь, только если ребенок исключительно талантлив, плюс масса других составляющих ( здоровье, деньги, хороший тренер, благосклонность федерации и.т.п.) В остальных случаях , если ребенку нравится на льду - счастливое детство и, возможно, будущая профессия.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
17.07.2011, 17:41
edufinn пишет:
Завоевание Олимпийских медалей скорее всего будет стоять под большим вопросом (хотя возможны и исключения), а вот преобретение хороших профессиональных навыков, которые могут потом пригодиться в жизни, вполне реальная задача.

Почему только лишь пригодиться в (будущей) жизни? Фигурное катание (вообще, любые занятия спортом), тренировки и соревнования в детстве и юности — это и есть та самая жизнь, причем едва ли не лучшая ее часть.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
17.07.2011, 17:54
Амарант пишет:
я возражала лишь на то что фк прошлого не менее сложно фк настоящего

Когда смотришь на произвольные фигуры, которые рисовал Панин-Коломенкин на соревнованиях в начале XX века, то поневоле начинаешь в этом сомневаться. (Я где-то читал, что Панин тогда примерно так же поразил судей, отдавая свою заявку на соревнования: судьи не поверили, что подобное можно исполнить.) Или попробуйте сделать 100 восьмерок подряд на одной ноге (используя перетяжку как источник движения), я и одну-то с трудом нарисую; не говоря уже о восьмерках с петлями и других обязательных фигурах высшего класса (а в соревнованиях прошлого, по крайней мере до 60-х годов, именно фигуры занимали центральное место).

Есть и в произвольном катании прошлого довольно сложные элементы, которые сейчас никто не делает. Например, прыжок аксель в 2.5 оборота в волчок (Эммерих Данцер). Да и, как я уже писал, прыгали тогда в среднем выше (может, я и неправ, но я помню именно такое впечатление от прыжков Игоря Бобрина, например; кстати, а почему никто не исполняет прыжок-переворот Игоря Бобрина? Он, вроде бы, не столь сложен, но очень эффектен). Или, допустим, трудно найти фигуриста 70-80 годов, который не прыгал бы сальто назад (Казинс, Хемильтон, Орсер — все прыгали сальто в показательных), а сейчас его делают далеко не все мужчины-фигуристы, не говоря уж о девушках (пример Сурии Бонали никого не вдохновил).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
17.07.2011, 18:16
Tarantino пишет:
Кстати, у Бильман принципиально другой выход на позицию был, чем у Москвиной.

Мне показалось, в точности тот же. И у Бильман, и у Москвиной 2 таких вращения в программе, в первом свободная нога вытягивается вверх одной рукой, во втором — двумя. Сравните:
Произвольная Дениз Бильман на Олимпиаде-80
Выступление Тамары Братусь-Москвиной на ЧЕ 1965
Tarantino пишет:
Я думаю, что Бильман, всё же, переоткрыла вращение, а не ходила по тогдашним ютубам, выискивая в архивах старые киноплёнки с записями ФК. Тогда даже намёков не было на те возможности по изучению старого видео, которые сейчас есть.

А я и не имел в виду видео (хотя в 70-х годах оно уже было доступно; у меня в детстве, например, была небольшая 8-мм кинокамера, доставшаяся мне еще от родителей, я сам снимал и проявлял пленки). Помимо видео, есть и другие способы передачи информации, особенно в спорте. (Вспомните, сколько времени понадобилось, чтобы прыжок в высоту стилем Дика Фосбери полностью вытеснил перекидной? Это произошло очень быстро, за 2 олимпийских цикла. То же самое с V-стилем в прыжках на лыжах с трамплина, с современными коротенькими "лыжками" с зауженной талией в горнолыжном спорте, коньками с отрывающейся пятков в конькобежном спорте, методом кругового маха в толкании ядра и т.п.) Дениз Бильман и сама признавалась, что не она придумала это вращение, благодаря ей оно лишь стало популярным.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
17.07.2011, 21:23
edufinn пишет:
Завоевание Олимпийских медалей скорее всего будет стоять под большим вопросом

Тем не менее, большинство родителей начинающих детишек, в том числе и топикстартер (очевидно по самой формулировке вопроса) в глубине души думают о медальках... И наверно это хорошо... Постоянно сталкиваемся с тем, что взрослые вполне культурные люди знакомясь с моей дочерью и узнавая, что она занимается ФК, тут же спрашивают - ну, и когда мы тебя увидим по телевизору?? Остается признать, что тайная цель едва ли не всех нас - попасть в телевизор , так уж люди устроены!

Итак, каковы шансы "попасть в телевизор" для ребенка, позднее других начинающего заниматься ФК?
Мне кажется, что шансы значительно возрастают, если не рассматривать только одиночку. Если девочка маленькая и смелая//высокая и эффектная, ее перспективы в 2 раза лучше. Я бы не начинала гонку за воображаемым телевизором, если кроха явно не удалась на физиономию, как бы она не была в остальном одарена и даже специфически талантлива . Это некрасиво звучит, но это так. Из двух равных всегда выберут симпатичную. Лучше подумать заранее, чем потом твой ребенок будет попадать в ситуацию отказа "без объяснения причин". Для мальчиков вообще, по-моему, перспектива хорошего роста и физических данных очень полезна - щупленькому может понадобиться гораздо больше таланта, чтобы пробиваться в одиночке без вариантов.
Вообще для того, чтобы "догоняться", ребенок, так сказать, должен быть прочным. А самое лучшее, как кто-то когда-то писал - жить своей жизнью, а не чужой. То есть не "догоняться", а работать в свое удовольствие в своем темпе.
Амарант
Сообщений: 34289
18.07.2011, 00:24
Varvara пишет:
Постоянно сталкиваемся с тем, что взрослые вполне культурные люди знакомясь с моей дочерью и узнавая, что она занимается ФК, тут же спрашивают - ну, и когда мы тебя увидим по телевизору??
О да! Это всегда первый вопрос который задают , узнав что ребенок занимается фк Вот ни одного случая не припомню чтобы кто-то его не задал
Tatmos
Сообщений: 414
18.07.2011, 12:37
Varvara пишет:
Ну это в принципе шаг Орлова на присогнутых ногах


Спасибо!
myra0806
Сообщений: 666
Москва
18.07.2011, 14:06
Почему-то все забыли про Романа Костомарова, начавшего заниматься ФК в 9 лет и ставшего Олимпийским Чемпионом. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F1%F2%EE%EC%E0%F0%EE%E2%2C_%D0%EE%EC%E0%ED_%D1%E5%F0%E3%E5%E5%E2%E8%F7. Да, не в 12-13, но 9 - это тоже уже "пенсия" по нынешним временам, когда некоторые начинают аж в 3 года; в 4 - норма, а в 5 уже считается поздновато .
Tatmos
Сообщений: 414
18.07.2011, 14:23
myra0806 пишет:
Почему-то все забыли про Романа Костомарова


Их много, 9-леток. Можно упереться рогом и всех перечислить
Tatmos
Сообщений: 414
18.07.2011, 15:14
Начало в 8-9 лет. Это из тех, кого я знаю. Надо учесть, что я не всех далеко знаю
Viktor PFEIFER - 87/95
Kevin VAN DER PERREN 82/91
Emanuel SANDHU 80/88
Daisuke TAKAHASHI 86/94
Kim LUCINE 88/96
Evan LYSACEK 85/94
Jenna MCCORKELL 86/94
Miki ANDO 87/95
Albena DENKOVA 74/82
Fabian BOURZAT 80/88
John KERR 80/89, сестра - 78/86
Galit CHAIT 75/84
Massimo SCALI 79/90 - 11 лет
Federica FAIELLA 81/89
Barbara FUSAR POLI 72/82 - 10 лет
Maurizio MARGAGLIO 74/85 - 11 лет

Все, в пары лень

Кстати, про Костомарова-то вот что пишут:
Roman KOSTOMAROV
08.02.1977 Date of birth
1980 SC Moskvitch Start sk.
то бишь 3 года...
Амарант
Сообщений: 34289
18.07.2011, 15:36
Tatmos
Вообще начало занятий вещь очень относительная. Допустим катался ребенок с 4х лет в группе здоровья или частным образом, а в 8 пришел в спортивную школу и именно этот возраст называет началом занятий. К сожалению я лично знаю таких людей. В ФК невероятно популярно всякое вранье насчет возраста/начала/количества занятий и.т.п.
Tatmos
Сообщений: 414
18.07.2011, 15:48
Амарант
да это понятно, у Макаровой тоже лет 9 стоит, кажется.

Но что скрывать, не очень понятно. Особенно иностранцам.
krasa
Сообщений: 259
Москва
18.07.2011, 17:09
Tatmos, судя по рассказам родителей Макаровой, её "вывели" на лёд в четыре года. Причем тренировали её не родители, а каталась она в группе с детишками другого тренера.Ксения не проявила особого рвения, просто "копалась" потихоньку, пока остальные дети занимались. На неё перестали обращать внимание, чему девочка была очень рада. Но как раз в возрасте 9-ти лет Ксению вдруг заинтересовали занятия по ФК - и тут подключились родители. Так что "начала в 9 лет" очень условно. По-серьёзному может и в девять...
Ответов:  153
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.048 сек.