Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Тулуп

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
10.07.2006, 02:27
Тулуп
Anathema пишет:
Начнем с захода. Очень часто делают тройку вперед внутрь-назад наружу, а потом подставляют для толчка правую ногу. Но мне больше нравится делать тройку на правой вперед наружу.

Прочитал и сначала обрадовался: тройка вперед-внутрь – назад-наружу, толчок правой ногой... значит, тройка LFI--LBO, толчок с зубца правой – Anathema правая, как и я! Я вращаюсь и прыгаю по часовой стрелке, что в России редкость, у меня уже почти что мания – коллекционировать правых (Дениз Бильман, Толлер Кренстон, Тод Элдридж, Руди Галиндо, Джонни Вейр, Каролина Кестнер, Сара Хьюз, Эммануель Сандю и т.д. – русских нет). Но следующая фраза, тройка на правой вперед наружу – значит, все-таки прыжок против часовой, "как у всех". Меня запутал способ употребления фигуристами термина "толчковая нога". Я бывший легкоатлет, и в легкой атлетике с толчковой ногой не возникало проблем. Есть нога толчковая, есть маховая, они всегда разные, с двух ног никто не прыгает (а по правилам тройного прыжка касание маховой ногой дорожки даже запрещено).

Проясните терминологию: допустим, прыжок тулуп выполняется против часовой стрелки, ну пусть с наиболее распространенного захода: передняя внутренняя тройка RFI--RBO, прыжок с зубца левой ноги. Какая же нога толчковая? Anathema пишет, что правая, тогда левая что, "зубцовая"? А какая же нога маховая? Правая, и она же толчковая? Да, легкоатлету такого не понять: толчковая нога одновременно и маховая.

Но, в общем, это все лишь терминология, а по существу у меня вот такой вопрос. Опять, пусть прыгаем против часовой (хотя мне, чтобы это представить, каждый раз нужно сильно напрячься, настолько уже правое вращение пропечаталось в мозгах). Правда ли, что отталкивание в тулупе происходит как бы с двух ног? То есть движение как бы начинается с опорной правой ноги, сильно согнутой. Сначала привстаешь на ней, потом, подхватывая это движение, переходишь на левый зубец, при этом левая нога почти выпрямлена. Дальше правая нога отрывается от льда и превращается из "толчковой" в маховую (уже без всяких кавычек), а левая нога перед отрывом от льда окончательно распрямляется, добавляя прыжку финальный импульс.

Или все это чушь, и отталкивание в тулупе идет, как и в акселе, только за счет фиксации на левом зубце, отталкивания левой ногой с одновременным маховым движением правой?

Вообще, вопрос, начавший эту тему, для меня тоже очень важен, и ответа на него я здесь не нашел. Объяснять, что такое тулуп, не обязательно, мы все его тысячу раз видели. Проблема в том, что мне этот прыжок кажется каким-то корявым. Отлично понимаю, что просто я его не уменю делать правильно, но в чем моя ошибка, не могу почувствовать. Одинарный тулуп я вроде делаю без проблем, но не чувствую, что по-настоящему прыгаю. При этом я более-менее делаю двойной сальхов, а вот в тулупе не ощущаю, как перейти к двойному. Или одинарный флип: от него получаешь удовольствие, и, опять же, ясно, что, если сделать его выше и с более быстрой круткой, то получится двойной (я, правда, пока не пробую). А вот двойной тулуп мне даже пытаться не хочется.

Еще: в начале темы "Флип" прыжок описан очень качественно. Может быть, кто-нибудь здесь так же подробно и образно опишет тулуп, указав, на что надо обращать особое внимание и какие ошибки бывают у начинающих.

У одного автора я прочитал, что тулуп считается прыжком в пол-оборота (а полноценные одно-оборотные прыжки – это ритбергер, флип и лутц; сальхов – тоже пол-оборота). Что он в это вкладывает? Является ли ошибкой, когда одинарный тулуп почти что вырождается в перекидной, или именно так и надо его выполнять – т.е. в момент отталкивания с зубца почти что разворачиваться по ходу движения? Или отталкивание выполняется в "закрытом" положении, спиной вперед? Каково положение рук? И т.д. и т.п.

P.S. Перечитал свое сообщение и понял, что совсем запутался. "Тройка на правой вперед наружу" тоже свидетельствует о правом (CW) варианте прыжка после захода с вальсовой тройки: RFO--RBI, переступание на LBO, затем прыжок с правого зубца по часовой стрелке. Но все-таки Anathema левая: ведь дальше у нее написано
Цитата:
Затем происходит одновременное выталкивание правой ноги с дуги и левой с зубца

да и из других сообщений тоже следует, что ее направление CCW. Просто конкретном в том посте начало текста не соответствует концу, и ошибка явно в начале.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.03 сек.