Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Какого размера должны быть коньки?

Автор
Сообщение
Профан10
25.12.2010, 19:03
Какого размера должны быть коньки?
Купил себе коньки в "Спортмастере" 43 размера вместо моего 42 (послушал, осёл, продавца), сидят вроде нормально и ноге удобно, но всё чаще стал замечать при катании, что нога как-то сама по себе, а конёк сам по себе. Вот теперь хочу прикупить себе коньки другого размера. Но какого? Почитал разделы из книг по фк на сайте, но там явные разногласия авторов. Один пишет: "В противовес сложившемуся у большинства людей мнению катающийся на коньках обычно приобретает ботинки на полразмера меньше, чем те, которые он носит ежедневно, а не на полразмера или целый размер больше. Естественно, что в ботинке большего размера ноге удобнее, но это не означает, что он подходит человеку. Когда ботинок действительно подходит, вы вначале чувствуете определенное неудобство от плотности прилегания ботинка и твердости кожи. Хороший ботинок необходимо разносить", другой же "При примерке перед покупкой ботинок не надевайте толстый носок. Нога должна ощущать себя комфортно внутри. Не берите ботинки, которые велики Вам или малы, только строго по размеру. Это избавит Вас от мучительного разнашивания, натираний и искажения движений". Так какого же всё-таки размера следует покупать коньки????
Ответов:  8
Селена25
25.12.2010, 21:46
Считается что надо покупать размер в размер, меньше не стоит, будут пальцы упираться в носок... и не факт что разноска поможет. лучше не рисковать с этим. ведь обычную обувь вы себе меньше не будете покупать.. у меня коньки на пол размера больше, но я этого не ощущаю, так как плотно фиксирую голеностоп шнуровкой.
ИМХО
Профан10
25.12.2010, 21:50
Селена25 Большое спасибо!
Селена25
25.12.2010, 22:02
Профан10, пожалуйста
baroona
Сообщений: 5
09.01.2011, 19:52
Профан10, покупала ботинки Вифа Прима сет на полразмера меньше, пальцам было тесно. Каталась на тонкий носок, через полгода ботинок разносился до состоянния "велик", ботинко совершенно перестал держать стопу не смотря на силу затяжки(болталась пятка).
Сейчас катаюсь (1,5 года уже) в Эдея Черус размер в размер, но на голую ногу. В носках "не чувствую" лезвие.
Первые коньки оставила для катания на свежем воздухе.

Это я к тому, что все модели разные и никак не угадаешь где надо в минус, а где в размер.
Но никак не больше!
Nudl
Сообщений: 960
Москва
09.01.2011, 20:34
Профан10
Если покупали в спортмастере, то видимо не для занятий, а для «просто покататься». С этой целью можно брать в размер или чуть больше (например, на открытом катке на доп носки - хорошо )
baroona Если заниматься в Прима Сет, они быстро разносятся, станут слишком мягкими и велики. Вы правы, все зависит от модели, более «серьезные» ботинки так просто на пол размера не растянешь
DPR
Сообщений: 9
23.01.2011, 15:26
Подскажите пожалуйста!
Не могу выбрать размер. Есть две проблемы

1. Сильно натерает ногу верх ботинка там где на крючки для шнурков и ездить просто невозможно. Как быть?
По ширине и длине вполне всё нормально, во всяком случае без мозолей.

2. У меня стопа не стандартная....очень широкая, а длина короткая (выходит что по ширине мне нужен 45-46 размер, а по длине 42-43) Как в такой ситуации правильно подобрать?

Дорогие коньки покупать не хочется т.к планирую только просто кататься и не более...
baroona
Сообщений: 5
23.01.2011, 21:29
DPR мне так натирала Вифа, я использовала синтепон толщиной 10мм,в два слоя обматывая ногу
когда каталась совсем в дешевых коньках, просто не фиксировала верхний крючок.
А сейчас катаясь в Эдее на голую ногу на охил одеваю, отрезанный на манер напульсника, толстый махровый носок.
Иначе так же трет язык(
Большой Ёжик
Сообщений: 294
г.Жуковский М.о.
09.04.2011, 18:25
длина и ширина
У меня беда вообще. Купила изначально, когда увлеклась фигурным катанием, Wifа размера 8,5 по европейским меркам. Ноге в них было прекрасно, без дискомфорта, я прямо так радовалась, что такие чудесные ботинки. Этот 8,5 ничего ж мне не говорил, видимо, это что-то типа 43-го по нашим меркам или больше (мой размер обуви 39-40), а сейчас выясняется, что это скорее начальная стадия лыж, а не коньки. Сначала я озадачивалась тем, почему такое простое упражнение, как хождение и повороты на зубцах даются мне с каким-то ужасным трудом (когда добрые люди позволили покататься в коньках меньшего размера, это оказалось намного проще), потом обнаружилось, что впереди у носка куча места, теперь эти ботинки приходится утягивать так, что носок даже топорщится слегка. Пришлось покупать новые, раскошелилась на Риспорт Роял. Они тоже длинноваты для меня, но теперь уж я пошла на это осознанно из-за своей широкой ноги. Но по ширине они всё равно жутко жмут. Что делать, не знаю - мучиться разнашивать или покупать новые.
Ответов:  8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.028 сек.