Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Для чайников: растянуться в бильман

Автор
Сообщение
Goluboglazka
Сообщений: 13
03.02.2009, 14:56
Для чайников: растянуться в бильман
Я давно занимаюсь йогой, а вот теперь еще и открыла для себя заново ФК (в детстве занималась).
Хочу сказать, что заметила, что в спорте в принципе неправильно даются растяжки!!!
Все мышцы тянутся почему-то маленькими рывками, качаниями туда-сюда. Это во-первых, крайне вредно, во-вторых, оч. неэффективно.
Как делают йоги: оч. медленно принимаете нужную позу на сколько пускают мышцы. Ни вкоем случае ничего не дергаете!!! Как только чувствуете боль - СТОП! Зафиксируйтесь и "дышите мысленно через мышцы в которых есть боль" - эффект такой мысленной визуализации - к этим мышцам идет сильный приток крови и кислорода, которые нужны для того, чтобы мышца тянулась. 1-2 минутки дыхания и боль проходит. Тянемся дальше по этой же схеме: растяжка-боль-остановка-дыхание и т.д.
Когда я впервые узнала эту технику от гуру йоги, я была поражена, как на первом же занятии, я приняла такие асаны, на которые в книжке больно смотреть. Но в жизни ничего не болело Более того, при этой технике, я ощущаю радость и приятное тепло в мышцах, где происходит растяжка - можно это тоже визуализировать вместе с дыханием.
Однако: йоги говорят, что самые опасные асаны - это перкрут назад и даже теоретически их можно делать только если со спиной нет никаких проблем. Но у большинства эти проблемы есть + отложения солей! Именно они не дают вам сделать хороший прогиб назад. Но у йогов система включает и внутреннюю очистку огранизма, так что со временем они всё это с легкостью делают. А вот у фигуристов системы очистки организма нет, а есть система результатов, которые должен показать спортсмен.
У меня вывод такой: растягиваться в бильман и колечко надо было в детсве, когда позвоночник не зарос отложениями (да ито это не всем дано и в детстве). Во взрослом возрасте - это крайне опасно, может произойти защемление нервных окончаний от таких прогибов и отразиться потом на работе внутренних органов (например если зажало в области сердца - то...я вам не завидую).
Но! если ООООчень хочется то могу посоветовать следующее: походите на йогу, питайтесь как йоги и постарайтесь очистить позвоночник от солей (методику спросите у своего гуру) + нужен хороший массажист-мануал, который руками вам разобьет комочки солей в позвоночнике и они постепенно уйдут.
Берегите свой позвоночник!
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.011 сек.