Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Инструкции по использованию программ, полезных любителям фигурного катания

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
25.09.2010, 16:03
Конвертирование видео
Еще довольно часто возникает необходимость конвертировать видеофайл из одного формата в другой: например, на YouTube обычно хранится либо Flash (*.flv), либо MPEG-4 (*.mp4) видео; для работы с видео я использую VirtualDub, а он понимает лишь AVI-файлы. Так что иногда возникает потребность конвертировать, например, FLV-файл (или MP4, MOV) в AVI. В Unix'е я делаю это из командной строки с помощью программы mencoder. Однако командная строка там довольно сложная, и есть множество графических оболочек для mencoder'а, облегчающих жизнь (они могут использовать и другие вспомогательные приложения типа mp4box или ffmpeg): под Windows, например, я использую программу Super для конвертирования из одних видео-форматов в другие.

Видеоконверторов в Интернете огромное количество, но подавляющая часть на поверку оказывается либо коммерческими, либо shareware с ограниченными возможностями; либо просто не работают (падают или ничего не делают). Лишь MPlayer, MEncoder и Super меня никогда не подводили (также VirtualDub великолепен для редактирования видео, помимо прочего, он имеет фильтры, позволяющие выполнять обработку изображения, менять размер, вырезать нужную область и даже получать зеркальное изображение — полезно для тех, кто, как и я, вращается и прыгает по часовой стрелке; я использую VirtualDub, который понимает формат DVD, т.е. MPEG-2 — это расширение стандартного VirtualDub, которое можно найти в Интернете).

Из видео-кодеков лучший — H264 (кодек фирмы Apple, который используется в MPEG-4 и Apple Movie файлах, может использоваться и в AVI). Мне также нравится xvid (не divx!), и обычно я готовлю файлы в нем, поскольку h264 не у всех установлен. (Конечно, у тех, кто установил пакет K-Lite, проблем не бывает).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.016 сек.