Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Инструкции по использованию программ, полезных любителям фигурного катания

Автор
Сообщение
anikss
Сообщений: 650
25.09.2010, 04:30
Часть четвертая
Можно много что делать с изображением, но важно то, как его сохранить. И здесь наш рассказ разделяется на два пути:
1) Сохранение для печати,
2) Сохранение для интернета.

Итак, ДЛЯ ПЕЧАТИ все что нам нужно это привести размер фотки к печатному размеру фотокарточки. Пусть мы будем печатать фотку 10 на 15 сантиметров, это соотношение путем сложных математических преобразований приводится к соотношению 2 (два) к 3 (к трем). Выберем инструмент «Выделить прямоугольник».

Далее обратим внимание на верхнюю часть окна фотошопа. Под главным меню есть полоска настроек.


Здесь выбираем Style из списка. Надо выбрать Fixed Ratio. В поле Width (ширина) задаем 2, а в поле Height (высота) задаем 3.

После этого выделяем область на фотке, которая пойдет на печать. Соотношение два к трем работает.

Выбираем в меню Image пункт Crop и обрезка закончена.

Теперь надо сохранить наш файл для печати. В меню File выбираем Save As, задаем место куда положить наш файл и его имя. Нажимаем «Сохранить». Откроется окно для выбора качества сохранения. Надо поставить самое высокое качество (12) и нажать ОК.


ДЛЯ ИНТЕРНЕТА наш файл необходимо сперва уменьшить. В меню Image выбираем Image Size. Открывается окно с размерами картинки. Высота (Height) нашей фотки больше ее ширины (Width). Для начала убедимся, что в качестве единицы измерения стоят пиксели (pixels). Это списки справа от высоты и ширины. Если там стоит что-то другое, надо обязательно выставить пикселы. Далее заходим в то числовое поле, которое имеет большее значение (высота) и ставим там желаемый размер картинки в пикселах. Например, 1024 пиксела. Ширина будет подогнана автоматически по этой высоте. Жмем ОК.


Наша картинка стала правильного размера. Теперь надо по старой доброй традиции добавить фотке резкости. В меню Filter выбрать меню Sharpen, а там пункт Unsharp Mask. Рекомендуемые настройки: Amount 500%; Radius 0,2; Threshold 2. Но можно поэкспериментировать. Должно получиться что-то типа такого


Надпись на фотку можно добавить с помощью инструмента «Текст».

После нажатия на эту букву Т сверху появляются настройки: Шрифт, Размер и Цвет. Выбираем то, что надо.


Щелкаем мышкой на картинке в том месте, где надо написать текст, и пишем. Можно нажимать Enter для перехода на следующую строчку.


Теперь наш файл надо сохранить. Для сохранения таких картинок (которые выкладываются в интернет), в Фотошопе есть специальное окно. Меню File пункт Save For Web или же Save For Web And Devices. Откроется крайне мощное окно.


Что надо сделать:
1. Выбрать формат Jpeg
2. Выбрать качество сжатия от 1 до 100 (рекомендуется не менее 75)
3. Отметить галочку Progressive
4. Нажать кнопку Save
После этого фотошоп позволит выбрать место сохранения файла. И все, файл сохранен.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.016 сек.