Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя Эбби

Автор
Сообщение
Сообщений: 9
Эбби
Сообщений: 9
11.05.2024, 12:33
Взрослое любительское катание: Пора бросать?
Я взрослый любитель, на льду 9 месяцев. Тренировки регулярные, почти через день, занимаюсь и в группе, индивидуально с тренером и самостоятельно. Стараюсь изо всех сил, вкладываю время, душу и деньги, соответственно, в любимое увлечение. Казалось бы, со временем, прогресс должен расти, но каждый раз во время подкаток, выясняется, что все элементы технически исполняются неверно, нет ни одного, который был мной исполнялся чисто. Тренер начинает нервничать, вижу, что пропадает ко мне интерес. В ее присутствии не могу собраться, настроиться. Постоянно в ожидании критики. Опускаются руки, настроение, падает мотивация. Это выгорание? Или просто данный вид спорта мне не подходит?
Эбби
Сообщений: 9
11.05.2024, 12:59
Взрослое любительское катание: Пора бросать?
Murchik Спасибо! Возможно стоит сделать перерыв и переосмыслить происходящее.
Эбби
Сообщений: 9
11.05.2024, 13:50
Взрослое любительское катание: Пора бросать?
bregalad пишет:
9 месяцев — это только самое начало, но и, конечно, самое важное время, когда закладывается основа техники, которую потом уже очень трудно переделать.


Вот я как раз об этом. Изначально неправильно заучивая элемент, сложно исправить его в будущем. А у меня как раз так всё и происходит, потому как тренер на начальном этапе поощряет успешное исполнение, а спустя время, начинается корректировка ( или как она называет это действо-оттачивание) которая сложно поддается исправлению..

bregalad пишет:
Не надо делать перерыв или что-то переосмысливать, если Вы в принципе хотите остаться в этой тусовке.


Спасибо! Цель поставлена-добиться определенных результатов, показать себе на что я способна и доказать, что не хуже других, но при отсутствии явного прогресса, особенно если нет поддержки со стороны тренера, порой хочется на всё "забить". Но переживаю этот момент, собираю волю в кулак и снова выхожу на лед.
Эбби
Сообщений: 9
11.05.2024, 14:01
Взрослое любительское катание: Пора бросать?
ж2

Когда пришла впервые в ФК для любителей, основным желанием было просто научиться уверенному владению коньком. Спустя время, поняла, что хочу научиться большему. И я прекрасно понимаю, что кататься подобно ОЧ не светит, но добиться определенных результатов хочу, ровно как и хочу, чтобы эти самые результаты были освоены качественно.
Эбби
Сообщений: 9
11.05.2024, 14:08
Взрослое любительское катание: Пора бросать?
ж2

Ну почему комплексы, разве плохо периодически показывать себе на что способна?
Есть любители моего возраста и старше, которые лучше показывают себя на льду, для меня это своего рода самомотивация.
"Определенные результаты" это те, когда исполняешь то, чего от себя совершенно не ожидаешь.
Эбби
Сообщений: 9
11.05.2024, 14:35
Взрослое любительское катание: Пора бросать?
ж2 пишет:
Вы занимаетесь только с тренером, или самостоятельно катаетесь тоже? Если только с тренером то это неправильно, перерасход средств, низкая эффективность, вы начинаете кататься для тренера.

Какой объём занятий, сколько часов в неделю на льду и в целом? Реально уровень растёт, только если интенсивно заниматься, если вы на льду проводите 2 часа в неделю, то это ни о чём, никакого роста не будет. Минимум, наверное, это часов 10 тренировочных в неделю, из которых хотя бы часа 4 на льду. Тогда возможен какой-то заметный прогресс. Реально скорее больше этому надо посвящать.


Занимаюсь в группе 4 раза в неделю, это 4 часа льда, плюс 3 часа ОФП в неделю.
Самостоятельно занимаюсь раз в неделю, это 1-1,5 часа льда. Зимой на открытых катках могу проводить до 3 часов.
С тренером занимаюсь 2,3 раза в неделю. Это порядка 4-х часов льда. ( а почему индивидуальные занятия с тренером = низкая эффективность? Я просто задумалась об участии в любительских соревнованиях в декабре, для этого я дополнительно подкатываюсь)
Суммарно в неделю на льду я провожу около 11 часов.
Эбби
Сообщений: 9
11.05.2024, 15:20
Взрослое любительское катание: Пора бросать?
bregalad пишет:

Не согласен, любое занятие с тренером в 10 раз эффективнее самостоятельных занятий. Плюс это гарантирует, что ты не заучишь неправильную технику, ошибки, от которых потом невозможно будет избавиться.


Я тоже удивилась тому, что индивидуальные занятия с тренером не эффективны.

bregalad пишет:
И еще: занимаясь самостоятельно, ты скорее будешь исполнять то, что у тебя лучше получается, что для тебя комфортнее. И как результат — отсутствие прогресса. Тренер заставляет тебя делать то, что нужно, а не то, что хочется. Плюс мотивация (легче исполнять трудный элемент, даже если просто кто-то посторонний на тебя смотрит; занимаясь самостоятельно, ты как бы сам одновременно и тренер, и ученик, никто тебе не помогает, всё дается гораздо труднее).


Обычно, перед самостоятельным занятием, я прошу тренера подсказать, на что обратить внимание в первую очередь и отработать именно эти элементы.

bregalad пишет:
С фигурным катанием — у меня в первые годы была гордость просто от того, что я исполнял на любительских соревнованих вращения со сменой направления (начинал с вращения против часовой, заканчивал моим удобным направлением по часовой) — из современных фигуристов мало кто это делает, из российских фигуристок — только Ксения Синицина и Анна Фролова (первая, на мой взгляд, ныне лучшая в мире).


Похвально.

bregalad пишет:
Возможно, стоит сформулирвать для себя цели, которые тебе кажутся достойными. Как правило, они мало связаны с тем, что ты видишь в телевизоре. К тому же они со временем могут меняться. Но радость, когда ты их достигаешь, точно не меньше, чем, возможно, у олимпийских чемпионов. (Они очень часто в результате бросают спорт, и сразу видно, что цель стать олимпийским чемпионом — ложная; а у вас будут настоящие, достойные цели, связанные с вами и со спортом, а не с тем, чтобы стать лучше кого-то или даже на короткое время лучше всех.)


Спасибо! А так да, радуюсь любому успеху как ребенок.
Эбби
Сообщений: 9
11.05.2024, 16:24
Взрослое любительское катание: Пора бросать?
bregalad

Спасибо за слова поддержки, которой, да, зачастую мне не хватает.
В моем окружении, увы, большинство, включая семью, не понимает и не одобряет страсть к ФК, считая что в возрасте 35+ это пустая трата времени, денег и здоровья.
Эбби
Сообщений: 9
11.05.2024, 22:58
Взрослое любительское катание: Пора бросать?
Murchik

Спасибо!
Сообщений: 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.021 сек.