Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Еще раз о направлениях вращения

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
27.07.2010, 14:37
Еще раз о направлениях вращения
вотэтода! пишет:
Боксеры и теннисисты, имеющие сильный удар с левой, более непредсказуемы и опасны для противников-правшей, левый удар - их преимущество.

Неправда. Уж что-что, а бокс я знаю хорошо (сам в детстве занимался боксом 3 года и всю жизнь пристально слежу за этим видом спорта). Для большинства боксеров-правшей левши — это, наоборот, удобные соперники, поскольку против левши значительно чаще проходит прямой справа (самый мощный удар в боксе) или боковой справа; также у левши, стоящим в своей стойке правым боком вперед, намного хуже защищена печень (печень что у левши, что у правши расположена справа!), а удар по печени — один из главных нокаутирующих ударов в боксе. Кроме того, левшей в боксе так много, что практически половина боев проходит с их участием (и довольно часто в одном поединке встречаются двое левшей).

В общем, левши в боксе давным-давно перестали быть неожиданными соперниками, а в правосторонней стойке (правая рука впереди, джеб выполняется правой рукой) есть одни недостатки при поединке с правшой (правше против левши боксировать намного удобнее, чем против такого же правши).

Ну и, в конце концов, в боксе без реакции и скорости распространения нервных импульсов (без которой невозможна резкость) делать нечего (в отличие от профессии авиадиспетчера), будь ты хоть 100 раз левшой.

Теннис я знаю намного хуже бокса, но там также лево- или праворукость твоего соперника не имеет особого значения. Есть и теннисты-правши, у которых удар слева опаснее (хотя в целом у теннисистов опаснее удар открытой ракеткой), если я правильно помню, Марат Сафин такой, например. Надо знать особенности игры и готовиться к каждому конкретному сопернику, и то, правша он и левша, имеет не большее значение, чем масса других особенностей каждого игрока (как он владеет ударами закрытой и открытой ракеткой, наскольку уверенно играет с лета, любит ли выходить к сетке, как играет на задней линии, хорошо ли владеет обводящими ударами, и т.д. и т.п.).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.018 сек.