Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Вопрос не о том, с чего начать, но о том, чем продолжить.

Автор
Сообщение
natallka
Сообщений: 108
23.06.2010, 21:31
Вопрос не о том, с чего начать, но о том, чем продолжить.
я умею ездить дугами как вперед так и назад, умею фонарики, змейку, тройку вперед-внутрь-назад с левой ноги. тройку назадвнутрь-вперед на правой ноге и назад-наружу-вперед на левой ноге, умею делать вальсовую тройку. Умею прыгать перекидной. Что мне учить дальше? Хотела пробовать винт - но что-то не получается, что мне разучивать дальше. подскажите дорогие тренера???
Ответов:  14
G2
Сообщений: 1532
24.06.2010, 00:11
natallka
вообще, обычно когда народ начинает заниматься, особенно самостоятельно, то все примерно представляют, чего хотят, вопросы "что дальше" всплывают, когда или как-то уже получается то, чего хочется, или наоборот, в принципе не получается. Ну это так, отвлечение

ещё я бы порекомендовал учить колени, умение тянуть свободные ноги, умение ездить ровно, осанку во всех её проявлениях (, среднюю часть спины, плечи, посадку головы), ну там работу корпуса на поворотах, хотя до этого уже созреть надо. На правах имхо.

А что с такими базовыми вещами, как всякие перебежки, подсечки назад, шассе и т.п.? В общем, необходимые вещи, чтобы себя свободно на льду чувствовать. Те вещи, которые в группах (детских и взрослых) тоже в обязательном порядке дают, причём с самого начала, и на продвинутых уровнях тоже. Можно из базовых шагов составлять довольно сложные комбинации.



Вот, как пример, тут перебежки вперёд, тройки с моухоками, подсечки назад. Конкретно на этом ролике уже совсем непростая связка, продвинутый уровень, просто иллюстрация того, что можно из базовых шагов делать.

natallka пишет:
подскажите дорогие тренера?

впрочем я не тренер ни в коем случае
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
24.06.2010, 16:10
natallka пишет:
тройку вперед-внутрь-назад с левой ноги. тройку назадвнутрь-вперед на правой ноге и назад-наружу-вперед на левой ноге, умею делать вальсовую тройку. Умею прыгать перекидной.

Судя по описанному набору, Вы по своим склонностям скорее CW-skater (т.е. удобнее было бы вращаться и прыгать по часовой стрелке; большинство вращается против). Интересно, в какую стороны Вы прыгаете перекидной (CW прыгают с правой и приземляются на левую)?

Объяснения: тройка "вперед-внутрь-назад с левой ноги" — это тулуповая тройка для CW-скейтера, тройка "назад внутрь-вперед на правой ноге" — сальховая для CW, "назад-наружу-вперед на левой ноге" — риттбергерная. (Мне все это знакомо, поскольку я сам CW. Конечно, все тройки надо выполнять в обе стороны, но поначалу почти всегда одна сторона комфортнее другой.)
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
24.06.2010, 20:09
" Не с чего начать, но чем продолжить?"

Мурчик, чего над новичками издеваешься? И, ктстати, девушке уже есть с чего начинать, у неё набор почти для разряда Юный фигурист.
Давайте глумиться друг над другом лучше? В личке потом перетрем.. А новичков обижать не надо..
Кстати. на форуме где-то болталась тема "порядок изучения элементов фк" (или что-то в этом духе), так чем темы-клоны разводить, можно было сообщение туда перебросить.
Murchik
Сообщений: 12779
24.06.2010, 20:17
вотэтода!, а в чем издевательство-то? Попытался передать суть вопроса, чтобы заголовок информативным был. Глумиться и в мыслях не было.

Upd: ааа, кажется понял... ударение задумывалось на вопросительное слово, а не на отрицательную частицу, то есть так: "Не с чЕго начать..." Хм... как лучше сказать-то? %))

Upd: двухэтажненько, но зато не двусмысленно... сойдет? %))
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
24.06.2010, 21:13
Murchik
так лучше, хотя похоже на тост.
Murchik
Сообщений: 12779
25.06.2010, 00:12
вотэтода!, почему бы и нет
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
25.06.2010, 10:22
Murchik пишет:
Upd: ааа, кажется понял... ударение задумывалось на вопросительное слово, а не на отрицательную частицу, то есть так: "Не с чЕго начать..." Хм... как лучше сказать-то? %))


почему-то почувствовала в этой фразе приближение встречи тулупчан
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
25.06.2010, 14:59
Murchik пишет:
вотэтода!, а в чем издевательство-то?

Я тоже не понял.
А девушка явно уже не начинающая, тройки, которая она, судя по ее сообщению, делает, не самые простые (тулуповая простая, зато риттбергерная и особенно "сальховая" — "назад-внутрь-вперед на правой ноге" — достаточно сложны). Так что название темы вполне адекватно.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.06.2010, 15:08
bregalad пишет:
Я тоже не понял.

прочитала первый вариант названия как " НЕ с чего начинать, а чем продолжить?"
Получилось издевательство, типа " ещё делать нихрена не умеешь, а уже собралась дальше продолжать - учи фонарики нормально! "
а надо было прочитать "не с ЧЕГО начинать, а чем продолжить? "
natallka
Сообщений: 108
04.07.2010, 22:55
bregalad пишет:
Судя по описанному набору, Вы по своим склонностям скорее CW-skater (т.е. удобнее было бы вращаться и прыгать по часовой стрелке; большинство вращается против). Интересно, в какую стороны Вы прыгаете перекидной (CW прыгают с правой и приземляются на левую)?
- совершенно верно! приземляюсь на левую ногу )) И вы правильно говорите - что мне легче по часовой стрелке все делать. И это наверное потому, что у нас на катке все катаются против часовой стрелки.

bregalad пишет:
Объяснения: тройка "вперед-внутрь-назад с левой ноги" — это тулуповая тройка для CW-скейтера, тройка "назад внутрь-вперед на правой ноге" — сальховая для CW, "назад-наружу-вперед на левой ноге" — риттбергерная. (Мне все это знакомо, поскольку я сам CW. Конечно, все тройки надо выполнять в обе стороны, но поначалу почти всегда одна сторона комфортнее другой.)
Не знала что первая тройка - тулуповая, очень легко мне ее делать. Вторая говорите сальховая... так Сальхов же сзади прыгается, а эта тройка идет сзади и заканчивается передом, как с \этой позичии прыгать Сальхов? Третья говорите ритберговая - а я то думлаа что нет и тепер учусь во вторую сторону эту тройку )) И получается только тогда, когда еду на катке по часовой стрелке, иначе не выходит, наверно боюсь )) Но научусь!
Вы очень доступно расказываете!!! Спасибо!
natallka
Сообщений: 108
04.07.2010, 23:11
вотэтода! пишет:
Кстати. на форуме где-то болталась тема "порядок изучения элементов фк" (или что-то в этом духе), так чем темы-клоны разводить, можно было сообщение туда перебросить.
- киньте ссылку на эту тему!?
Murchik
Сообщений: 12779
04.07.2010, 23:15
natallka, о какой теме речь не знаю, но последовательность в изучении элементов хорошо составлена у Огилви и Чайковской
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
05.07.2010, 13:40
natallka пишет:
Вторая говорите сальховая... так Сальхов же сзади прыгается, а эта тройка идет сзади и заканчивается передом, как с этой позичии прыгать Сальхов?

(Речь о тройке "назад внутрь-вперед на правой ноге" для CW-фигуриста.) Конечно, при заходе на сальхов выполняется обычная вальсовая тройка (без смены ноги), в CW-варианте — RFO-RBI (как приятно писать в CW, не нужды, как обычно, все переворачивать в голове!). Но, дело в том, что в момент самого прыжка тоже выпоняется очень короткая троечка RBI-RFO и прыжок происходит уже по направлению движения с ребра RFO и с зубца, как и в перекидном. (Это как бы считается ошибкой, но у всех фигуристов это именно так, по большому счету, в "реберных" прыжках — риттбергере, сальхове — финал отталкивания, как и в зубцовых, также выполняется с зубца и лицом по направлению движения.) В тройке RBI-RFO, на самом деле, длинная входная дуга RBI и совсем короткая, почти отсутствующая (не более 10 см) выходная дуга RFO, предшествующая отрыву. Однако, если вместо прыжка просто выехать по дуге, то получится та самая тройка RBI-RFO, которую я и назвал "сальховой" (в CW-варианте).
natallka
Сообщений: 108
06.07.2010, 01:00
bregalad пишет:
Речь о тройке "назад внутрь-вперед на правой ноге" для CW-фигуриста.) Конечно, при заходе на сальхов выполняется обычная вальсовая тройка (без смены ноги), в CW-варианте — RFO-RBI (как приятно писать в CW, не нужды, как обычно, все переворачивать в голове!). Но, дело в том, что в момент самого прыжка тоже выпоняется очень короткая троечка RBI-RFO и прыжок происходит уже по направлению движения с ребра RFO и с зубца, как и в перекидном. (Это как бы считается ошибкой, но у всех фигуристов это именно так, по большому счету, в "реберных" прыжках — риттбергере, сальхове — финал отталкивания, как и в зубцовых, также выполняется с зубца и лицом по направлению движения.) В тройке RBI-RFO, на самом деле, длинная входная дуга RBI и совсем короткая, почти отсутствующая (не более 10 см) выходная дуга RFO, предшествующая отрыву. Однако, если вместо прыжка просто выехать по дуге, то получится та самая тройка RBI-RFO, которую я и назвал "сальховой" (в CW-варианте).
єтоуже понять сложнее, надо вдуміватся и представлять дуги RBI-RFO ))
Ответов:  14
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.05 сек.