Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Прыжок в либелу

Автор
Сообщение
maria_d
Сообщений: 312
Москва
24.05.2010, 22:19
Прыжок в либелу
Здравствуйте Подскажите пожалуйста как в прыжке в либелу работает свободная нога на мах(по какому рисунку идет нога)?Как работают руки, как достичь правильного положения корпуса в воздухе, чтобы толчковая нога оставалась сзади и при приземлении была хорошая позиция обратной либелы?
Знаю, что многие здесь умеют делать элемент, подскажите пожалуйста, буду всем очень благодарна!
Ответов:  11
Murchik
Сообщений: 12779
25.05.2010, 00:41
maria_d, мнение дилетанта: свободная нога при выпрыгивании быстро разгибается и делает сильный мах назад. Стопа развернута и получается как бы таэквондошный удар пяткой. Маха вверх как правило нет, только подъем до высоты бедра, хотя я видел у кого-то довольно высокие прыжки в либелы. По какому рисунку идет затрудняюсь точно сказать, но в первом приближении в горизонтальной плоскости это движение по окружности радиуса равного длине ноги с перемещением центра этой окружности из точки выпрыгивания в точку приземления.

По ощущениям главное — поменьше прыгать, прыжок больше должен быть похож на энергичное переступание, и поскорее занимать позицию вращения. На всякий случай скажу, что лично у меня он получается плохо.
maria_d
Сообщений: 312
Москва
25.05.2010, 17:13
Murchik
Спасибо, а еще кто что может сказать?
Sasha Winsborg
Сообщений: 168
Москва
13.06.2010, 17:20
maria_d
Чтобы чётко "попасть" во вращение,нужно как-бы переступить наездную дугу.Для этого Вы когда заходите на прыжок,после наезда встаньте на зубчик левой ноги(если Вы вращаетесь против часовой стелки,как большнство),чуть-чуть провернитесь на нем,и ,слегка присев,лёгким прыжком переступите эту наезную дугу.
При самом вращении положение корпуса должно быть таким,чтобы пупок "сморел" в лёд,а не в бок.Не стоит опускать голову,ибо так мышцы спины расслабляются и уже на так крепко держат положение корпуса.Да и внешне не особо смотриться с опущеной головой.А еще очень хорошо вот так : после наездной дуги задержите дыхание,и когда уже начнете вращаться потихоньку выдохните И если Вы только ничинаете учить этот элемент, не складывайте руки вдоль спины.Пусть они пока будут как крылья,только не во весь размах прям,а слегка сложенные)
Удачи!
maria_d
Сообщений: 312
Москва
04.09.2010, 04:21
А может есть какое упражнение для правильного положения корпуса в воздухе?И как создать хорошую крутку, чтобы было много оборотов?
natalisha
Сообщений: 349
04.09.2010, 10:18
А может есть какое упражнение для правильного положения корпуса в воздухе?
maria_d не знаю поможет ли,но мы на полу тренировались,я брала ребенка за руки скрестно (как польку в парах танцуют)она прыгала,а я меняя положение рук давала толчек для прыжка и как бы раскручивала её.А ещё она либелу тренировала на устойчивость: за спиной ставила стул с высокой спинкой и подымала ногу в ласточку смысл упражнения в том чтоб нога не касалась спинки стула за спино,а была всегда выше.Стул у нас высокий очень поэтому ласточка выше головы.Центровку отрабатываем на спинере,а пока его небыло только не смейтесь на ложке крутились на полу ноги качали спомощью резинки эспандера,у меня от лыжной молодости остались Но лучше я думаю у тренера спросить в чем ошибка и почему не получается,он лучше посоветует как делать правильно. Успехов вашему дарованию!!!
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
04.09.2010, 15:19
maria_d,
практически ответ именнно на ваш вопрос — вот в этом учебном видео-ролике Одри Вейзигер (на английском).

(Кстати, советы, которые даются в этом ролике, очень похожи на те, которые здесь перечислила Sasha Winsborg.)
maria_d
Сообщений: 312
Москва
06.09.2010, 00:30
natalisha
Спасибо Вам большое!!!)Будем пробовать.
maria_d
Сообщений: 312
Москва
06.09.2010, 00:45
bregalad
Спасибо Вам большое за ссылку)))Я посмотрела, но не понимаю. что она говорит....
Дмитрий0902
Сообщений: 20
17.09.2010, 16:29
maria_d пишет:
А может есть какое упражнение для правильного положения корпуса в воздухе?И как создать хорошую крутку, чтобы было много оборотов?


хорошую крутку вы можете обеспечить свободной ногой.. развернутой позицией посторайтесь вести ее во вращение, как бы уводя ее за правую ногу... так же можете попробовать присогнуть свободную ногу, только обезательно развернутую и вы почувствуйте результат!
maria_d
Сообщений: 312
Москва
20.09.2010, 02:46
Дмитрий0902
Спасибо Вам!!!
Дмитрий0902
Сообщений: 20
20.09.2010, 12:57
maria_d пишет:
Спасибо Вам!!!


Всешда пожалуста!) расскажите потом пригодились советы или нет
Ответов:  11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.026 сек.