Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Правила смены ноги и направления во вращениях

Автор
Сообщение
maria_d
Сообщений: 312
Москва
28.03.2010, 01:25
Правила смены ноги и направления во вращениях
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста какие правила существуют при смене ноги с обратного вращения на прямое?Как должна ставиться свободная нога при смене и т.д.
Ответов:  12
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
30.03.2010, 12:40
maria_d
Много раз обсуждалось, но в самых неожиданных местах. Двумя страницами ниже есть тема про смену с обратного стоя на прямую либелу. Там есть примеры разных смен. Вкратце - есть два разных способа. Первый тривиальный - выезжаем на наружном правой ноги, ставим левую, видимо, максимально выворотно и въезжаем во вращение вперед, если в волчок - то с закручивающим махом. Судейское требование - расстояние между двумя центрами получающихся вращений не должно превышать 0.5 м. Реально никтоне измеряет не придирается. Пример в теме про Мемориал Жука 2010 посмотрите на видео Лены Радионовой.
Другой вариант, который встречался реже, но в последний год на высшем уровне стал весьма распространен - когда смена ребра выполняется с внутреннего правой на внутреннее левой, то есть после действительно выполненной или "вспомогательной" смены ребра в обратном вращении. Можно почитать и увидеть примерчик здесь https://www.tulup.ru/forum/topic/6229/pg6/koordinacija_i_ravnovesie.html
на стр.6
Пришла к выводу, что чисто эстетически лучше все же выглядит вариант первый, но при идеальном исполнении, когда центры вращений практически совпадают. Это порядком трудно.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
30.03.2010, 13:57
А у меня тогда такой вопросик. Какие правила существую при смене ноги со сменой направления вращения. Например после вращения по ч.с. на правой надо перейти на вращение против ч.с на левой ноге.
Галка
Сообщений: 151
Ульм
30.03.2010, 14:44
margo
переход должен быть "непрерывным". Без явно выраженной остановки.
После вращения на правой остаться на внутреннем ребре и сразу же уйти во второе вращение. Центры вращений должны лежать в пределах 1 метра.
Вращения с остановкой не прокатят.
Например обратный винт на правой, зубцовый стоп и сразу же винт в обратную сторону (на правой) - не пойдет. Будет зачтено как отдельное вращение.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
30.03.2010, 16:26
Галка пишет:
Вращения с остановкой не прокатят.

а как можно не остановиться если надо поменять направление вращения?
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
30.03.2010, 16:50
margo пишет:
Какие правила существую при смене ноги со сменой направления вращения. Например после вращения по ч.с. на правой надо перейти на вращение против ч.с на левой ноге.

Галка пишет:
margo
переход должен быть "непрерывным". Без явно выраженной остановки.
После вращения на правой остаться на внутреннем ребре и сразу же уйти во второе вращение. Центры вращений должны лежать в пределах 1 метра. Вращения с остановкой не прокатят.

Я пытался найти пункт правил насчет остановки, но мне это сделать не удалось. Вот что написано по поводу вращений со сменой направления:
Spins in both directions: Execution of spins in both directions (clockwise and counter clockwise) that immediately follow each other will be rewarded by counting this as an additional feature in all Levels. A minimum of 3 revolutions in each direction is required. A Spin executed in both directions (clockwise and counter clockwise) as above is considered as one Spin.
Вращения в обоих направлениях: выполнение вращений в обоих направлениях (по часовой стрелке и против), непосредственно следующих друг за другом, поощряется засчитыванием этого как дополнительной черты для всех Уровней. Необходимо минимум 3 оборота в каждом направлении. Вращение, выполненное в обоих направлениях (по часовой и против) как указано выше, рассматривается как одно Вращение.

И, далее, в правилах парного катания есть такой интересный пункт (там, где перечисляются причины понижения GOE):
Stop during spin (except when changing direction) GOE -1 to -2
Остановка во время вращения (за исключением случая смены направления) GOE от -1 до -2
Галка
Сообщений: 151
Ульм
30.03.2010, 21:37
bregaladВообще-то в правилах написано далеко не все. Принципы, которыми руководствуются судьи, известны только им. Эту информацию я получила от Сиси Крик (ну имя у нее такое). Она одна из главных в Оберстдорфе. Именно она отсоветовала мне делать вращение со сменой направления, по указанным выше причинам. Хотя вращение было очень даже ничего. Центр был в пределах 30 см и смена была быстрая, но с остановкой..А жаль.. так можно было бы четвертый уровень сделать.
Очень может оказаться, что другой судья такое вращение зачтет, но тогда мне рисковать не хотелось.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
30.03.2010, 22:23
Галка пишет:
Вообще-то в правилах написано далеко не все.

Безусловно, Вы правы. Я бы тоже не стал делать вращение со сменой направления с остановкой и вращением в другую сторону (хотя такие вращения мы часто видим в парном катании). Помимо всего, такое вращение еще и совершенно не смотрится (парное катание — отдельная песня). Но ведь можно сделать и без остановки: допустим, начинаешь с прямого вращения по часовой на правой ноге, затем из него выезд на правой же ноге на ребре назад-внутрь RBI, затем открытое чоктау на переднее наружное ребро левой ноги LFO и переднее вращение против часовой. Это — обычный заход со скручивания в середине вращения, и он не предполагает полной остановки. Я такое вращение делал на всех соревнованиях, в которых участвовал (правда, я начинаю с вращения в чужую для меня сторону против часовой, а заканчиваю в свою сторону по часовой). Я думаю, его стопроцентно засчитывают, вот что меня убеждает: подобное вращение (чаще всего — прямую либелу со сменой ноги и направления) делают с незапамятных времен, я либелу со сменой направления помню еще в исполнении Робина Казинса в конце 70-х годов (и не думаю, что именно он был первым). Его делали на моей памяти и Мишель Кван, и Стефан Ламбъель, и, конечно, Илья Климкин (его фирменный элемент). Причем практически всегда такое вращение вызывает апплодисменты на трибунах. Наконец, еще в прошлом сезоне такое вращение постоянно исполняла Рейчел Флетт (не знаю, почему в этом году она его делать перестала). Правда, Флетт однажды это вращение не засчитали, но там была другая причина: два комбинированных вращения в программе (допустимо лишь одно, если только вход в одно из них не осуществляется прыжком).

Мне это вращение также засчитывали. Конечно, соревнования взрослых-любителей — не показатель, но в предпоследний раз в Рязани (на "Русской зиме" я не участвовал) судила бригада, включающая судей международной категории. Мне там даже за него поставили второй уровень (вращение стоя со сменой ноги и направления). Я был очень удивлен, потому что второй черты (помимо смены направления) у меня, как мне казалось, не было. Однако судья мне сказала, что, поскольку я начинаю вращение в чужую сторону, это считается обратным входом (в правилах также ничего об этом не сказано, более того, там явно написано, что обратный вход засчитывается, только если первые 2 оборота сделаны на наружном ребре, а у меня ребро внутреннее; в общем, это повышение уровня достаточно сомнительное).
Галка
Сообщений: 151
Ульм
30.03.2010, 22:52
bregalad пишет:
начинаешь с прямого вращения по часовой на правой ноге, затем из него выезд на правой же ноге на ребре назад-внутрь RBI, затем открытое чоктау на переднее наружное ребро левой ноги LFO и переднее вращение против часовой.

Именно такой вариант я описала как возможный. В моем случае было по-другому: Вращение заканчивалось обратным винтом (на правой) и для перехода в другую сторону нужно было тупо стопориться. Либо делать обратный винт в другую сторону- но тут я пас пока. Также было слишком рискованно делать сначала винт по часовой и потом переходить в либелу против часовой.
А вот вопрос, на который я пока так и не знаю ответа- если делать две смены ноги в комбинации со сменой, чтобы потом без остановки перейти во вращение в другую сторону - как будет это воспринято.
И еще (оффтоп) - в этом году появился пункт, что прыжок в процессе вращения (те после него вращение продолжается) теперь тоже есть черта повышения уровня.. Получается можно делать обратный винт с риттбергером внутре..
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
30.03.2010, 23:29
bregalad пишет:
начинаешь с прямого вращения по часовой на правой ноге, затем из него выезд на правой же ноге на ребре назад-внутрь RBI, затем открытое чоктау на переднее наружное ребро левой ноги LFO и переднее вращение против часовой. Это — обычный заход со скручивания в середине вращения, и он не предполагает полной остановки.

ну вот о ответ на мой вопрос. Спасибо)
но ведь на мгновенье все равно надо остановиться, чтобы переступить с правой ноги на левую. тем более когда крутишься быстро на первом вращенни голове надо чуть освежиться от головокружения чтобы продолжить вращаться на другой ноге.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
31.03.2010, 10:14
Галка пишет:
А вот вопрос, на который я пока так и не знаю ответа- если делать две смены ноги в комбинации со сменой, чтобы потом без остановки перейти во вращение в другую сторону - как будет это воспринято.

Насколько я представляю, это все равно засчитывается как вращение со сменой ноги, неважно, сколько смен было. Два направления вращения — черта повышения для любого типа вращения.
Галка пишет:
в этом году появился пункт, что прыжок в процессе вращения (те после него вращение продолжается) теперь тоже есть черта повышения уровня.

Мне кажется, он был и раньше — про смену ноги прыжком. Называется "Difficult change of foot" (сложная смена ноги), черта повышения для всех вращений. Вот что написано в правилах:
Change of foot. Simple (can not increase the Level): does not require significant strength and skill, e.g. a step over, a small hop, a hop/jump from or into an upright position. Difficult (can increase the Level): requires significant strength and skill, e.g. a clear jump over or a toe-Arabian or any form of a “butterfly” from sit or camel position directly into sit or camel position.
Remark: to be considered, a change of foot in a spin requires at least 3 revolutions before and after the change.

Смена ноги. Простая (не может увеличить Уровень): не требует значительной силы или умения, например, переступание, небольшая перепрыжка, перепрыжка/прыжок из позиции стоя или в позицию стоя. Сложная (может увеличить Уровень): требует значительной силы и умения, например, явный прыжок, арабское сальто с зубцовым отталкиванием, любой прыжок в раскрытием в форме "бабочки" из позиции волчка или либелы непосредственно в позицию волчка или либелы.
Замечание: для того, чтобы быть засчитанной, смена ноги во вращении требует как минимум трех оборотов перед и после смены.

Галка пишет:
Получается, можно делать обратный винт с риттбергером внутри.

Насчет этого я ничего в правилах не нашел: прыжок во время вращения без смены ноги не является чертой повышения, так что "риттбергер" внутри вращения прыгать бесполезно. Тем более что прыжок из позиции "стоя" или в позицию "стоя" уровня не увеличивает.

Примечание: в спортивной гимнастике "арабским сальто" называется боковое сальто. В ФК чаще используют термин "бедуинское сальто" или "бедуинский прыжок".
Галка
Сообщений: 151
Ульм
31.03.2010, 11:09
bregalad
http://www3.isu.org/vsite/vfile/page/fileurl/0,11040,4844-197593-214816
page 5

"In any spin a clear jump within a spin started and landed on the same foot
(at least 2 revolutions before and after the jump) will be considered as a
difficult variation.
This jump must be done from a basic position into the same basic position
and can be performed even before the required minimum number of
revolutions in order to be considered as a difficult variation (both SP & FS)."
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
31.03.2010, 11:17
Галка,
спасибо. Виноват, не нашел это место.
Ответов:  12
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.045 сек.