Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Раскрытие из группировок в прыжках

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
17.03.2010, 11:31
Раскрытие из группировок в прыжках
Murchik пишет:
насчет бутылок и карточек — по-моему суета вокруг дивана — у них там почти все "уроки" такие... работа на публику с минимумом практической пользы. Думаю, нормальные методики разучивания таких вещей хранятся в тайне.

Не согласен. Если посмотреть ролики Page Lipe, то видно, что она совершенно открыто делится всеми своими методиками. Меня больше всего потрясает ее техника (она показывает все в основном сама). Причем некоторые вещи я до этого не знал: например, я совершенно не мог понять, почему у меня не получается одинарный тулуп, и никто из тренеров ни разу не посоветовал ничего путного (даже не говорили, что у меня есть какие-то особые ошибки). Сейчас (благодаря видеоурокам Page Lipe, Audrey Weisiger и Michelle Leigh) мне кажется, что я примерно представляю технику этого прыжка, тем более, что и у меня самого наконец хоть что-то стало получаться, и просмотры исполнений тулупа сильнейшими фигуристами все это четко подтверждают.

Можно, конечно, несколько свысока относиться к простым советам (типа бутылочки и кредитки), рассчитанным на детей и начинающих. Но я таковым и являюсь, причем даже на занятиях в группе взрослых с тренером до тонкостей техники дело не доходит (там больше времени уделяется скольжению, шаговым элементам, а не технике прыжков). Например, я не отдавал себе отчета, что при правильной группировке в прыжке колени не должны касаться друг друга изнутри (правило "бутылочки"); но в видеоуроке хорошо продеонстрировано, к чему это приводит. Точно так же простые советы типа "исполняя перетяжки назад, всегда начинайте их с дуги на наружном ребре" Ника Перны из его урока про лутц (как избежать флутца) мне также помогли (в этот раз при освоении лутца). Видеоуроки приводят много простых подводящих упражнений. Например, по обсуждаемой теме — раскрытию из группировки: исполняем обратный винт, затем в середине вращения выпрыгиваем наподобие риттбергера, делаем группировку в прыжке и выезд. Это упражнение более-менее очевидное, но очень важно, чтобы тебе продемонстрировали, как его надо делать (самому вначале оно может показаться слишком сложным, и ты перестанешь даже пытаться его осваивать). Наконец, занимающимся в основном самостоятельно (большинству любителей) любая информация хороша, даже примитивная с точки зрения тренеров и сильных фигуристов. Наконец, ценнейшее свойство этих уроков (по крайней мере для меня): это хорошее упражнение для овладения разговорным английским, причем по наиболее интересной тематике (терминология ФК).

По поводу сайта http://www.icoachskating.com/.
В основном там платные видеоролики (вернее, для их просмотра нужна подписка, не такая уж и дорогая), примерно 9/10. Однако даже платные видеоуроки можно спокойно скачивать без всякой подписки (например, все уроки Page Lipe, на мой взгляд, лучшей из всех представленных тренеров, платные, в том числе и те, на которые я привел ссылки; по этим ссылкам любой может скачать FLV-файлы). Если это вам нужно, пишите в личку.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.022 сек.