Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Раскрытие из группировок в прыжках

Автор
Сообщение
G2
Сообщений: 1532
16.03.2010, 00:56
Раскрытие из группировок в прыжках
Мне кажется, что было бы полезным создать такую тему.

Просмотрел темы про группировки и выезды, особых обсуждений не нашёл. Сколько-то раз вскользь вопрос поднимался в различных тредах.

Очень интересный момент – что делать со свободной ногой. Например, в прыжках спортсменов высшего уровня чётко прослеживается натягивание свободной ноги ещё в тот момент, когда нога находится спереди или сбоку. Причём как в тройных прыжках, так и в двойных, и в разминочных одинарных. Хорошо прослеживается и в каскадах со вторым тулупом (но нет в каскадах с риттбергером), как с двойным, так и с тройным.

Техника также есть и у детей-спортсменов, но практически напрочь отсутствует в любительском ФК (нога согнута во все стадии выезда).

Интересно было бы обсудить этот вопрос. О значимости, о том, как нарабатывать, как акцентировать и т.п. Ниже будут иллюстрации.
Ответов:  38
Страницы: 1 2
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
16.03.2010, 18:26
Ольга ГРИГ пишет:
продолжая вращение развернутым коленом вокруг оси, добавляя тем самым в воздухе еще небольшое количество градусов на докрут прыжка. Классический вынос ноги исполняют многие мужчины: супер выносы у Воронова, у Кости Меньшова, у Леписто,

Гм... из имеющихся в этом разделе материалов что-то похожее удалось обнаружить только у этого человечка
Такахико Козука (Takahiko Kozuka)
3A, SA 2007 sp (1.4 Mb)
но он и есть самый мягкий и техничный в плане катания и приземления. В разгруппировке Воронова и Леписто не увидела ничего отличного от Рейчел Флэтт, бедро не развернуто, так же нога выпрямляется вперед и обводится через сторону. То же у Олимпийского чемпиона , еще и посильнее выражено.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2178
Санкт-Петербург
17.03.2010, 01:30
profi222 пишет:
насколько мала / высока вероятность появления взрывной силы после пубертатного периода у девочек?

Появление - не вероятно, а вот исчезновение, если она была, вполне может произойти....
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
G2
Сообщений: 1532
17.03.2010, 03:20
продолжение...

Предварительные наблюдения за парницами показывают, что на выбросах (достаточно высоких) нога часто выносится напрямую, проходит мимо опорной в присогнутом состоянии. Но уже на обычных прыжках чаще вынос прямой ноги через бок.

Если подумать, то на прямой вынос нужен большой запас по высоте. На выбросах очень большая высота, и относительно небольшая скорость вращения, есть запас по времени, можно успеть перевести ногу в нужное положение. Плюс, парницы обычно довольно тонкие, и им погасить вращение проще. Если ногу обводить натянутой, то чтобы она не задела лёд, нужно или обводить её широко, или же выезд должен быть на глубоком ребре. Вести ногу широко не очень хорошо, наверное, это сильно сказывается на центре масс (плюс боковая нагрузка на спину, и многое другое). Поэтому должно быть ребро на выезде.

Ок, вот Татьяна Волосожар:
Выброс 3Lo (1.2 Mb)
3T (1 Mb)
3S (1.3 Mb)

Скорость вращения тут на выбросе примерно 60/16 = 3.75 об/сек, на тулупе 60/14 = 4.3 об/сек. Видно, что на выбросе техника именно такая, как описывает Ольга ГРИГ. На тулупе уже ближе к обводу прямой ногой, хотя нога не совсем не натянута. Но тулуп у неё с запасом. На сальхове уже нога натянута сильнее, и запаса нет.
Не менее интересный момент – группировка ноги. На выбросах группировка ноги прямая, носок смотрит вперёд. На прыжках выворотный вариант. Видео с выбросом сальховым сейчас нет, но группировка там такая же, как на выбросе риттбергером (и совсем не такая, как на прыжке сальхов).

Яник Понзеро, 4T (1.1 Mb) (качество записи хромает, плюс съёмка 50 кадров в секунду, а не 60, как в остальных роликах). Тулуп на огромную высоту, никто больше так не прыгает (Плющенко, Воронов, Жубер, Вернер, Ламбьель – все ощутимо ниже). Большой запас, раскрывается заранее, есть хорошая скорость на выезде. Но тем не менее, тоже обводка прямой ногой.

Такахико Козука, 4T (1.3 Mb) – ну, чтобы было.

Varvara пишет:
То же у Олимпийского чемпиона , еще и посильнее выражено.

У которого из?

Вот, заодно прыжки с этих ОИ, в золотом и платиновом исполнении Произвольные программы. Не хватает риттбергера Лайсечека, по техническим причинам.

Лайсечек:
2A (1.0 Mb)
3A (1.1 Mb)
3A+2T (1.4 Mb)
3S (1.1Mb)
3F+2T+2Lo (1.6 Mb)
3Lz (0.8 Mb)
3Lz+3T (1.2Mb)

Плющенко:
2А (1.1 Mb)
3A (1.3Mb)
3A+2T (1.2 Mb)
4T+3T (1.4 Mb)
3S (1.1 Mb)
3Lo (1.2Mb)
3Lz (1Mb)
3Lz+2T (1Mb)

Ну, всё-таки, кто-бы что не говорил, но это был не день Плющенко. Много очень жёстких приземлений (3 на внутреннее ребро, и т.п). Удачные прыжки – например, каскад 3A+2T. Но и там техника раскрытия другая, чем у парниц на выбросах, хотя нога не совсем вперёд натягивается. 4T+3T – очень жёсткое приземление на четверном, буквально вкопался зубцом, но устоял. 3т после этого хороший, хотя и с места, но на обоих прыжках техника заметна.

что-то многословно получилось...

пока всё ещё интересно. Так же интересна связь положения свободной ноги (выворотное, завёрнутое) и раскрытие.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
17.03.2010, 11:31
Murchik пишет:
насчет бутылок и карточек — по-моему суета вокруг дивана — у них там почти все "уроки" такие... работа на публику с минимумом практической пользы. Думаю, нормальные методики разучивания таких вещей хранятся в тайне.

Не согласен. Если посмотреть ролики Page Lipe, то видно, что она совершенно открыто делится всеми своими методиками. Меня больше всего потрясает ее техника (она показывает все в основном сама). Причем некоторые вещи я до этого не знал: например, я совершенно не мог понять, почему у меня не получается одинарный тулуп, и никто из тренеров ни разу не посоветовал ничего путного (даже не говорили, что у меня есть какие-то особые ошибки). Сейчас (благодаря видеоурокам Page Lipe, Audrey Weisiger и Michelle Leigh) мне кажется, что я примерно представляю технику этого прыжка, тем более, что и у меня самого наконец хоть что-то стало получаться, и просмотры исполнений тулупа сильнейшими фигуристами все это четко подтверждают.

Можно, конечно, несколько свысока относиться к простым советам (типа бутылочки и кредитки), рассчитанным на детей и начинающих. Но я таковым и являюсь, причем даже на занятиях в группе взрослых с тренером до тонкостей техники дело не доходит (там больше времени уделяется скольжению, шаговым элементам, а не технике прыжков). Например, я не отдавал себе отчета, что при правильной группировке в прыжке колени не должны касаться друг друга изнутри (правило "бутылочки"); но в видеоуроке хорошо продеонстрировано, к чему это приводит. Точно так же простые советы типа "исполняя перетяжки назад, всегда начинайте их с дуги на наружном ребре" Ника Перны из его урока про лутц (как избежать флутца) мне также помогли (в этот раз при освоении лутца). Видеоуроки приводят много простых подводящих упражнений. Например, по обсуждаемой теме — раскрытию из группировки: исполняем обратный винт, затем в середине вращения выпрыгиваем наподобие риттбергера, делаем группировку в прыжке и выезд. Это упражнение более-менее очевидное, но очень важно, чтобы тебе продемонстрировали, как его надо делать (самому вначале оно может показаться слишком сложным, и ты перестанешь даже пытаться его осваивать). Наконец, занимающимся в основном самостоятельно (большинству любителей) любая информация хороша, даже примитивная с точки зрения тренеров и сильных фигуристов. Наконец, ценнейшее свойство этих уроков (по крайней мере для меня): это хорошее упражнение для овладения разговорным английским, причем по наиболее интересной тематике (терминология ФК).

По поводу сайта http://www.icoachskating.com/.
В основном там платные видеоролики (вернее, для их просмотра нужна подписка, не такая уж и дорогая), примерно 9/10. Однако даже платные видеоуроки можно спокойно скачивать без всякой подписки (например, все уроки Page Lipe, на мой взгляд, лучшей из всех представленных тренеров, платные, в том числе и те, на которые я привел ссылки; по этим ссылкам любой может скачать FLV-файлы). Если это вам нужно, пишите в личку.
Murchik
Сообщений: 12769
18.03.2010, 01:55
G2 пишет:
На выбросах группировка ноги прямая

Ты уверен, что на всех выбросах? Просто в ритбергере у ноги изначальная позиция такая (тем более в выбросе, где мах особо не сделаешь, да и не особо нужен он) — может этим еще определяться. В целом, я считаю, подтвердилось и насчет запаса по высоте, и насчет выворотности. Сумма того и другого дает хорошую, на мой взгляд, разгруппировку.
G2
Сообщений: 1532
18.03.2010, 02:50
Murchik пишет:
Ты уверен, что на всех выбросах?

Да, тогда просто сложно было видео сделать.
Сейчас сделал: Throw 3S (1.2 Mb) .
И, заодно, подкрутка 3LzTw2 (1.4 Mb)

В подкрутке тоже позиция завёрнутая. Самое интересное тут, что исполнительница одна, даже соревнование одно. Но в одних случаях используется один вариант группировки, в других – другой. Мне кажется, что общее тут то, что завёрнутый вариант используется тогда, когда не надо думать о том, как остановить вращение на выезде. Всё-таки все обводки нужны в первую очередь для того, чтобы остановить вращение, ну очевидно, по-моему.

Ролик с Флетт я привёл исключительно потому, что был качественный одинарный. Там тройной тулуп же у неё сильно недокручен, и выезд поэтому очень жёсткий. Но, так как она и на одинарном ногу тянет, то вряд ли тут дело в центробежных силах (то есть не центробежные силы ногу вытягивают), всё-таки, это мысленный упор.

Смотрел какие-то детские прокаты. У кого-то с обводом прямой ногой, у кого-то "парный" вариант. И те, и другие бывают разного качества. Между тем, в одиночном (на уровне ЧМ) я "парный" вариант не очень вижу. У Понзеро, тулуп с большим запасом, но ногу распрямляет быстро. И выезд очень хороший.

У парниц тоже, бывает обвод и прямой ногой. Если найду действительно красивые выезды такие, то сделаю.

В общем, пока не понятно. Возможно, есть учебные варианты (развивающие), которые потом целесообразно менять на более быстрые. Не знаю.


А что кто думает просто по поводу группировки ног? Какая более правильная, завёрнутый вариант (как на выбросах у Волосожар, например), или выворотный (как у неё же на прыжках)?
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
18.03.2010, 09:14
G2
Я тут пришла к выводу, что точно неправильно - сильно выворотное положение ноги в группировке. И получается, к этому склонны те, у кого природная выворотность чересчур хорошая. Из такого положения и ногу быстро не вывести, и возможно возникают "балалайки" и другие их более скрытые "друзья".
А в совсем не выворотном (может, это понятнее звучит, чем в завернутом) положении второй зубец будет втыкаться в лед, отсюда разгруппировываться надо заранее. В наших стенах в таком стиле прыгала Валя Чернышева двойные сальхов и тулуп, впечатляюще! Свободная нога была точно как у Волосожар на выбросе, за полооборота она выносится вперед согнутой в колене.
При современных прыжках, когда вращение идет от самого начала до самого конца, наверно, этот вариант отмирает.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
18.03.2010, 11:10
G2 пишет:
по поводу группировки ног? Какая более правильная, завёрнутый вариант (как на выбросах у Волосожар, например), или выворотный (как у неё же на прыжках)?

Завернутый, я думаю, выгодней, поскольку дает более плотную группировку. (Термин "завернутый", по-моему, не вполне правильный, ведь при этом варианте стопы почти параллельны и внешне касаются друг друга, — с другой стороны, сразу ясно, о чем идет речь.)
Master
Сообщений: 390
19.03.2010, 23:46
Varvara пишет:
Я тут пришла к выводу, что точно неправильно - сильно выворотное положение ноги в группировке. И получается, к этому склонны те, у кого природная выворотность чересчур хорошая. Из такого положения и ногу быстро не вывести, и возможно возникают "балалайки" и другие их более скрытые "друзья".


Да, да, да. Как тут случайно выяснилось, что это можно контролировать, как бы заворачивать ногу в группировке, и тогда балалайка уходит, ее просто не поднять в таком положении. Жаль, что такие вещи частенько узнаются, когда ошибка уже заучена....
Но почему у очень многих мальчиков, например на ХК очень часто встречается высокая группировка. Это что тоже выворотность????
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
23.03.2010, 10:39
Master пишет:
Как тут случайно выяснилось

Столько интересного случайно выясняется... Или благодаря тому, что добрый человек откроет темку... Мне, например, стало понятно, почему дите риттбергер не прыгает из винта. Потому что бедро перевывернуто, лезвие практически перпендикулярно льду, и как выпрыгнешь из такого положения? Попытались делать с неразвернутым бедром, но вопли-сопли, нога мешает вращаться.
(Мальчиков с Хрустального конька посмотрела одним глазом, да, многие прыгают в довольно высокой группировке, без медленного повтора фиг поймешь почему... Помнится, два года назад были три девочки из Белгорода, они все прыгали с "балалайкой", причем лучшая из них - Дарья Коротицкая - вполне хорошо группировалась на дупле. У моей "балалайки" не было никогда, но на старых фотках бедро вывернуто до безобразия, а в последние годы группировка была довольно хорошенькая низкая, но если присмотреться, свободная нога довольно сильно перекрещена. Можно себе представить, как в такой ситуации действует тренерское "собирай ноги" )
Еще один добрый человек тут подсказал, что наша вечная проблема приземления с грохотом (не со стуком "на ребро", как хлопает железная дверь, а с таким звуком, как будто толковый словарь сверзился со шкафа - приземление на зубец-ребро, но очень громко) происходит из-за неправильного выноса ноги - недостаточно вперед, сразу вбок-назад, и слишком много веса приходится на пятку. Это если я правильно поняла.
Атираграм
Сообщений: 16
10.04.2010, 13:13
у всех что-о выясняется а вот у меня пока ничего не выяснилось...
с балалайкой проблем не было никогда... а вот как всё же правильно выходить из прыжков я не поняла...
проносить ногу вокруг или выносить её согнутую мимо той на которую приземляешься...
или ещё какиенить способы есть?)
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
13.05.2010, 16:29
А почему при разгруппировке обсуждается только положение свободной ноги?
Ведь если посмотреть внимательно выброс Волосожар, то отчетливо видно, что вращение остановлено корпусом и руками еще в воздухе перед приземлением (запас по высоте ОГО!). Плечи при этом у нее уже развернуты, а руки готовы разогнуться. Поэтому так красиво смотрится вынос ноги, который многие трактуют как единственно правильный. Такой вынос ноги вообще можно осуществить, когда угловую скорость уже гасить не надо (школьный курс физики).
Думаю, что вынос выпрямленной ноги через сторону обусловлен именно тем, что нужно срочно погасить угловую скорость. В этих случаях, как правило, руки иплечи разгруппировываются после приземления одновременно с выносом ноги.
Бытие определяет сознание.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
13.05.2010, 18:09
Дончанка
Добавлю что разгруппировка в каскадах(одинарные прыжки) тоже интересна. Там нужно разгруппировывать руки-плечи ещё в воздухе, умудряясь развернуть их в сторону исходного положения перед следующим прыжком (то есть вправо). иначе будет закручивать и весь каскад вытянется не поо прямой, а по дуге, вплоть до того что с последнего прыжка выезд будет в сторону откуда начинался каскад. (т.е против хода).
lotosyoung7
Сообщений: 515
14.05.2010, 09:49
На мой дилетантский взгляд, необычное положение свободной ноги у Юкари Накано и Стейси Кемп.


Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.(с) Фаина Раневская
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
14.05.2010, 21:22
lotosyoung7
Это уже много раз обсуждалось, такая группировка называется "балалайка" и сильно не приветствуется в проф. кругах. Очень редкие спортсмены, стабильно прыгающие все тройные прыжки, имеют такую группировку. И прыгают не благодаря ей, а вопреки, потому что она очень неэффективна для освоения прыжков более чем в 2 оборота. Зато для двойных - самая простая, чем и пользуются активно в регионах (в школах без претензий на выращивание чемпионов). Там почти все так прыгают. Но переучиться очень сложно, поэтому детей с "балалайкой" редко берут хорошие тренры, то есть для многих детей такая группировка - приговор .
lotosyoung7
Сообщений: 515
14.05.2010, 21:25
вотэтода! пишет:
Очень редкие спортсмены, стабильно прыгающие все тройные прыжки, имеют такую группировку.

Кто ещё из международников так прыгает?
Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.(с) Фаина Раневская
Murchik
Сообщений: 12769
30.08.2010, 03:53
Дончанка, очень интересное замечание. Стоит добавить, что угловая скорость в таком варианте разгруппировки гасится и ногой в том числе.

Товарищи, нужен дельный практический совет: как научиться чувствовать момент, когда пора делать разгруппировку, если есть запас по высоте? Какой-то более-менее группировки с помощью отдельных дельных советов () добиться удалось, сил также хватает на прыжки с запасом по высоте (раньше я ориентировался на удар об лед, поскольку запаса не было), а вот с разгруппировкой до сих пор проблемы: плюхаюсь скрещенными ногами на лед, после чего, конечно, падаю.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
31.08.2010, 00:54
Murchik пишет:
как научиться чувствовать момент, когда пора делать разгруппировку, если есть запас по высоте?

Извини, ты знаешь что я не прыгаю двойных. Но когда начинала их учить, то тренеры нажимали на то что надо очень хорошо ощущать количество оборотов в прыжке, уметь считать их неглядя. Для этого давали туры в разные стороны с разным кол-вом оборотов. Для особо продвинутых , например, 1.5 вправо, 2 влево, 1 вправо, 1,5 влево, 1,2 вправо итп, без остановки, в хорошем темпе. Имеется ввиду, что обладая таким умением, в прыжке всеглда почувствуешь когда пора разгруппировываться.
Ответов:  38
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.063 сек.